Тренинги на беговой дорожке: преимущества и польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения обменных процессов в организме и поддержания тела в тонусе очень важно проводить регулярные кардиотренировки. Лучшим видом такой физической нагрузки является бег, заниматься которым можно на улице или же в помещении на беговой дорожке. Последний вариант является более удобным, так как тренинг в таком случае можно проводить в удобное время и при любой погоде, и даже в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к аэробной физической нагрузке

Подготовка к аэробной физической нагрузке

Если вы решили заняться бегом, то, прежде всего, вам следует обратить внимание на свое физическое состояние и при необходимости проконсультироваться с врачом. Доктор поможет вам определить степень физической нагрузки, которую вы можете оказывать на свой организм. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с сердцем, позвоночником и суставами.

Следующее, о чем надо позаботиться — это удобная одежда и обувь. Лучше всего выбрать спортивный костюм, изготовленный из легкой дышащей ткани, которая будет хорошо впитывать пот и обеспечивать качественный теплообмен. Обувь следует подбирать с особой тщательностью, ведь именно от нее зависит степень нагрузки на позвоночник во время бега. Кроссовки должны быть легкими, хорошо фиксировать голеностоп, иметь амортизирующую подошву и некоторое пространство в области пальцев для свободного движения. При покупке обуви не стоит надеяться на то, что она разносится, выбирайте сразу ту пару, в которой вам наиболее комфортно.

Перед тем как приступить к тренингу на беговой дорожке, выпейте около 0,5 литра воды за час до занятия и обязательно возьмите с собой бутылку воды для того, чтобы избежать обезвоживания во время интенсивной кардиотренировки.

Знакомство с функциями тренажера

Начиная занятие аэробным фитнесом, ознакомьтесь с панелью управления на тренажере и найдите такие основные кнопки, которые имеются у каждой беговой дорожки:

  • пуск;
  • остановка;
  • выбор режима движения;
  • регулятор скорости и наклона полотна.

Используя только эти кнопки, можно провести полноценный тренинг. Более дорогие и профессиональные модели тренажеров имеют усложненную панель управления, на которой также можно выставить свой рост и вес, что позволит увидеть примерный расчет количества затраченных во время бега калорий.

Очень важно знать правила выключения беговой дорожки, что позволит сделать вашу фитнес-тренировку безопасной. Как включать, так и выключать тренажер следует, стоя по бокам от полотна, и лишь после того, как оно начнет свое медленное движение, можно становится непосредственно на средину. Бывает так, что дорожку нужно выключить экстренно и быстро, поэтому важно знать несколько способов ее остановки:

  • с помощью обычной кнопки выключения на панели управления;
  • используя аварийный выключатель, который чаще всего находится в центре панели и представляет собой большую красную кнопку;
  • при помощи зажима, который держится на шнурке: его можно прикрепить к одежде, и в случае потери вами равновесия дорожка выключится сама.

В самом начале движения на беговой дорожке следует выставлять небольшую скорость, примерно 3-4 км/ч, а спустя 5 минут медленно перейти на ту, которая вам нужна. Новичкам рекомендуется начинать ходьбу, держась за поручни, которые являются определенной страховкой и помогают контролировать частоту сердечных сокращений. Привыкнув к ритму движения, следует отпустить поручни — таки образом физическая нагрузка на мышцы тела возрастет.

Фитнес на дорожке для новичков

Новичкам рекомендуется первое время проводить получасовые тренинги — в первую половину будут сжигаться запасы углеводов, а во вторую — накопившийся жир. В начале занятия поставьте ноги по сторонам от бегового полотна, прицепите к одежде зажим для экстренной остановки, запустите тренажер и перейдите на медленно движущееся полотно двумя ногами. Перед тем как начать основную тренировку, слегка разогрейтесь, следуя таким рекомендациям:

  1. Первую минуту двигайтесь неспешно, со скоростью примерно 2 км/ч.
  2. На второй минуте увеличьте скорость до 3 км/ч и двигайтесь половину времени на носках, а половину — на пятках.
  3. Оставаясь на прежней скорости, немного поднимите беговое полотно и двигайтесь так в течение двух минут.
  4. На последней минуте увеличьте скорость до 4 км/ч.

После этого в течение примерно 20 минут бегайте со скоростью 6 км/ч, оставляя прежнюю высоту наклона. Затем в последние 5 минут постепенно снижайте скорость и переходите на медленную ходьбу.

Первые несколько недель работайте в таком режиме, плавно входя в тренировочный процесс. Позднее можно начинать проведение интервальных тренингов, двигаясь в медленном и быстром темпе по 1-2 минуты.

Интервальный тренинг на беговой дорожке

Интервальный тренинг на беговой дорожке

Интервальные тренировки помогают повысить выносливость организма и увеличить скорость движения, а также способствуют быстрому снижению веса. Для абсолютных новичков они не подходят, так как во время их проведения физическая нагрузка на мышцы тела и сердечно-сосудистую систему оказывается существенная.

Интервальная фитнес-тренировка проводится по такой схеме:

  1. Сделайте пятиминутную разминку по описанным выше рекомендациям.
  2. Выставьте скорость выше 6 км/ч и двигайтесь в течение одной минуты.
  3. Снизьте скорость до 5 км/ч, двигайтесь так около 4 минут.
  4. Совершите всего 4 таких интервала, в каждом из которых 1 минуту нужно бежать, а 4 минуты двигаться со средней скоростью.
  5. Последние 5 минут тренинга медленно снижайте скорость и переходите на неспешный шаг, восстанавливая дыхание.

Для повышения эффекта от фитнеса на беговой дорожке каждую неделю можно увеличивать длительность интервала высокой интенсивности на полминуты. Многие современные беговые дорожки оснащены уже встроенными программами тренировок, где можно выбрать подходящую именно для вас нагрузку и выставить нужный интервал, что значительно облегчает тренировочный процесс.

Для повышения мотивации к занятиям включайте во время их проведения любимую музыку или передачу, тренируйтесь вместе с друзьями и обязательно ведите журнал тренингов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.02.2019 23:39, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Бег для здоровья: польза физических нагрузок и виды тренировок
Любите бегать? Советуем включить беговые физические нагрузки в программу проведения занятий фитнесом.
8 ошибок в тренажерном зале, которые мешают худеть
Путь к стройности лежит через тренажерный зал! Какие преграды-ошибки могут встретиться на нем худеющим?
Тренировки для повышения гибкости: виды и базовый комплекс упражнений
Стремитесь развить гибкость? Ознакомимся с видами занятий фитнесом на растяжку и базовыми упражнениями.
Фитнес для рук с гантелями: рекомендации и комплекс упражнений
Решили заниматься фитнесом дома? Советуем обязательно включить в тренировки упражнения с гантелями.
Как снизить нагрузку на суставы во время тренировки?
Хотите сохранить здоровье суставов, занимаясь спортом? Соблюдайте определенные правила.
Планка для похудения живота и боков: виды и особенности упражнения
Хотите подтянуть живот за 10 минут в день? Виды планки и примеры тренингов для разного уровня подготовки.