9 секретов крепких отношений в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого человека имеется собственное представление о том, как должны выглядеть крепкие отношения в семье, поэтому единую «формулу» счастливого брака вывести практически невозможно. Тем не менее, психологи сформулировали девять основных признаков, по которым можно определить, что отношения в семье действительно хорошие. Конечно, стопроцентной уверенности они не дают, потому как даже идеальные браки иногда распадаются. И все-таки у супругов, знающих эти секреты, есть больше шансов отпраздновать золотую свадьбу. Попробуйте поискать признаки счастливого брака в своей паре. А тем, кто еще не нашел вторую половинку, мы предлагаем проверить, укладываются ли их представления о вечной любви в формулу удачного союза?

Серьезный характер отношений: желание создать семью

Как это ни парадоксально, но не каждый человек, вступающий в брак, действительно искренне хочет серьезных семейных отношений. Некоторые идут под венец, потому как «время подошло», а некоторые желают отомстить предмету обожания, не ответившему взаимностью. Представьте себе, что и мужчина решил вступить в семейные отношения, потому как «так вышло» либо ради комфортного совместного существования рядом с приятной женщиной. Такие отношения вряд ли станут началом счастливой совместной жизни. Чтобы построить настоящую семью, нужно искренне этого хотеть, связывая с будущими отношениями все мечты и надежды.

Собственные интересы в отношениях

Собственные интересы в отношениях

Сформировать равноправный характер отношений и при этом сохранить собственное «Я» крайне важно для построения нормальных отношений. Конечно, всегда существует опасная вероятность раствориться в любимом человеке, подчинив ему собственные мысли, интересы и чувства. С другой стороны, излишняя обособленность тоже ни к чему хорошему не приведет.

В семье, где «Мы» не подавляет «Я», нет места ультиматуму типа: «Выбирай: я или…» (мама, профессия, друзья и так далее). В таком браке, кроме общих обязанностей супругов, присутствуют и собственные интересы. Однако они осуществляются таким образом, что у второй половины не появляется ощущение, что карьера или рыбалка партнеру дороже, чем отношения в семье.

Оптимизм и позитивные эмоции

Причиной оптимистического характера отношений становится не наивность, а стремление сделать собственный дом психологическим убежищем для двоих. Какие бы неприятности не случались за его стенами — экономический кризис, проблемы на работе, конфликты с соседями — супруги не пускают эти негативные эмоции в свою семью.

Свекровь вышла на пенсию, но отказывается водить ребёнка в детский сад? Очень жаль, но это не испортит характер отношений между супругами. Что поделаешь, такой нрав у его мамы, да и не обязана она по большому счету этим заниматься

Отношения в семье не должны быть уязвимыми, каким бы образом другие ни пытались их разрушить. Просто старайтесь держать недоброжелательно настроенных людей на расстоянии, и отношения в семье всегда будут хорошими.

Сила привычки соблюдать семейные традиции

Сила привычки соблюдать семейные традиции

Сила привычки к семейным традициям укрепляет отношения в паре. И совсем не важно, достались эти традиции по наследству от родителей или появились уже в этой семье. Главное то, что они объединяют всех ее членов, укрепляют их взаимоотношения, и в то же время обособляют семью от окружающих. Наличие большого количества традиций говорит, что у семьи есть интересная прошлая жизнь и планы на будущее. А фотографии с очередного бабушкиного юбилея, на празднование которого собираются все родственники, только подтвердят то, что соблюдать традиции очень здорово!

Часто звучит смех

Супруги часто смеются, наблюдая за поведением собаки или другого домашнего животного, хохочут над одними и теми же смешными историями, смотрят одни и те же кинокомедии, по-доброму подтрунивают над собой и другими членами семьи.

Когда двое смеются над одной шуткой, у них есть общность взглядов, а это только укрепляет отношения в семье. Когда смеются оба партнера, значит шутка не злая, а доброжелательное отношение друг к другу — гарантия прочного брака.

Доверие и отношения в семье

Партнеры могут признаться друг другу решительно во всем — в своих страхах, переживаниях и сомнениях. Например, жена может откровенно признаться в том, что ей сегодня не хочется близости вместо того, чтобы сочинять сказки про головную боль, что ей не очень нравится то, что свекровь приходит без приглашения, что женщина очень боится постареть либо что не хочет еще одного ребёнка. Признавшись, женщина рассчитывает на понимание. И оба супруга готовы это обсудить, какой бы сложной ни казалась тема.

Готовность жертвовать своими интересами ради партнера

Правда, речь идет о добровольной жертве, когда хочется сделать человеку приятное, а не добровольно-принудительной, когда неготовность жертвовать может закончиться конфликтом, молчаливой обидой, а то и разводом. В принципе, человек, вступая в семейные отношения, должен быть готов к жертвам ради других, потому как в браке они неизбежны. Кстати, жертвы могут быть разными. Так, например, пожертвовать утренним сном ради того, чтобы успеть приготовить завтрак любимому, ничто по сравнению с тем, что ждет молодых супругов после появления первого ребёнка. В счастливой семье готовность уступать — обычное дело. И супруги не выставляют себя при этом героями.

Готовность идти на компромисс

В семье не обходится без ссор и конфликтов. И именно способность мирно их решать является одним из показателей успешного брака. Кстати, этой способностью можно овладеть. Достаточно только внимательно выслушивать близкого человека, смотреть на ситуацию его глазами, находить компромиссы, не переходить на личности и оскорбления. В общем, нужно искать не виноватых, а способы решения проблем.

Забота о близком человеке

Желание давать заботу и любовь близкому человеку, а также получать все это взамен, становится одной из сознательных или неосознанных причин, по которой люди заключают брак. Забота о близком человеке вызывает благодарность и другие положительные эмоции, укрепляющие семейные отношения. Внимательность в содружестве с великодушием усиливают взаимный интерес супругов и делают брак успешным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2018 05:48, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Отношения в семье: как отпустить взрослых детей?
Начало самостоятельной жизни детей – важный этап семейных отношений. Что чувствуют родители и как они должны себя вести?
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: о какой жене мечтают мужчины?
Как должна вести себя жена, чтобы отношения в семье были гармоничными? Какую женщину хотят видеть рядом с собой мужчины?
6 советов, как наладить отношения в семье
Мало кто из женщин и мужчин не задумывался, как сделать так, чтобы семья была крепкой и счастливой. Как нужно поменять свое поведение, чтобы наладить отношения в семье?
Отношения в семье: как достичь гармонии?
В семье должны царить взаимопонимание и любовь. Почему же в некоторых семьях атмосфера накалена до предела? Как избежать развода и надолго сохранить чувства?