Скрапбукинг: интересное хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрапбукинг — это разновидность рукоделия, и очень модное сейчас хобби. Скрапбукинг — это техника украшения альбомов, блокнотов и обложек, создания открыток. Как и любое рукодельное хобби, скрапбукинг не только дарит удовольствие самим рукодельницами, но и приносит радость окружающим.

Увлекательное хобби скрапбукинг: создание открыток

Это очень интересное хобби, которое затягивает. Но чтобы получить действительно красивое изделие, надо приложить немало усилий. Начинать знакомиться с этим хобби стоит с создания открыток. Сначала необходимо придумать тематику и подобрать элементы декора, а затем приступать к украшению.

Что касается инструментов, понадобятся ножи и резаки (они позволяют ровно резать бумагу), дыроколы (они бывают фигурные), штампы (есть силиконовые и акриловые), коврик-подложка (нужен, чтобы не испортить стол клеем или ножом), фигурные ножницы, инструменты для эмбоссинга (позволяют создать тиснение), клей.

А вот элементы декора можно подбирать на свой вкус. Это могут быть различные ленты, кружева, искусственные цветы, бусины, красивые пуговицы, тэги (высечки из плотной бумаги), краски, лаки, и многое другое.

Для создания открытки потребуется дизайнерский картон (для основы), специальная скрап-бумага, чтобы комбинировать различные цвета и элементы. Сначала надо сделать саму открытку, а затем уже украшать ее. Если это морская тематика, подойдут голубые и синие бусины, кружево и атласные ленты, рисунки ракушек. Если свадебная, значит, надо подобрать цветы, тэги и надписи с поздравлениями, и конечно, разные ленты. А цвета должны преобладать белые, бледно-розовые, бледно-голубые.

Очень важно создавать композицию так, чтобы не было ничего лишнего, и в то же время все элементы должны смотреться гармонично. Конечно, чем чаще делать открытки, тем больше опыта будет, и тем проще будет создавать оригинальные изделия.

Это хобби подходит тем, кто имеет вкус и любит радовать друзей и близких маленькими подарками. Сейчас открытки дарят не часто, поэтому самодельная открытка обязательно придется по вкусу. Красота самодельных открыток никого не оставит равнодушным.

Модное хобби: декор альбомов

Модное хобби: декор альбомов

Создание и декор альбомов — еще одна разновидность скрапбукинга. Это не только модное хобби, но и полезное. Ведь в альбомах хранят дорогие сердцу фото. Кроме того, красивые альбомы можно дарить друзьям и близким на свадьбу или рождение детей.

Делать альбомы сложнее. Можно приобрести готовую заготовку и украшать альбом, а можно создать альбом с нуля. В последнем случае потребуются люверсы (это металлические колечки для отверстий под ленточки или тесьму) и установщики люверсов. Все это необходимо для того, чтобы страницы альбома были скреплены.

Сначала можно попробовать использовать стандартные заготовки альбомов и готовые элементы декора. А после удачных первых шагов можно создавать альбомы самостоятельно.

Украсить надо будет не только обложку, но и все страницы альбома. Причем весь альбом должен соответствовать тематике, как и открытки. Лучше всего сначала продумать цветовую гамму и саму композицию, а затем приобрести материалы и приступать к работе.

В альбоме можно по-разному располагать надписи, рисунки и фото. Можно прятать рисунки или фото в кармашки. Сами кармашки следует тоже задекорировать. Каждую страницу следует декорировать цветами, лентами, бусинами. Обязательно должны быть и соответствующие надписи. Можно также расположить в альбоме бирочку из роддома, фрагмент подушечки для свадебных колец или что-то другое, что соответствует тематике.

Если альбом предназначается молодоженам, следует выбирать подходящую цветовую гамму. Ярко-красный или ярко-синий альбом вряд ли будет уместен. А вот если альбом создается для фото с отдыха на море, напротив, яркие и сочные цвета будут кстати.

Создавать альбом можно в разных стилях. Микс медиа пойдет для энергичных и молодых людей, которые любят эксперименты. Шебби шик — для романтичных особ, а европейский — тем, кто любит сдержанность и лаконичность.

Это модное хобби очень увлекает, завораживает, дает возможность экспериментировать, фантазировать и создавать что-то новое и необычное. Красота таких альбомов очевидна, но придется потрудиться, чтобы получить достойный результат.

Обложки и блокноты — красота и польза

Обложки и блокноты — красота и польза

В технике скрапбукинг можно делать не только альбомы или открытки, но и блокноты, обложки для книг, паспорта или свидетельства о рождении. Это проще создания альбома, но сложнее открытки.

Обложки обычно делают из картона и бумаги или текстиля. В первом случае, важно подобрать не только красивую бумагу для отделки, но и плотный картон для основы. Ведь такие обложки могут легко портиться. Кроме того, всю красоту лучше защитить прозрачной обложкой из ПВХ материала. Если же обложка текстильная, потребуется не только картон, но и синтепон или фетр, а также красивая ткань. И бумажные, и текстильные обложки можно украшать не только лентами, цветами и кружевом, но и фотографиями, картинками. Главное, покрыть их специальным мягким лаком, чтобы они не затирались.

Естественно, композицию для обложки надо подбирать соответствующую. Если это обложка для книги, будут уместны практически любые варианты. Если же это свидетельство о рождении, композиция должна быть связана с малышом (цветы, рисунки малыша, коляска и тому подобное). Обложка для паспорта, которая предназначена взрослому человеку, может быть классической. А обложка для подростка обычно содержит интересные молодежные элементы, а не цветочки и рюши.

Что касается блокнотов, можно делать их из готовых изделий или с нуля. Конечно, сначала стоит декорировать готовый блокнот. Надо выбрать самое простое изделие и использовать все необходимые элементы декора. Если же блокнот делается с нуля, потребуются листы бумаги, которые надо скрепить и плотная обложка из картона, которую можно декорировать скрап-бумагой или тканью.

Композиция может быть любой, все зависит от желания хозяина блокнота. Это может быть морская тематика, и тогда выполнять блокнот надо в сине-зеленых тонах. А музыканту понравится блокнот с нотами. Красота композиции зависит от опыта и вкуса, поэтому стоит потренироваться.

Модное хобби не только дарит радость рукодельнице, но и позволяет порадовать окружающих. Ведь красивый альбом или блокнот можно подарить близким или друзьям. А если изделия пользуются спросом, можно продавать их. Поэтому это хобби не только очень увлекательное, но и полезное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2018 20:30, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Шерсть: отличный материал для хобби
Знаете ли вы, что шерсть можно использовать для создания игрушек и картин? Мы расскажем, какие красивые вещи можно делать.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.