Утяжелители для занятий фитнесом своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для эффективных и удобных занятий фитнесом современные тренажерные залы укомплектованы разнообразными приспособлениями, начиная от гантелей, эспандеров и заканчивая всяческими тренажерами. И если любой спортклуб предоставляет нам все необходимое для тренингов, то с домашним фитнесом дело обстоит несколько иначе. При дефиците площади для тренировок важно подобрать такие снаряды, которые не только помогут быстро достичь своей цели, но также будут занимать немного места и стоить относительно дешево. Одним из таких удобных во всех смыслах приспособлений являются утяжелители, которые можно приобрести за достаточно небольшую стоимость или же с легкостью сделать у себя дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утяжелители при занятиях фитнесом

Утяжелители при занятиях фитнесом

В фитнесе утяжелители пользуются не меньшей популярностью, чем гантели, бодибары и фитболы, а при выполнении некоторых упражнений и вовсе являются незаменимыми. Они представляют собой изготовленные из ткани браслеты, которые зачастую надеваются на запястья и лодыжки. Также иногда используются утяжелители, которые размещаются на талии и способствуют повышению физической нагрузки на мышцы пресса, поясницы и ягодиц. Они бывают разного веса, который зависит от количества наполнителя в утяжелителе, в качестве которого может выступать соль, песок или же металлические пластины.

Главное назначение таких спортивных приспособлений – увеличение нагрузки на мышцы конечностей в ходе выполнения упражнений, предусматривающих движения рук и ног. С их помощью можно сделать занятия фитнесом более интенсивнее и гораздо эффективнее.

Основные компоненты утяжелителей

Самой главной составляющей фитнес-утяжелителей является ткань, которая должна быть достаточно прочной и обладать высокой износостойкостью. Зачастую для этих целей используется брезент, плотный трикотаж или даже джинсовая ткань. Что касается дополнительных характеристик материала, то лучше всего отдавать предпочтение тканям темного цвета, которые не слишком мараются и хорошо поддаются чистке. Изделие будет непосредственно контактировать с кожей, а потому материал также следует выбирать мягкий и приятный на ощупь.

Чаще всего в качестве наполнителя для такого спортивного приспособления используется соль или песок, причиной тому является относительная дешевизна этих компонентов. Существует вариант утяжелителей, в которых вес может регулироваться, а потому они часто содержат в себе металлические пластины и молнию для того, чтобы добавлять наполнитель до нужного веса.

Чтобы такой снаряд прочно держался на конечности и позволял комфортно проводить фитнес-тренировку, нужны надежные крепления. Чаще всего для этого используют липучки, которые удобны в использовании, но очень быстро приходят в негодность, из-за чего утяжелители сползают и требуют повторного крепежа. Для использования в домашних условиях хорошо подходит шнуровка, обеспечивающая надежное прилегание снаряда к конечности. Капроновая лента с металлическим кольцом – еще один вариант фиксации утяжелителей.

Алгоритм изготовления снаряда для фитнеса

Алгоритм изготовления снаряда для фитнеса

Процесс изготовления утяжелителей для рук и для ног одинаков, разница состоит лишь в размере самого изделия:

  1. Для начала возьмите два прямоугольных куска подходящей ткани, ширина каждого из которых должна быть примерно 10-12 см, длину же следует подбирать для себя индивидуально в зависимости от обхвата вашего запястья или щиколотки. При определении размера обязательно учитывайте, что в ходе наполнения утяжелителей они несколько уменьшатся, а потому к желаемой длине добавьте еще порядка пяти сантиметров.
  2. Далее две части одного утяжелителя следует вывернуть наизнанку и сшить между собой, оставив немного места для того, чтобы впоследствии засыпать наполнитель.
  3. Выверните сшитые детали и прострочите кармашек несколько раз вдоль и поперек, чтобы равномерно рассредоточить наполнитель и сделать использование утяжелителя более удобным.
  4. На свободный край полученного кармана пришейте молнию, которая будет предотвращать высыпание соли или песка.
  5. Если вы выбрали для крепления липучку или шнуровку, пришейте их к концам снарядов, если же капроновую ленту, то пришить ее нужно посредине полученного утяжелителя, а к одному краю ленты прикрепить металлическое кольцо.

Отдельно следует сказать о весе утяжелителей, который обычно варьируется от 0,5 до 5 кг. При низкой степени подготовки выполнять упражнения рекомендуется с минимальным весом, физическая нагрузка должна увеличиваться постепенно по мере наращивания силы и выносливости. Утяжелители, предназначенные для размещения на талии, по своему весу могут достигать даже 15 кг.

Советы по физической нагрузке со снарядами

Для комфортного и долговечного использования утяжелителей в своих фитнес-тренировках наполнитель рекомендуется насыпать в небольшие пакетики и только потом помещать в середину самого снаряда. В большей степени это касается наполнителей, имеющих рассыпчатую форму, ведь они могут повредить ткань или просыпаться наружу.

Также следует уделить внимание качеству самого наполнителя, от чего зависит удобство занятия фитнесом. Камни среднего размера, даже если они гладкие, для такой цели не подойдут, так как могут травмировать кожу. Если вы решили использовать соль, то не стоит брать для этого крупную, идеальным вариантом будет соль «Экстра». Она очень мелкая и может проникнуть сквозь ткань, травмировать кожу и даже вызвать на ней раздражение, поэтому в ходе изготовления снарядов важно помещать такую соль в специальные пакетики.

Обязательно используйте весы при засыпании наполнителя в утяжелители, важно, чтобы у обоих снарядов вес был одинаковый во избежание неравномерного развития мышц и получения травм. Если вы новичок в спорте, физическая нагрузка на мышцы должна оказываться минимальная и для этого вам достаточно будет снарядов по 500 г, а когда вы сможете с таким весом легко выполнять заданное количество повторений, то можно будет его увеличить до 1 кг.

Утяжелители являются удобным спортивным приспособлением, помогающим повысить интенсивность занятий, сделать тренировки по фитнесу более продуктивными и комфортными. Потому их использование ускорит получение желаемых результатов от тренингов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.04.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кардиотренировка дома: польза и особенности выполнения упражнений
Хотите всегда быть в тонусе и иметь спортивную фигуру? Включите в свой фитнес-план кардио-упражнения.
Кроссфит-тренировка в домашних условиях: принципы и упражнения
Хотите провести взрывную тренировку дома? Используйте программу кроссфит, чтобы «удивить» свое тело!
Гантели в фитнесе: как выбрать снаряд и универсальные упражнения
Лучшие упражнения с гантелями позволят женщинам укрепить мускулатуру и развить силовую выносливость.
Домашний фитнес: как составить план занятий и программу упражнений
Можно ли рассчитывать на результат, занимаясь фитнесом дома? Учтите все важные нюансы построения занятий.
Мужской и женский фитнес: отличия в программе упражнений
Как строить фитнес-тренировки по гендерному признаку? Важные особенности мужских и женских тренингов.
Как мужчине накачать ноги: правила домашних тренингов
Комплекс универсальных упражнений позволит мужчинам добиться накачанных рельефных ног без похода в зал.