Секреты общения: как добиваться от людей того, что хочешь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы существа социальные, поэтому нам необходимо общение. Начиная с детского сада, мы стремимся завязывать связи: знакомимся с детьми, вместе играем, ссоримся, миримся. Это продолжается всю жизнь — в школе, вузе, на работе. Даже став пожилыми, люди ищут для себя круг собеседников, с которыми можно общаться.

Общение: навыки, важные для отношений

Общение: навыки, важные для отношений

Некоторые люди не умеют эффективно общаться, поэтому при попытках строить отношения часто терпят неудачу. Из-за этого они страдают, не понимая, почему так происходит.

Одна из причин заключается в том, что, общаясь, люди имеют обыкновение затаивать свои чувства, скрывать их. Впоследствии это приводит к блокировке выражения истинных эмоций. Из-за этого возникает порочный круг непонимания.

Любое эффективное общение начинается с умения слушать собеседника. Не просто слышать, что он говорит, а вслушиваться, проникаться. Ведь обычно мы прислушиваемся не к словам партнера, а к своей реакции на них. А здесь надо уметь именно услышать другого человека. Для этого надо приложить сознательное усилие.

Когда вы разговариваете с человеком, смотрите ему прямо в глаза, тогда вы сумеете понять его чувства и выразить свои. Искренне старайтесь понять его точку зрения. Когда человек выскажет все, что хочет, задайте уточняющий вопрос, чтобы убедиться, что вы поняли его правильно.

Такое поведение расположит к вам собеседника, покажет, что вы внимательно и уважительно относитесь к вашему разговору. Вы не обязаны соглашаться с его мнением, но при этом стараетесь его понять. Люди это ценят.

Есть еще один важный момент. Выражайте свои чувства и отношение к человеку в позитивном духе. Избегайте обвинений, упреков, они лишь побудят вашего собеседника защищаться. Если вы хотите высказать неодобрение, то выражайте недовольство поступком, но не самим человеком (не «ты такой-сякой!», а «твой вчерашний поступок меня огорчил и обидел»). Узнайте, как можно изменить эту ситуацию, чтобы она больше не повторялась. Будьте конкретны, не растекайтесь мыслью по древу.

Обсуждая проблему, сохраняйте спокойствие. Легко сказать, труднее сделать, особенно, если бурлят эмоции. Не подогревайте себя, наоборот, успокойтесь, расслабьтесь, иначе разговор может окончиться неудачно. Посчитайте до десяти, сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов. Применяйте любые способы для того, чтобы сбросить напряжение и расслабиться.

Чтобы разговор имел положительный результат, очень важно выбрать подходящий момент. Лучше всего, когда человек не голоден, его ничто не отвлекает (телефонные звонки и пр.). Такие условия создают благоприятный фон для беседы.

Соблюдайте эти правила, проявляйте чуткость к партнеру, слушайте его и старайтесь понять. В этом случае высока вероятность того, что ваше общение будет продуктивным, и вы сумеете добиться поставленной задачи.

Начало отношений: расположите людей к себе

Начало отношений: расположите людей к себе

Порой каждому из нас приходится вливаться в новый коллектив. Это происходит не только на новой работе, но и на занятиях в спортзале, бассейне, в путешествии и т.д. Как выстроить начало отношений с людьми так, чтобы они стали приятными и доставляли вам удовольствие?

Прежде всего, придя в новый коллектив, не старайтесь сразу проявить себя. Сначала присмотритесь к людям, которые вас окружают, немного узнайте их. В начальный период меньше говорите о себе, а больше слушайте и наблюдайте.

Воздержитесь от участия в сплетнях. Особенно, в начале отношений! Иногда люди, желая сблизиться с вами и вызвать ваше доверие, начинают рассказывать вам нелицеприятные вещи о других членах коллектива. Уходите от таких обсуждений. Не обязательно давать резкий отпор, иначе вы можете восстановить собеседника против себя. Просто молча выслушайте его и затем тактично смените тему разговора. Если вы не станете участвовать в сплетнях, впоследствии люди это оценят и проникнутся к вам уважением.

Делайте людям комплименты, похвала открывает сердца. Льстить не надо, это выглядит неискренне и всегда чувствуется. Просто найдите в человеке что-то хорошее и скажите ему об этом. Доброжелательная манера общения облегчает начало отношений.

Не хвастайтесь, это раздражает людей. Стремление рассказывать о своих достижениях, безудержно хвастаться своим житейским благополучием, мужем, детьми говорит о бессознательном желании возвыситься над другими людьми, показать им, что вы лучше и выше них. Даже если у вас все замечательно, не выпячивайте это. Держитесь скромно, не давайте повода для зависти, тем самым, вы убережете себя от негатива.

Язык общения: нюансы психологии

Язык общения: нюансы психологии

Язык общения состоит не только из слов. Здесь есть много тонких психологических составляющих. Специалистами был разработан кодекс общения, который облегчает налаживание контактов между людьми. Вот его правила:

  • Высказывайте столько информации, сколько нужно — не больше и не меньше. Не грузите собеседника лишними сведениями, в то же время не утаивайте важных.
  • Информация должна быть правдивой. Лгать нельзя. Одно дело — умолчать о том, что вы не хотите говорить, и другое дело, сообщить ложные сведения, соврать.
  • Говорите по теме, не уходите в сторону.
  • Выражайтесь ясно и коротко.
  • Будьте тактичны и деликатны. Избегайте тем, которые могут вызвать конфликт (религия, национальные вопросы, личная жизнь, зарплата и пр.).
  • Будьте позитивны и доброжелательны, одобряйте поведение и слова собеседника.
  • Держитесь скромно, не допускайте лести и чрезмерных похвал в свой адрес.
  • Уходите от конфликтов. Увидев зарождение конфликта, старайтесь его погасить.

Конечно, во всем надо соблюдать меру. Чрезмерное «расшаркивание» так же претит, как грубость и резкость. Старайтесь соблюдать золотую середину.

Типажи людей

Люди различаются по своей психологии: характерам, темпераментам, способам общения. Поэтому язык общения у каждого свой. Учитывайте эту разницу, тогда вы сможете строить благоприятные отношения и легче добиваться поставленных целей.

Вот эти типажи:

Первый из них — доминантный. Человек такого типа сразу стремится захватить лидерство в общении. Он громко разговаривает, не терпит, когда его перебивают. Общаясь, ни в коем случае не перебивайте его. Спокойно и вежливо дождитесь паузы в разговоре, затем быстро и четко изложите то, что вам нужно.

Второй тип отличается мобильной психикой. Такой человек много говорит, легко перескакивает с темы на тему, порой может уйти от темы далеко в сторону. Будьте внимательны и тактично возвращайте его к обсуждаемому вопросу, не позволяйте ему отвлекаться.

Для третьего типажа характерно отсутствие маневренности и гибкости. Ему трудно вступить в общение, поэтому ему надо помочь. Постарайтесь найти к нему подход. Сначала разговорите его, тогда он сможет нормально общаться.

Четвертый типаж — интроверт. Он тревожен, мнителен. При посторонних он может замыкаться, поэтому с ним лучше общаться наедине. Поддерживайте его, хвалите. выказывайте уважение. Тогда он раскроется и начнет с вами взаимодействовать.

К языку общения также относятся невербальные сигналы: позы, жесты, мимика, походка, движения, интонация слов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2017 12:49, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты успешного общения
Почему одни люди всегда попадают в центр внимания? Почему общение с одними приносит удовольствие, а от других хочется поскорее отделаться? В чем секреты успешного общения?
Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология общения: как не нужно себя вести при разговоре?
Многие люди мечтают с легкостью вступать в контакт с людьми, уметь устанавливать нужные связи. Какая психология общения поможет добиться цели?
Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом
Все люди разные. Из чего складываются особенности личности человека и его характер? Типы темперамента помогают найти ключ для взаимодействия с каждым из нас.
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Особенности психологии общения эгоистичных людей
Анализируя некоторые аспекты психологии общения эгоистов с окружающими, попробуем определить степень разумности эгоизма.