10 разрешенных, но очень опасных пищевых добавок

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Пищевые добавки Е стали обычным явлением в нашей жизни: где их только нет. И если контролирующие органы допускают их применение — значит, их можно употреблять. Однако ученые и врачи предупреждают: не все так просто! Некоторые разрешенные добавки представляют серьезную опасность для здоровья, стоит только пренебречь их дозировкой или иметь в анамнезе предрасположенность к какой-то болезни!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аспартам (Е 951)

Триумфальное шествие добавки Е 951 по планете началось в 1981-м году, а сегодня существуют убедительные доказательства, что она провоцирует возникновение головных болей, мигреней, судорог, вызывает проблемы с настроением, влияет на умственные способности, концентрацию внимания и работоспособность. Помимо этого, она способствует развитию болезни Паркинсона и Альцгеймера, возникновению рассеянного склероза.

Исследования 2005-го года, проведенные на крысах, показали, что добавка может вызывать лимфомы и лейкозы. А работы американских ученых 1996-го года убеждают, что аспартам возможно имеет отношение к увеличению скорости роста опухолей в головном мозге. Содержится Е 951 в диетических продуктах без сахара, кондитерских изделиях и конфетах.

Глутамат натрия (Е 621)

Глутамат натрия (Е 621)

Об этой добавке не раз приходилось слышать потребителю с экрана телевизора. Сегодня каждый худеющий знает, что Е 621 заставляет нас есть больше, умело разжигая аппетит и формируя зависимость от определенного вида пищи. Чаще всего с этой добавкой сталкиваются любители фастфуда: она присутствует в коробочке быстрых супов и упаковке салатов, в сочном бифштексе и картошке фри. А еще она содержится в кондитерских изделиях, соусах и приправах, мясных полуфабрикатах и многих других продуктах.

Исследования показывают, что регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих глутамат натрия, может вызвать неприятные побочные эффекты, среди которых — депрессия, дезориентация в пространстве, болезни глаз, мигрени, ожирение. У пациентов с бронхиальной астмой добавка может спровоцировать приступ, а у склонных к этому заболеванию — ускорить развитие болезни.

А вы знали?

При производстве обработанной пищи (то есть готовых продуктов питания) производители используют больше 300 различных химических веществ!

Гуаровая камедь (Е 412)

Производителям продуктов питания она служит стабилизатором, загустителем и эмульгатором. Они охотно вводят ее в кондитерские изделия, мороженое, йогурты, сырные массы, джемы и творожки. Производят гуаровую камедь из семян дерева гуар в Индии, Пакистане, США, Канаде и Австралии. На предприятия поставляют в виде бледно-белого порошка.

Пищевая добавка считается относительно безопасной и даже полезной. Существует мнение, что она способствует снижению аппетита и уменьшает количество холестерина в организме. Но в то же время врачи утверждают, что при превышении дозировки, употреблении продуктов с нею в составе в больших количествах, она провоцирует расстройство желудка, метеоризм, способствует возникновению аллергических реакций.

BHA и BHT (E 320)

Это синтетические антиоксиданты, которые используются не только в питании, но и при производстве косметики. Мало какой бьюти-голик еще не объявил им войну. Но особенно опасно их содержание именно в пище. Например, в некоторых странах уже действуют запреты на их применение в детском питании. Тем не менее, они часто содержатся в хлопьях, картофельных чипсах, жевательных резинках, кондитерских присыпках, замороженных сосисках и колбасах, конфетах и желе.

Они предохраняют продукты от прогоркания и изменения цвета, тем самым продлевая срок их реализации. С точки зрения медицины, они влияют на нервную систему человека, вызывают вспышки агрессии, могут стать «спусковым курком» для развития рака.

Трансизомеры жирных кислот

Трансизомеры жирных кислот

Они образуются в процессе гидрогенизации ненасыщенных жиров, например, при изготовлении маргарина. Встречаются в продуктах фастфуда, подвергшихся длительному обжариванию в масле, а также в продовольствии, содержащем гидрогенизированные жиры. Например, в сухариках, чипсах, крекерах, сухих завтраках, попкорне, мороженом, плавленых и глазированных сырках. А также в куриных крылышках, рыбных палочках, наггетсах и других изделиях, реализуемых в заведениях быстрого питания.

Исследования ученых предупреждают, что трансизомеры жирных кислот повышают уровень «плохого» холестерина, одновременно снижая количество «хорошего», увеличивают вероятность развития сердечных заболеваний и способствуют возникновению диабета.

А вы знали?

В небольших количествах трансжиры содержатся в натуральной мясной и молочной продукции, но внимание ученых и врачей акцентировано на их концентрации в обработанной пище. Там их количество достигает рекордных, а потому опасных значений.

Диоксид серы (Е 220)

В Соединенных Штатах Америки Food and Drug Administration, FDA запретило использование этой добавки при обработке свежих фруктов и овощей. Но в некоторых странах она встречается в составе сухофруктов, в консервированных и замороженных овощах, фруктах, зелени, а также в напитках, приправах, мясных изделиях, картофеле, уксусе и вине. Производители применяют ее для предупреждения окислительных процессов в пище и сохранения ее товарного внешнего вида.

Частое употребление продуктов с Е 220 чревато развитием бронхиальной астмы. А ввиду того, что добавка разрушает витамины группы В, пищу с ней в составе запрещено давать детям. International Labour Organization рекомендует избегать добавки всем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхита и бронхиальной астмы, конъюнктивита.

Кукурузный сироп с обилием фруктозы

В пищевой промышленности и кулинарии его используют в качестве загустителя и подсластителя. На первый взгляд кажется, что добавка, в основе которой натуральное сырье, вреда организму не принесет. Но это не так! Исследования показали, что она стимулирует увеличение «плохого» холестерина и способствует развитию воспалительных процессов в организме.

Содержится кукурузный сироп с большим содержанием фруктозы в хлебобулочной продукции, конфетах и шоколаде, соусах, консервированных овощах и кашах.

Бензоат натрия (Е 211)

Бензоат натрия (Е 211)

Добавку Е 211 вводят в состав продуктов в качестве консерванта. У нее выраженное угнетающее действие на дрожжи и плесневелые грибы. Ее присутствие в пище значительно продлевает срок годности и предупреждает ее порчу просто на витрине магазина. И хотя Е 211 разрешена в России и странах Европы, начиная с 2004-го года в научных кругах идет обсуждение ее негативного влияния на поведение и интеллект детей. Выпущены рекомендации постепенно исключить ее из пищевой промышленности.

Но пока ее можно увидеть в составе мясных и рыбных изделий, соусов и заправок для салатов, сладких газированных напитков.

Осторожно!

Сочетание пищевой добавки Е 211 с витамином С приводит к образованию канцерогенного вещества — бензола. Ученые ассоциируют его с увеличением риска онкологических заболеваний.

Каррагинан (Е 407)

Пищевая добавка Е 407 является альтернативой желатину растительного происхождения, поэтому ее легко найти в составе желе. Раствор этого вещества используется в пищевой промышленности и при изготовлении мясных изделий — для удержания в них влаги. Это позволяет увеличить вес продукта, одновременно удешевляя его стоимость. Но чаще всего Е 407 встречается в составе молочных смесей, коктейлей, мороженого и кондитерских изделий.

Данные о воздействии этой добавки на организм очень противоречивые. С одной стороны, существуют свидетельства, что каррагинаны провоцируют развитие язвы желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваний кишечника и рак желудка. А с другой — есть данные, что добавка безопасна для использования в молочных смесях для новорожденных, при условии, что ее концентрация не будет превышать одного грамма на литр продукта. Таким образом, допустимо ли покупать продукты с ней в составе, придется решать потребителю.

Искусственные красители

Искусственные красители

Могут встречаться в лимонаде и содовой, фруктовых соках и салатных заправках, конфетах и кондитерских изделиях. За счет яркого цвета привлекают внимание самых юных потребителей, побуждая их совершить покупку.

А между тем, исследования показали, что пищевые красители Е 133, Е 124, Е 110 и Е 102 способствуют возникновению поведенческих проблем у детей, приводят к значительному снижению IQ.

Кроме того, синий краситель Е 133 может спровоцировать хромосомные повреждения, его уже запретили в Норвегии, Франции и Финляндии. В России эта добавка встречается в конфетах, хлопьях, сладкой газировке и спортивных напитках.

Красный краситель Е 124 ограничен к применению в 1990-м году, но все еще используется, пока не закончится его «запас» в пищевой промышленности. Опыты на лабораторных животных показали, что добавка способствует возникновению рака.

Желтые красители Е 102 и Е 110 стимулируют образование опухолей в почках и надпочечниках у лабораторных животных, вызывает хромосомные нарушения. Они до сих пор встречаются в сыре, макаронах, конфетах и газированных напитках.

Комментарий эксперта
Стефан Гейтс, автор публикаций о пользе и вреде пищевых добавок

Наша реальность такова, что все продукты питания являются комбинацией различных химических веществ — добавленных человеком или нет.

Аргументы в пользу пищевых добавок Е — они делают питание дешевле, безопаснее, здоровее и привлекательнее. И мы не должны бояться абсолютно всех добавок, нужно понимать, что именно они приносят в наш организм.

В применении пищевых добавок Е много острых углов. Прежде всего, они используются в дешевых продуктах питания, поэтому перед ними особенно уязвимы бедные, больные и старые люди, у которых нет возможности или недостаточно знаний, чтобы готовить простую свежую пищу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.11.2018 02:27, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Копченые колбасы и пищевые добавки: оценка суммарной мутагенной активности / Дуган А.М., Ткачева Д.Л. // Гигиена и санитария 2011 №5

Читайте также

7 жирных продуктов, которые нужно добавить в ваш рацион
Не бойтесь жирных продуктов! Включайте почаще в свой рацион питания самые полезные из них, пользуясь этим списком от MedAboutMe.
Вся правда о соли: неизвестные факты о вкусовой добавке
Границу между жизнью и смертью можно провести дорожкой соли. Ученые определили, сколько граммов «белого золота» нужно для здоровья, а какая доза может нас убить.
Паста тахини: почему ее стоит добавить в рацион питания
Паста тахини или сезам – продукт с суперсвойствами! Лакомство идеально подходит для здорового питания.
Пищевые добавки Е: какой вред они наносят?
Пищевые добавки Е вовсе не безобидны. Если ваш ежедневный рацион включает много продуктов с ними, со временем это негативно отразится на вашем здоровье.
Привычка здоровья: пить чай с добавками
Пьете обычный черный или зеленый чай? Попробуйте добавлять в него различные травы, специи, коренья!
Растения, из которых получают Е-добавки в питании
Ведете здоровый образ жизни? Узнайте, какие Е-добавки полностью натуральны и безопасны для здоровья.