Упражнения для укрепления мышц тазового дна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения для укрепления мышц тазового дна, изобретенные известным гинекологом Арнольдом Кегелем, благотворно влияют на женское здоровье. Представляя собой своеобразный интимный фитнес, упражнения для мышц тазового дна рекомендованы всем женщинам. Существуют даже специальные тренажеры, делающие вагинальную гимнастику более комфортной.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Почему нужно тренировать мышцы в области таза

Мышцы, которые находятся в районе промежности, отвечают за правильное положение кишечника и органов мочеполовой системы. Упражнения для укрепления тазового дна необходимо выполнять, чтобы обеспечить нормальное протекание родов, безболезненное мочеиспускание и дефекацию.

В повседневной жизни тазовые мускулы почти не получают нагрузки, из-за чего быстро ослабевают. Если они теряют эластичность, это приводит к ухудшению интимной жизни и ряду других проблем. Упражнения Кегеля представляют собой эффективный способ профилактики всевозможных заболеваний, повышают половое влечение и позволяют контролировать момент наступления оргазма.

Как выполнять упражнения Кегеля

Во время вагинальной гимнастики активно работают анально-генитальные мышцы, что не требует применения значительных физических усилий. Благодаря этому упражнения можно выполнять в любое время абсолютно незаметно для окружающих.

Для начала нужно определить, где находятся нужные мышцы, а также научиться контролировать их сокращения. Проще всего обнаружить их во время мочеиспускания.

Начинающим следует использовать четыре типа упражнений. Первый представляет собой сокращение мышц и удерживание их в таком состоянии, что напоминает усилие при остановке мочеиспускания. Удерживать мускулы в напряжении необходимо в течение 3-5 секунд. Затем следует сокращать анально-генитальные мышцы в быстром темпе в течение десяти секунд, после чего устроить перерыв такой же продолжительности. Третье упражнение выполняется похожим образом, но периоды работы и отдых следует чередовать каждые тридцать секунд. Завершают сеанс медленные, но мощные потуги, напоминающие напряжение мышц во время родов или дефекации.

Беременным следует заниматься гимнастикой Кегеля с осторожностью. Необходимо отказаться от упражнений при гипертонусе матки и низком расположении плода, а также при наличии геморроидальных узлов. В остальных случаях упражнения Кегеля являются лучшим способом обеспечить легкие роды, а также ускорить восстановление мышц малого таза после рождения ребёнка.

Йога упражнения для органов малого таза. Укрепление тазового дна

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.02.2016 13:23, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Интимная гимнастика: история и польза
Интерес женщин к этому виду упражнений, который называют имбилдингом, вубилдингом или вагинальной тяжелой атлетикой, растет год от года.
Интимная гимнастика: правила и нюансы
Специальный фитнес для интимной мускулатуры – это отличная возможность не только внести свежесть и новизну в сексуальные отношения, но и победить многие недуги.
Интимная гимнастика: комплексы упражнений и тренажеры для женщин
Интимный фитнес родился не вчера и имеет несколько направлений, сложившихся благодаря историческому наследию и научным трудам медиков.