Занятия фитнесом как полезная привычка для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утрата мотивации — причина, по которой большинство новых посетителей тренажерного зала перестают заниматься уже через 2-3 месяца. На этом этапе новичкам становится понятно, что фитнес — это не только борьба за красивое тело с помощью физических нагрузок, но и тренировка силы воли. Многим новичкам заставить себя прийти в тренажерный зал иногда сложнее, чем пробежать 3 километра на беговой дорожке, поэтому тренировка духа — важный фактор результативности. Надо обладать недюжинным упорством и целеустремленностью, чтобы не сдаться при первых трудностях и не бросить тренировки, сделав их неотъемлемой частью жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины утраты интереса к выполнению физических упражнений

Причины утраты интереса к выполнению физических упражнений

Первая причина потери желания выполнять физические упражнения зачастую кроется в факторе, который способствовал принятию решения посещать тренажерный зал. Обычно новичков к физическим нагрузкам приводит чья-то рекомендация или обидное замечание. Например, врачи посоветовали похудеть, чтобы сохранить здоровье, или муж раскритиковал фигуру. Желание самого тренирующегося быть здоровым и красивым в данном случае опосредовано, а результат воспринимается через призму оценки других людей. В этом случае психика ограждает человека от обстоятельств и потребностей, которые для него малозначительны, поэтому придумывается какая-либо «веская» причина, чтобы не заниматься. При таком подходе даже первоначальный энтузиазм быстро пропадает, а занятия спортом так и не становятся полезными привычками.

Среди других причин, которые препятствуют тому, чтобы физические нагрузки стали частью жизни, можно назвать следующие:

  • отсутствие результатов вследствие неподходящего в конкретном случае направления фитнеса, неправильно подобранных физических нагрузок или несоблюдения условий, способствующих результативности;
  • возникновение «эффекта плато», при котором по достижению определенных положительных сдвигов, несмотря на все усилия со стороны тренирующегося, прогресс в выполнении физических упражнений не наступает;
  • неадекватная и некорректная постановка цели, при которой все старания обречены на провал;
  • объективные причины, заставляющие прервать тренировки, например, травмы, болезни, переезд, отпуск, увольнение тренера, финансовые трудности. Все эти обстоятельства прерывают системную последовательность, благодаря которой организму проще и легче вырабатывать полезные привычки. После вынужденного перерыва в физической активности, если привычка еще не сформировалась, человеку обычно трудно заставить себя снова регулярно посещать тренажерный зал и сложнее вернуться в форму.

Способы самомотивации к занятиям фитнесом

Способы самомотивации к занятиям фитнесом

Первое, что нужно сделать для того, чтобы спорт перерос в полезные привычки — это понять и принять, что он необходим для укрепления здоровья. Занятия проводятся не для того, чтобы вы могли выполнить предписание врачей, сделать приятно мужу, похвастаться перед друзьями. Физические нагрузки необходимы, прежде всего, для того чтобы поддерживать работу всех систем и органов на должном уровне, а привлекательные формы — это уже следствие здорового тела. Другими словами, тренироваться нужно, чтобы быть, а не казаться. И на практике доказано, что те, кто занимается фитнесом в тренажерном зале или дома, чтобы чувствовать себя хорошо, а не выглядеть привлекательно, добиваются больших результатов и не бросают это занятие. Такая мотивация заставляет психику и тело работать в едином направлении для обеспечения организма здоровьем и долголетием.

Если все же желание выполнять физические упражнения ослабевает, можно использовать такие психологические приемы и методы стимуляции организма:

  • найти единомышленника со схожим уровнем физической подготовки и посещать занятия фитнесом вместе, подбадривая и контролируя друг друга в случае возникновения нежелания идти на тренировку.

Эффективность такого метода объясняется ощущением поддержки и командного духа, а также, в некоторых случаях, появлением легкой конкуренции и азарта. Все это в комплексе благоприятно влияет на выработку полезной привычки заниматься спортом и быть физически активным;

  • купить абонемент на длительный срок и спланировать свою повседневную жизнь согласно графику тренировок.

Следование расписанию организует жизнь и придает ей стабильности. В таких условиях организм не подвергается стрессу, а медленно и верно привыкает к занятиям фитнесом. К тому же значительные финансовые затраты на покупку абонемента заставляют многих людей использовать его по максимуму, чтобы оправдать большие расходы. Схожее воздействие на психику человека имеет и индивидуальная работа с тренером: его знания, опыт и потраченное время стоят больших денег, а это обязывает не пропускать тренировки. А перспектива выглядеть в глазах авторитетного человека слабаком подстегивает и заставляет стараться при выполнении физических упражнений изо всех сил;

  • найти подходящий вид физической активности. Все люди разные, а потому и особенности организма, состояние здоровья и предпочтения у всех разные.

Не стоит мучить организм марафонскими забегами для похудения, если можно с удовольствием прыгать на скакалке, плавать в бассейне или кататься на велосипеде и получить такой же эффект снижения веса. По этой причине на начальном этапе нужно пробовать различные направления фитнеса и остановиться на том, который понравится больше всего. Кроме того, научно доказано, что физическая нагрузка, выполненная с удовольствием и желанием, гораздо эффективнее аналогичной нагрузке, совершаемой через силу;

  • поставить адекватные краткосрочные задачи и достижимую цель в более отдаленном будущем.

Ощущение успеха от конкретного результата стимулирует к новым победам в фитнесе, поэтому краткосрочные (в пределах 3-6 недель) и долгосрочные (в течение года) цели должны быть достижимыми. Слишком легкие цели тоже не желательны — чтобы не пропал азарт;

  • при возникновении «эффекта плато» специалисты рекомендуют сменить либо стратегию занятий, либо направление фитнеса.

Например, если длительное время тренировки проводились с целью похудения, и в какой-то момент снижение веса остановилось, нужно изменить направленность тренировок и сконцентрироваться на выполнении физических упражнений для развития мышечной массы и формирования рельефа. Другой способ выхода из «плато» — проведение стандартной тренировки в суперинтенсивной технике, чтобы вызвать в организме стресс. В качестве кардинального способа выхода из «плато» можно использовать другой вид физических нагрузок, к примеру, вместо работы на силовых тренажерах заняться кроссфитом.

Кризисы на пути формирования полезной привычки

Чтобы достойно справиться с проблемами, возникающими на пути к здоровому телу, следует быть готовым к основным кризисным периодам в фитнес-тренировках:

  • второй и третий месяцы тренировок, когда первоначальный энтузиазм утихает и человек сталкивается с реальностью, в которой нужно много, усердно и систематически работать над собой, чтобы добиться положительных результатов и одновременно привить полезную привычку заниматься спортом;
  • шестой-восьмой месяцы — это период возникновения первого «плато» и первого большого разочарования, когда физические нагрузки и старания больше не дают ожидаемого эффекта;
  • год. По истечению 12 месяцев человеку кажется, что в фитнесе он очень давно, все уже умеет и добился всего, чего хотел, а организм будет в хорошей физической форме еще долгое время даже без регулярных тренировок. Очень важно в этот период не бросить занятия, а, наоборот, расширить диапазон нагрузок, чтобы открыть новые горизонты спорта.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.12.2017 13:05, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

8 суперэффективных групповых тренировок для мужчин
Заниматься фитнесом лучше в сильной компании. Какие групповые тренировки из заурядного тела способны «вылепить» рельефы мечты?
Функциональные фитнес-тренировки: польза и примеры упражнений
Функциональные тренировки: что это такое? Как они влияют на организм, с какой целью используются? Какие упражнения можно назвать функциональными?
Скакалка для похудения: основы выбора и комплекс упражнений
Решили заняться спортом для похудения? Ищете простые способы сбросить лишний вес? Предлагаем рассмотреть эффективную программу со скакалкой.
Фитнес для начинающих: программа упражнений для мужчин
Первый раз оказались в фитнес-зале? Не знаете, с чего начать тренировку? Предлагаем рассмотреть базовый комплекс упражнений для мужчин-новичков.
Осторожно, фитнес: травмы, которые можно получить в зале
Фитнес полезен, если он безопасен. Какие травмы можно получить во время занятий в спортзале, расскажем в этой статье.
Похудение коленей: особенности программы и комплекс упражнений
Стесняетесь носить юбки из-за жировых складок на коленях? Используйте этот комплекс упражнений, чтобы избавить ноги от тяжести и лишнего жира!