Хотите иметь отличную кожу — наладьте правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание очень важно для сохранения молодости и свежести. Наш рацион отражается на внешности. В юном возрасте это еще не так заметно. А когда мы становимся старше, наша кожа является зеркалом образа жизни и питания. Наверное, вы и сами это замечали.

Правильное питание — гарантия красоты и свежести

Правильное питание — гарантия красоты и свежести

Чтобы привлекательно и молодо выглядеть, надо, в первую очередь, позаботиться о главном тракте нашего организма — желудочно-кишечном. Его здоровье и чистота — это гарантия привлекательности. Ведь кожа является отражением процессов, которые происходят у нас внутри.

Прежде всего, необходимо исключить запоры. Для правильного питания включайте в свой рацион пищу, которая регулирует стул. Дефекация должна происходить ежедневно, без всякого натуживания. К числу продуктов, стимулирующих стул, относятся: отруби, цельнозерновой хлеб, свекла, капуста всех видов (особенно, квашеная), чернослив, курага, орехи, кисломолочная пища. Их надо употреблять каждый день.

Хорошее здоровье немыслимо без активного обмена веществ. Благодаря нему еда быстро усваивается, а продукты обмена сразу выводятся из организма, не задерживаясь в нем надолго. Это имеет большое значение для чистоты состава крови, а следовательно, для кожи лица.

Важные советы

Придерживайтесь этих рекомендаций, и вы всегда будете прекрасно выглядеть и хорошо себя чувствовать.

  • Снизьте количество соли, она приводит к отечности.
  • Снизьте количество сахара, его избыток вызывает полноту, которая отражается также на лице.
  • Избегайте чрезмерного употребления животных жиров: сливочного масла, сала, жирного мяса, молочных продуктов с высоким процентом жирности.
  • Исключите из рациона продукты с трансжирами. Чаще всего это уличная выпечка: пирожки, слойки, кондитерские изделия.
  • Возьмите за правило, что во время трапезы половину тарелки должны составлять овощи, а к ним можно положить немного мяса, круп.
  • Откажитесь от газированных и сладких напитков, замените их простой водой.
  • Откажитесь от еды в пакетиках: чипсов, орешков, семечек.
  • Жуйте пищу долго, не спеша, пока она не превратится в кашицу. Это полезно для пищеварения и, следовательно, для кожи.
  • Употребляйте только натуральную пищу. Читайте этикетки, избегайте продуктов с пищевыми добавками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хорошая кожа зависит от того, что вы едите

Хорошая кожа зависит от того, что вы едите

«Мы есть то, что мы едим», — сказал Гиппократ. Это в равной степени относится и к коже. Многие знают, что то, как мы питаемся, отражается на лице. Существует даже выражение: «макаронный цвет лица»…

Итак, что надо употреблять в пищу, чтобы кожа выглядела свежей, гладкой, сияющей?

Фрукты и овощи

Хорошо влияют нс состояние кожи цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, помело и др. Они содержат большое количество витамина С, который стимулирует выработку коллагена — вещества, делающего кожу гладкой, эластичной и молодой. Этот витамин есть не только в цитрусовых, но и в капусте, сладком перце, киви. Чтобы обеспечить правильное питание, включайте в рацион чаи из шиповника и облепихи, они тоже богаты витамином С.

Если его в организме достаточно, образование морщин замедляется. К тому, же он отбеливает лицо, противодействует появлению пигментных пятен.

Для красоты очень важен витамин А. Он является природным антиоксидантом, замедляющим процесс старения и образования морщин. Также он предотвращает воспаления. Им богаты фрукты и овощи оранжевого и красного цвета. К ним относятся: абрикосы, хурма, сладкий перец, тыква, морковь, томаты. Еще он содержится в листовых зеленых листовых: салате, укропе, петрушке, кинзе, рукколе, капусте, шпинате и пр. Его нехватка выражается в мелких морщинках, сухости и шелушении.

Важное замечание: он способен усваиваться только вместе с жирами, поэтому блюда из этих овощей надо приправлять растительным маслом, сметаной, сливками.

Еще необходим витамин Е. Как мы знаем, он является сильным антиоксидантом, благодаря нему мы сохраняем красоту и молодость кожи, она долго остается гладкой. Им особенно богаты орехи, семечки, растительные масла.

Мясо, печень

Для кожных клеток очень важен коллаген, если его нет, теряется эластичность.

Этим веществом богата мясная еда (только не мякоть, а соединительные ткани). Мясные продукты содержат железо. Если его не хватает, состав крови ухудшается, лицо становится бледным, под глазами появляются темные круги.

Помимо мяса, железо находится в шпинате (там его особенно много), яйцах и гранатах.

Столь же необходим цинк, он играет похожую роль. Его можно найти в мясе, печени, фасоли, твердом сыре.

Рыба жирных сортов, растительные масла

Для красивой кожи очень важны ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Они необходимы для сохранения свежести, гладкости, здорового цвета лица. Также они поддерживают высокий уровень влаги в кожных клетках, тем самым, препятствуют старению и появлению морщин.

Больше всего этих кислот содержится в рыбе жирных сортов: семге, лососе, форели, кете, горбуше, зубатке, палтусе, скумбрии, сельди и т.д.

Такую же роль играет цинк. Им тоже богаты жирные сорта рыбы. Но главный его поставщик — это устрицы. Цинк подавляет чрезмерную активность сальных желез и препятствует воспалениям, тем самым, он противодействует образованию угрей и прыщей.

Полезные жиры также имеются в растительных маслах: подсолнечном, оливковом, кукурузном, льняном, рапсовом и т.д. Все эти виды масел богаты веществами Омега-3 и Омега-6, которые чрезвычайно благотворно действуют на кожу.

Орехи

Как было сказано выше, в орехах и семечках содержится витамин Е, который сохраняет влагу в кожных клетках, а также защищает лицо от действия ультрафиолетовых лучей.

Также орехи являются поставщиком цинка и селена. Эти вещества улучшают цвет лица и служат регуляторами жирности кожи, тем самым, оберегают ее от появления угрей и прыщей. Поэтому их тоже необходимо включать в рацион.

Цельнозерновой хлеб

Он полезен тем, что содержит большое количество клетчатки, которая эффективно очищает микрофлору кишечника. Чистота желудочно-кишечного тракта благотворно отражается на внешности. Витамины группы B, содержащиеся в таком хлебе, предотвращают раздражения и высыпания.

Большим количеством клетчатки обладают отруби.

Питье

Лучший способ поддержания влаги в кожных клетках — это увлажнение изнутри. Поэтому надо пить много чистой воды.

Очень полезен зеленый чай. Он является признанным антиоксидантом, как вы помните, они необходимы для поддержания красоты и молодости.

Здоровье — лучшее украшение женщины

Здоровье — лучшее украшение женщины

Чтобы оставаться здоровой и привлекательной, необходимо заниматься спортом или фитнесом. Это особенно важно после 25-27 лет, когда начинают включаться естественные процессы увядания кожи. Благодаря физической нагрузке кровь быстрее бежит по жилам, это делает лицо свежим, румяным. Вид занятий можно выбрать. Это могут быть пробежки, езда на велосипеде, ходьба с палками, занятия на тренажере, домашняя гимнастика и т.д.

Если вы хотите сохранить здоровье , естественно, надо отказаться от вредных привычек. Курение оказывает крайне негативное влияние на цвет лица и состояние кожи. О других вредных привычках говорить не приходится, их действие еще хуже.

Также надо стараться проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Например, можно ходить пешком на работу и с работы (хотя бы часть пути).

А вот загаром и солярием увлекаться не стоит. Избыток ультрафиолетовых лучей негативно влияет на кожу. Они сушат ее и приводят к более быстрому старению.

Важно как следует высыпаться. Сон — лучше средство для восстановления здоровья и красоты. Например, знаменитая актриса Софи Лорен говорит, что для нее самое главное — много спать и хорошо высыпаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2017 09:39, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Чистая кожа: правильное питание
Беспокоят проблемы с кожей? Мы расскажем, как добиться здоровой и чистой кожи. Полезные продукты и варианты диеты для кожи.
Проблемная кожа: уход, питание, привычки
Для поддержания чистоты кожи после лечения акне необходимо составить правильную схему ухода и правильно питаться. Как ухаживать за проблемной кожей?
Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи
Сегодня все знают о важности продуктов питания, богатых антиоксидантами. Поговорим о здоровом питании с участием этих веществ, необходимых коже.
Красота кожи: 5 нежелательных продуктов питания
Есть продукты питания, которые помогают нам быть красивыми. А есть и те, которые мешают. MedAboutMe представляет список самых «неблагонадежных».
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.