Как построить отношения с эмоциональным шантажистом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с людьми будут складываться гармонично, если они построены на уважении. Но мы привыкли к тому, что в нашем окружении есть люди, мечтающие нами управлять. Чтобы заставить нас реализовать свои желания, они готовы на любые ухищрения. Мы относительно спокойно относимся к тому, что нами руководит начальник, но совсем другое дело, когда манипулятор — любимый человек, с которым серьезные отношения.

Влияние эмоционального шантажа на серьезные отношения и здоровье

Влияние эмоционального шантажа на серьезные отношения и здоровье

Любовные отношения должны приносить радость. Но она исчезает, если один партнер использует другого. Эмоциональный шантаж является самым болезненным методом влияния. Формирование отношений происходит по принципу «Не идешь у меня на поводу — не любишь». Шантажист давно понял — чтобы получить свое, необходимо давить на чувства. Тогда не придется утруждать себя поиском компромиссов и идти на уступки.

Люди, которые живут в «сетях» шантажиста, чувствуют себя скверно, постоянно подводит здоровье, как физическое, так и психологическое. Пытаясь донести, что отношения имеют для них ценность, они постоянно доказывают свои чувства. Со временем к партнеру, который прибегает к насилию, пропадает любовь и появляется раздражение, приступы гнева или, наоборот, подавленность.

Формирование отношений: как понять, что вами манипулируют?

Если вы чувствуете давление от партнера и подозреваете, что формирование отношений происходит неправильно, пришло время расставить приоритеты.

Существуют определенные признаки, которые помогают распознать эмоциональное насилие:

  • Вы часто выполняете неугодные просьбы.
  • После общения с человеком у вас появляется апатия.
  • Вам кажется, что вы забыли о своих интересах, и подчиняетесь чужим требованиям.
  • Иногда вам хочется поступить наперекор манипулятору.

Опасный симптом — когда партнер проводит параллель между вашими чувствами и выполнением просьбы: «Не сделаешь — не любишь». Фраза может звучать по-разному, иногда шантажист взывает к мнению общества, социальным ролям. Подобные условия — первый признак домашнего насилия. Формирование отношений в этом случае будет неправильным.

Если у вас серьезные отношения, и вы часто ощущаете чувство вины, после малейшего отказа стараетесь окружить заботой и всячески «задобрить» партнера — это еще один тревожный симптом. Со временем вы перестанете понимать, чего действительно хотите, и начнете жить с оглядкой на шантажиста.

Психология манипулятора: как построить здоровые отношения?

Психология манипулятора: как построить здоровые отношения?

Поддаются скрытым или явным манипуляциям люди, у которых присутствует психология жертвы. Поэтому нужно повышать свою самооценку и работать над своим внутренним миром. Потенциальную жертву выдают неуверенные и сжатые движения, опущенные плечи. Когда у вас серьезные отношения, манипулятору будет сложно вас «ломать», если вы научитесь говорить «нет». Отказывать нужно вежливо, но твердо — тогда вы сможете вырваться из эмоционального рабства.

Самый простой способ оградить себя от эмоционального шантажа — прекратить общение и разорвать все отношения. Но этот вариант далеко не всегда можно реализовать, ведь жизненные обстоятельства вносят свои коррективы.

Когда на вас происходит давление, прежде всего, постарайтесь успокоиться. Не принимайте всерьез угрозы манипулятора. Объясните ему, что вы понимаете его чувства, но хотите взять время, чтобы обдумать просьбу. Шантажист должен знать, что он не всецело воздействует на вас — это остудит его пыл.

Объясните манипулятору, что вам важны отношения, но вы не намерены забывать о своих интересах. Не ставьте жесткие рамки, но твердо обозначьте свою позицию. Если вы четко решили, что больше не хотите быть жертвой, не поддавайтесь провокации.

Когда эмоциональный шантажист что-то хочет, он начинает занижать вашу самооценку, но не говорит открыто о причинах недовольства. Вторая «фишка» — игнорирование всех ваших стараний. Манипулятор получает удовольствие, когда видит, сколько усилий вы прикладываете, чтобы заслужить его одобрение. Особенно ему нравится, когда вы расстраиваетесь и переживаете, что он вас не ценит.

Эмоциональный шантажист любит играть на чувстве долга. Он бьет по «больным местам», устраивая настоящие спектакли и подвергая серьезные отношения испытаниям. Жертва чувствует себя виноватой и поддается на провокацию. Поэтому оцените все свои слабые места и не позволяйте близким людям брать вас в эмоциональное рабство.

Манипуляторы не любят называть вещи своими именами. Когда вас в очередной раз будут втягивать в какие-нибудь авантюры, можно прямо спросить у собеседника: «Ты хочешь переложить на меня свои проблемы, чтобы я все сделала за тебя?». Такой прямой вопрос отрезвляет и ставит доморощенных царьков на место.

Когда шантажист что-то от вас требует, делайте вид, что вы не понимаете его намеков. Пусть или говорит прямо, или решает свои дела сам. Это довольно действенный прием — человек начинает понимать, что не сможет давить на вас. Формирование отношений лучше базировать на уважении, а не на «игре в одни ворота».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.04.2016 16:02, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как строить отношения с бывшим?
Вас бросил муж, и вы не знаете, как строить отношения дальше? Надеемся, эта статья поможет вам лучше разобраться в ваших чувствах
Как строить отношения, чтобы оставаться желанной женщиной?
Как строить отношения с мужчиной, чтобы он не потерял к вам интерес? Нужно развивать в себе женственность и соблазнительность.
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?
Почему женщины не могут построить отношения и выйти замуж?
Чтобы разобраться, почему у вас не получается построить отношения, нужно быть честной с собой. Какие внутренние причины мешают выйти замуж?
Как построить отношения с эмоциональным шантажистом?
Эмоциональный шантаж – один из видов насилия. Как строить отношения, если любимый человек манипулирует вами?