Тренировки для похудения: как составить фитнес-программу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неидеальная диета, малоподвижный образ жизни, постоянный стресс — все эти атрибуты современного человека неизбежно приводят к набору лишнего веса. Жировые отложения, как правило, накапливаются в проблемных зонах: на животе, внутренней поверхности бедра и ягодицах. Фитнес поможет избавиться от непривлекательной прослойки, однако сгорать она будет равномерно по всему телу. Ни один вид физической активности не способен уничтожить жир в определенном месте, поэтому вам потребуется терпение и комплексный подход к организации тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные виды занятий фитнесом

Основные виды занятий фитнесом

Существует две программы похудения, которые можно использовать даже новичкам. Первая — жиросжигающий фитнес общего характера. В его основе лежит простое правило: чтобы организм начал активно расщеплять жировые клетки, он должен получить значительную нагрузку. Программа занятия фитнесом выстроена таким образом, чтобы в работу включились все группы мышц. Похудение всегда происходит в комплексе, поэтому тренировка должна быть одинаково выматывающей для разных частей тела.

Если вы отдаете предпочтение силовому фитнесу, попробуйте заниматься с отягощением. Этот вид нагрузки чрезвычайно энергоемок и позволяет сжечь колоссальное количество жира. Чтобы добиться максимального эффекта, включите в программу больше упражнений в позиции стоя. Желательно, чтобы у вас не было возможности присесть, лечь или опереться на что-либо, поэтому откажитесь от тренажеров в пользу спортивных снарядов. Свободные веса (гантели, штанги, многофункциональные блоки) вовлекают в работу больше мышц, обеспечивая равномерное распределение нагрузки.

Что делать при снижении эффективности фитнеса

В борьбе с нежелательными килограммами ваш главный враг — привыкание организма к текущему уровню нагрузки. Со временем каждая программа тренировок перестает быть стрессом для мышц и теряет свою эффективность в плане жиросжигания. На биохимическом уровне это выражается в снижении содержания кортизола (так называемого гормона стресса) в крови. Чтобы устроить телу хорошую встряску, необходимо резко изменить план занятий фитнесом, добавив новые элементы или увеличив общий уровень нагрузки. Вы можете использовать несколько проверенных методик, свободно комбинируя их между собой.

Первый способ вернуть фитнесу эффективность — увеличить количество повторений. Чтобы запустить расщепление жировых клеток, нужно исчерпать запасы гликогена в мышечной ткани. Для этого вы должны выполнять упражнения в 5-6 подходов по 8-20 раз. Рано или поздно ваш организм привыкнет и к этой схеме тренировки, однако не спешите увеличивать количество повторений. Гораздо разумнее повысить интенсивность занятия за счет силовой нагрузки, которая измеряется в килограммах, поднятых за определенный промежуток времени. Чем тяжелее снаряд вы используете при выполнении упражнения, тем больший стресс испытывает организм.

Неплохой результат показывает сокращение перерывов на отдых между повторами. Это мешает организму запустить процесс восстановления после нагрузки и заставляет его черпать энергию из жировых запасов. Помните, что стресс должен быть позитивным, поэтому усложняйте фитнес постепенно. Закончили продолжительный рабочий подход? Приступайте к следующему без передышки, но сделайте небольшой перерыв между упражнениями. Со временем вы сможете полностью избавиться от пауз, превратив занятие в высокоинтенсивный тренинг по круговому методу. После визита в спортзал не спешите восполнять энергию углеводами, тогда организм продолжит добывать ресурсы из нежелательных отложений.

В сочетании с силовой нагрузкой можно использовать кардиотренировки высокой интенсивности. Желательно проводить их по интервальному методу, для чего вам понадобится специальный таймер. Занятия фитнесом аэробного типа могут происходить в тренажерном зале, дома или на улице, все зависит от ваших возможностей и предпочтений. Если вы хотите повысить расход энергии и снизить вероятность травмы, попробуйте заниматься на специальном оборудовании. Как известно, кардиотренажеры произошли от приспособлений, предназначенных для реабилитации после тяжелых заболеваний. Занимаясь на них, вы обезопасите опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему от перегрузки.

Вносить изменения в жиросжигающую программу необходимо раз в 3-4 недели. Это позволит сохранить полученные результаты и обеспечит дальнейший прогресс. Поставьте кардиотренинг сразу после силового, увеличьте частоту тренировок, смело экспериментируйте с повышением нагрузки. Желательно, чтобы продолжительность каждого занятия, независимо от его характера, составляла 90-120 минут. Этого времени достаточно, чтобы сжечь гликоген и запустить расщепление жировых клеток, а также повысить общий уровень каталитических гормонов.

Какой должна быть диета для похудения

Какой должна быть диета для похудения

Эффективность фитнеса значительно возрастет, если вы будете следовать принципам здорового питания. Сократите калорийность диеты таким образом, чтобы потреблять меньше энергии, чем тратите в течение суток. Это заставит организм сжигать жировые клетки в поисках необходимых ресурсов.

Вашей целью является ускорение метаболизма, поэтому забудьте про экстремальные диеты. Из-за них организм переходит в режим жесткой экономии энергии, что приводит к существенному замедлению обмена веществ. Гораздо эффективнее дробное питание, при котором суточный объём калорий разделен на несколько порций. В день вы должны устраивать не менее 6 приемов пищи, включая мелкие перекусы.

Откажитесь от вредной еды: сладостей, выпечки, фастфуда, солений. Основу вашего рациона должны составлять высокобелковые продукты и сложные углеводы. Если вы хотите не только похудеть, но и набрать мышечную массу, используйте специальные спортивные добавки: протеиновые коктейли, гейнеры, креатин, аргинин, аминокислотные комплексы и BCAA. Эти препараты полностью безопасны, поэтому их могут использовать как начинающие, так и опытные спортсмены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 09.07.2016 23:34, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Упражнения на тренажерах: выбор направления и фитнес-программы
Кардио и силовые тренировки – лучший способ быстрого и эффективного похудения. Как правильно составить программу занятий, и какие нужно выполнять упражнения?
Круговые упражнения: особенности круговой фитнес-программы
Как самостоятельно составить круговую фитнес-тренировку? Рассмотрим базовые фитнес-элементы на основные группы мышц и особенности построения плана занятий.
Табата-упражнения для похудения: фитнес-программа
Хотите избавиться от лишнего веса, но не имеете времени на фитнес? Попробуйте заниматься по методике Табата, подробно описанной в этой статье.
Занятия на фитболе: фитнес-программа для тренировок
Мяч для фитнеса, также известный как фитбол, стал настоящим открытием в мире фитнеса. Узнайте, как правильно организовать тренировки с мячом.
Упражнения для тренировки шеи: построение фитнес-программы
Развитые мышцы шеи подчеркивают атлетичность фигуры, защищают от травм и болезней позвоночник. Как правильно качать шею? Какие упражнения применять?