8 интересных идей для нового хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое интересное хобби — это яркие эмоции, снятие стресса и отдых. Считаете, что «классическое» вязание крючком и вышивание крестиком — точно не «ваши» увлечения? Всегда можно заняться делом, которое покажется более интересным и увлекательным. Какие хобби популярны среди творческих людей?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Каллиграфия — больше, чем «обычное» рисование

Думаете, что каллиграфия — это исключительно красивые иероглифы на пергаменте? Не совсем верное утверждение, поскольку в ранг искусства можно возвести любые буквенные знаки — аккуратные, красиво выведенные. Кириллица, арабская вязь, иврит — создавайте любые шедевры.

Каллиграфия — больше, чем обычное рисование. Это полная сосредоточенность над работой, вдумчивость. Хобби наверняка понравится тем, кто привык забывать обо всем на свете, взяв в руку кисть.

Дудлинг — иррациональное рисование для снятия стресса

Начинаете выводить витиеватые «каракули», как только перед вами оказывается лист бумаги с ручкой или карандашом? Пора перевести это в «формат» интересного хобби. Освойте дудлинг (от англ. doodle — бессмысленный рисунок, машинально рисовать). Это иррациональный стиль рисования, который развивает память, мелкую моторику, творческие способности. Многие считают, что дудлинг уже стал вполне самостоятельной формой современного искусства.

Вы без труда освоите дудлинг. Это техника рисования простейших фигур — точек, кружков, штрихов, завитков. Никакой симметрии и соблюдения строгих правил! Вспомните, как вы выводили «орнаменты» на полях школьной тетради. Создавайте на бумаге фрагмент за фрагментом, соединяя их в один сложный рисунок. Не думайте о том, что именно рисовать, — пусть рука движется по листу бумаги как будто сама по себе, легко и свободно.

Канзаши — украшения с душой

Получаете массу положительных эмоций, создавая что-то своими руками? Попробуйте технику рукоделия канзаши. Это создание красивой бижутерии на основе атласных лент и декоративной фурнитуры — брошей, заколок, серег, подвесок. Несмотря на то, что готовые изделия выглядят довольно «сложными», для работы не потребуется внушительный список материалов и инструментов.

Канзаши — это традиционное японское украшение для волос. Но сейчас этот термин стал обозначать целое направление рукоделия.

Амигуруми — хобби для тех, кто только учится вязать

Амигуруми — хобби для тех, кто только учится вязать

Еще одно хобби родом из Японии — амигуруми. Это создание миниатюрных вязаных фигурок — человечков, мифических персонажей, зверят. Отличительная особенность готовых изделий — большая круглая голова на цилиндрическом туловище с короткими конечностями.

Чтобы освоить амигуруми, необязательно уметь хорошо вязать. Для создания изделий достаточно простейших навыков владения спицами или крючком. Вам не потребуется вязать «сложные» узоры.

С амигуруми вы проявите всю свою фантазию и творческие способности, снимете стресс. Это одно из хобби, которое может принести деньги. Многие готовы пополнить свои домашние коллекции милыми игрушками. А кто-то покупает их в качестве брелока или оригинального украшения для сумки.

Изографика — самое незатратное хобби

Хотите, чтобы приятное увлечение не потребовало больших финансовых вложений? Стоит обратить внимание на изографику. Это хобби еще называют вышивкой по бумаге или нитяной графикой. Суть данного вида рукоделия в том, что вы будете создавать шедевры, используя только плотный картон и нитки.

Изографика отлично подходит для совместного творчества с детьми, поскольку делать все очень просто. И это не просто переплетение нитей на бумаге. Освоив основные навыки, можно переходить к созданию полноценных «нитяных» картин. Те, кто уже давно занимаются изографикой, не ограничиваются обычным картоном и шерстяными нитками. В работе используются и другие материалы — бархатная бумага, шелковые нити. Опытные рукодельницы настолько мастерски «прошивают» картон цветными линиями, что могут создать даже объёмные изображения. Научитесь и вы — приятные эмоции гарантированы.

Буккарвинг — шедевры из книг

О карвинге слышали многие. Но это не только витиеватая «резьба» на фруктах и овощах. Красиво вырезать и оформлять можно даже книги. Если ради интересного увлечения готовы «пожертвовать» своими старыми толстыми книгами, которые без дела пылятся на полке, начните осваивать буккарвинг. Это хобби популярно во всем мире. Отлично подходит для творческих людей с богатой фантазией

В чем смысл буккарвинга? С помощью канцелярского ножа (профессионалы используют даже хирургические скальпели) в книге вырезаются объёмные фигуры. Прорабатывая слой за слоем, из толстой книги можно создавать красивое объёмное изображение — портрет, сюжетную картину, пейзаж.

Буккарвинг — это точность движений и внимательность к деталям.

Посткроссинг — приятные эмоции от открытки в почтовом ящике

Посткроссинг — приятные эмоции от открытки в почтовом ящике

Красивая открытка в почтовом ящике — это всегда исключительно положительные эмоции. Вот только в эпоху современных технологий «настоящие» бумажные письма мы получаем крайне редко. Если хотите вернуть старые «традиции», обратите внимание на посткроссинг. Это хобби уже полюбилось миллионам людей по всем мире.

Посткроссинг — это обмен открытками между участниками одноименного интернет-проекта. И это всегда лотерея — вы не знаете, от кого именно получите следующее письмо, и кому сами будете отправлять открытку.

Хобби понравится коллекционерам — буквально за пару месяцев можно собрать довольно большую коллекцию почтовых карточек со всего мира. Полезно увлечение и тем, кто хочет больше узнать о зарубежных странах и подтянуть иностранный язык.

Фелтинг — хобби, которое легко монетизировать

Еще одно увлечение, чтобы снять стресс и проявить свои творческие способности, — фелтинг. Это техника создания предметов из шерсти декоративных изделий. Игрушки, украшения, предметы декора, панно и картины — фантазии нет предела.

Фелтинг стал очень популярным, поскольку готовые изделия из натуральной шерсти пользуются большим спросом. Поэтому, набравшись опыта, вы быстро монетизируете свое любимое хобби.

Всего существует несколько техник валяния натуральной шерсти. Стоит попробовать их все, чтобы понять, по какой именно вам удобнее работать.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2019 20:45, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Любимое женское хобби: комнатные растения
Комнатные растения помогут создать интересный интерьер. Главное — придумать дизайн их размещения.
Секреты красоты и идеи декора рождественского стола
Хотите оригинально украсить стол к Рождеству? Узнайте, какие идеи помогут вам воплотить задуманное.
Текстиль в доме: творчество для красоты и уюта
«Наши руки не для скуки»! Займитесь ручным творчеством и сделайте свой интерьер стильным и уникальным.
Интересные и полезные хобби: туризм
Туризм – одно из самых интересных и полезных хобби.
Увлекательное хобби: куклы-обереги
Знаете, что такое кукла-оберег? Мы расскажем про их назначение, и подскажем, как правильно делать кукол из ткани и шерсти.
Идеи для творчества: подарок на Новый год своими руками
Ищете подарки близким на Новый год? Попробуйте сделать их своими руками и подарить частичку своего тепла.