Полезный перекус в обед на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, правильно и полезно на работе обедать полноценно. Можно брать еду из дома или обедать в кафе. Однако бывают ситуации, когда нет времени и возможности есть суп или рагу. Что делать? Помогут полезные и сытные перекусы.

Перекус на работе: если нет времени на обед

Обычно перекус — это фрукты, орехи, овощи, сухофрукты, печенье, конфеты, булочки. Но все это подходит для второго завтрака или полдника. А что делать, если не удается нормально пообедать? Тут тоже придут на помощь перекусы. Но не такие.

Перекусы для обеда должны быть сытными и питательными. Что лучше выбрать, если на работе нет времени на полноценный прием пищи?

Вот интересные варианты:

  • бутерброды — самый простой вариант. Конечно, лучше выбирать ржаной, цельнозерновой или отрубной хлеб. Обязательно должны быть овощи, зелень. А еще можно дополнить бутерброд постным мясом (отварным или запеченным), сыром, творогом. Можно выбрать и сладкие варианты: тост с бананом и орехами, или с творогом и медом;
  • йогурт с начинкой — к обычному натуральному продукту можно добавить орехи, ягоды, фрукты, овощи, зелень. Такое блюдо будет довольно сытным и при этом легким;
  • рулеты из лаваша — начинку можно сделать из разных овощей, творога, сыра, зелени, постного мяса. Такое блюдо вполне может заменить полноценный обед. Например, интересный вариант — огурец, сладкий перец, тонкий слой творожного сыра и отварная мелко нарезанная куриная грудка;
  • рулеты из яйца — довольно калорийный вариант. Он представляет собой омлетный блинчик, в который можно завернуть любую начинку;
  • хот-дог — дома можно приготовить полезный хот-дог. Булочки приготовить из цельнозерновой муки, котлету запечь в духовке и добавить любые овощи;
  • творожные блюда — например, можно взять на работу кусочек творожной запеканки или несколько сырников. Чтобы эти блюда были более сытные, можно добавить любые фрукты, ягоды, а также тыкву или морковь. А можно просто взбить творог и фрукты или зелень.

Можно придумать и другие варианты. Главное, чтобы перекус хорошо насыщал и был полезным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и перекус

Похудение и перекус

Если вы не только заботитесь о своем здоровье, но и беспокоитесь о фигуре, стоит выбирать малокалорийный перекус.

А это значит, булочки и печенье можно есть только, если они приготовлены из цельнозерновой, овсяной или рисовой муки, с малым количеством жира и сахара. То есть, лучше готовить выпечку самостоятельно или при приобретении внимательно читать этикетку.

Что касается мяса и рыбы, стоит выбирать нежирные продукты, и правильно их готовить. Например, запекать, варить, тушить. Отличный вариант — отварная грудка или запеченная телятина. Похудение будет эффективным, если молочные продукты тоже выбирать с низким процентом жирности. Можно использовать сыр, творог, йогурт.

Обязательно при похудении надо использовать больше овощей, фруктов, зелени. Полезно употреблять орехи и сухофрукты, но в небольшом количестве.

Вот простые варианты:

  • хлебцы с начинкой — ржаные, пшеничные хлебцы с творогом и орехами; или с сыром и овощами; или с паштетом из печени и зеленью. Вариантов очень много;
  • постная выпечка — булочка из овсяной муки с бананом; или печенье из цельнозерновой муки и пары ломтиков сыра; или сырники с яблоками, запеченные в духовке;
  • рулет из листа салата — в него можно завернуть сыр, овощи, зелень, отварное мясо и даже морепродукты. Начинок очень много.

Конечно, при похудении полезнее всего обедать диетическим супом и отварным мясом или тушеной рыбой с овощами. Однако если совсем не получается съесть на работе такую пищу, стоит подумать, как правильно приготовить полезный и диетический перекус.

Рецепты полезного и вкусного перекуса

Рецепты полезного и вкусного перекуса

Что именно приготовить для перекуса? Рецептов очень много. Выбирайте на свой вкус, но помните, что перекус должен быть сытным и полезным. Вот простые и оригинальные рецепты.

Шаурма с креветками

Отварить креветки, зелень измельчить. Лаваш смазать творогом, разложить соус из йогурта и зелени, а также креветки и нарезанные томаты. Завернуть рулетом.

Маффины с моцареллой

Мелко нарезать два томата, моцареллу нарвать небольшими кусочками, базилик измельчить. Взбить яйцо, добавить 30 г растопленного сливочного масла, разрыхлитель теста, соль, перец, 190 мл молока, 170 г муки. Подмешать в тесто томаты, зелень и моцареллу. Выложить в формочки и выпекать пятнадцать минут.

Горячие бутерброды

На ломтики ржаного хлеба выложить кружочки томата и рубленую петрушку. Сверху выложить ломтик сыра. Готовить в микроволновке 30 секунд.

Тосты

В мультипекаре запечь тосты с креветками, кружочками перца и ложечкой творожного сыра. Сверху украсить зеленью.

Запеченная курица для бутербродов

Необходимо натереть куриную грудку перцем, солью, кориандром, мускатным орехом, сбрызнуть соевым соусом и бальзамическим уксусом. Запечь и нарезать ломтиками.

Груши с сыром

Две груши нарезать кружочками, подогреть на сковороде, смешать с 50 г сливочного масла и 100 г мягкого сыра. Три свежих груши тоже нарезать кружочками, сверху выложить груши, смешанные с сыром.

Сырные шарики

Отварить куриную грудку, очень мелко нарезать, натереть на мелкой терке твердый сыр, нарезать укроп. Все соединить, добавить соль, перец, немного натурального йогурта. Сделать небольшие шарики, обвалять в сырной крошке. При желании можно добавить и кунжут, и зелень. Похудение с таким блюдом будет сытным и легким.

Творожный перекус

Взбить творог со спелым бананом. В баночку выложить часть массы, рубленые орехи, снова творожную массу и горсть ягод. Получится сытно и вкусно.

Жульен в тарталетках

Мелко нарезать лук и обжарить, добавить измельченную курицу и шампиньоны, нарезанные маленькими кусочками, посолить и тушить до готовности. Добавить немного мягкого сыра, перемешать. В готовые тарталетки (надо выбирать из такого теста, которое быстро не размокает) выложить массу, посыпать тертым сыром и запечь.

Рецепты малокалорийные. Поэтому для здорового питания и похудения такие блюда будут кстати.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.02.2019 12:01, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Здоровый перекус на ночь: полезные идеи
Какой можно устроить перекус перед сном, чтобы не увеличить лишний вес и не навредить здоровью?
Лучший перекус в офисе: выбираем полезные продукты
О чем нельзя забывать, составляя меню питания для рабочих будней? Как организовать перекус в офисе? Какие продукты питания выбрать для этого?
Полезный перекус: домашние аналоги любимых снеков
Любите магазинные снеки? Узнайте, чем можно заменить эти не самые полезные продукты питания.
Праздничный фуршет – перекус на любой вкус
В чем преимущество фуршета? Как его устроить? И в чем особенности праздничного перекуса?
Идеи перекуса: 6 рецептов несладких маффинов
Маффины можно сделать несладкими, а овощными или мясными. Они станут отличным завтраком или перекусом.
Полезные осенние перекусы
Не знаете, чем перекусывать? Мы расскажем о лучших осенних перекусах и подскажем несколько полезных и вкусных рецептов.