Диетическое питание: 10 интересных вопросов о куриных яйцах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яйца присутствуют в меню едва ли не каждого человека. Это простая, легкая в приготовлении пища, которая хорошо выручает, когда гости на пороге, а в холодильнике пусто. Из яиц можно приготовить массу разнообразных блюд — сладкие десерты и пикантные закуски, пышные омлеты и тонкие блинчики, ими дополняют салаты и украшают первые блюда. Несмотря на то, что без яиц мы не можем представить свое питание, знаем мы о них не так уж и много. Самые любопытные вопросы о яйцах, а также ответы на них — на MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему в одних яйцах желток светлее, а в других темнее?

Почему в одних яйцах желток светлее, а в других темнее?

Интенсивность желтка в яйце зависит от того, чем курицу кормили. В промышленных масштабах используется, как правило, специальный корм, который помимо питательных веществ может включать искусственные красители, которые и дают яркий оттенок. У домашних яиц цвет желтка менее интенсивный. Чтобы он стал более выраженным, курица должна есть зерна кукурузы, сорго, цветы календулы, кожуру цитрусовых, сено. Все перечисленные продукты дают нужный оттенок и более насыщенный вкус желтка.

От чего зависит цвет скорлупы куриного яйца?

Здесь все просто! Белые яйца несут белые куры, а коричневые — рыжие. При этом разницы в питательной ценности яиц разных цветов — нет. В любом случае включение яиц в меню питания принесет пользу. Конечно, если не злоупотреблять их количеством.

Почему рецепты рекомендуют использовать яйца комнатной температуры?

Чтобы блюда всегда получались вкусными, нужно следовать рецептам приготовления. Некоторые из них делают акцент на использовании яиц особой температуры. С чем это связано?

Если достать яйцо из холодильника и бросить его в кипящую воду, скорлупа может треснуть, и вы испортите продукт питания. Если холодное яйцо положить в тесто, его будет труднее вымесить, чем, если бы вы брали яйца комнатной температуры.

Если холодные яйца класть на раскаленную сковороду, ненароком можно обжечься — масло будет шипеть и плескаться. Ну а если попытаться взбить белок такого яйца, чтобы добиться характерных «пиков», вам придется потратить больше времени. Теплый яичный белок более эластичный.

Хотите, чтобы у вас получались вкусные блюда? Доставайте яйца из холодильника за полчаса до использования.

Как определить свежесть яиц?

Как определить свежесть яиц?

Чтобы понять, купили вы свежий десяток яиц «только от несушки» или те, что долго лежали на складе, достаточно простого теста. Налейте в стакан теплую воду и аккуратно положите сырое яйцо.

Если оно свежее — утонет. Чем выше от дна поднимается продукт, тем дольше он хранился. Если яйцо плавает на поверхности воды, обратите внимание на целостность скорлупы. Если присутствуют трещинки или сколы, его ни в коем случае нельзя есть, можно заразиться сальмонеллой.

Домашнее питание: где хранить яйца?

Отравиться яйцами проще простого, если не соблюдать технику безопасности. Чтобы продукт оставался пригодным для употребления отведенный ему срок, хранить его нужно при температуре не более 20°C. При этом не должно быть резких скачков температур.

Поэтому лучше всего держать яйца на дверце холодильника в специальном поддоне либо на нижней полке в заводской упаковке для яиц. Так питание не испортится и всегда будет под рукой.

Почему желток вареного яйца иногда становится зеленовато-серым?

Обычно такое происходит у начинающих хозяек. Так бывает, когда не очень свежее яйцо долго варили, а потом так же мучительно долго охлаждали. Всему виной — реакция двух элементов, которые содержатся в яйце — серы и железа. При нагревании они образуют сульфид железа, который и формирует характерный окрас желтка. Интересно, что чем старше яйцо, тем быстрее это происходит. Но выход есть!

После того как вы достанете сваренные яйца из кастрюли, поместите их под проточную холодную воду. Если вы их не переварили, желток будет ярко-желтым и не потемнеет.

Почему яйца иногда трудно очищаются от скорлупы?

Почему яйца иногда трудно очищаются от скорлупы?

Многие рецепты требуют варить яйца, а после очищать их от скорлупы. Иногда это занятие превращается в настоящую пытку. И вот уже вместо идеально гладкой поверхности яйца получаются «рваные» края, которые красоты блюду не добавляют.

Оказывается, чем тяжелее чистится яйцо, тем лучше. С точки зрения его свежести. Содержимое свежих яиц плотно прилегает к скорлупе, потому такие яйца чистить сложнее. А вот если десяток хранился больше двух недель, почистить его будет просто.

Как использовать яичную скорлупу?

Если у вас есть дача или небольшое хозяйство, яичную скорлупу вам не придется выбрасывать никогда. Это очень полезная в хозяйстве вещь! Озвучим рецепты ее применения.

Дробленой яичной скорлупой можно посыпать землю, в которой растут цветы. Это отпугнет от них улиток и слизней. А если смешать скорлупу с кофейной гущей и положить на дно горшка комнатного растения, цветы будут расти быстрее и радовать своим здоровьем.

Добавлять толченую скорлупу можно и в компост, чтобы увеличить его питательную ценность. После использования такого удобрения вы соберете лучший урожай.

Сколько яиц можно есть в день?

Здоровое питание накладывает свои ограничения на употребление яиц. С пользой для здоровья можно есть не более 3 штук в день. В противном случае это может отразиться на вашем самочувствии.

Человеку трудно усвоить большое количество яичного белка, если он поступает в организм в течение короткого периода времени. Такая пища значительно усложняет процесс переваривания, возникшие проблемы могут даже привести к летальному исходу. В зарубежной медицинской практике такие случаи, к сожалению, есть.

Уроженец Туниса 20-ти лет за один раз съел 28 яиц, и это стало последним, что он сделал в жизни. После трапезы молодой человек начал испытывать сильные боли в желудке. До больницы он так и не доехал, скончавшись в машине скорой помощи.

Сколько калорий в курином яйце?

Сколько калорий в курином яйце?

Калорийность сырого куриного яйца составляет 157 ккал на 100 граммов продукта. Однако такое высокое количество калорийвас не должно пугать. Из перерасчета на одно яйцо получается не так уж и много, не зря яйца являются важной составляющей диетического меню и часто используются в качестве перекуса. В одном яйце всего 80 ккал.

Однако учитывайте, что способ приготовления влияет на калорийность блюда. Если яйцо приготовлено всмятку, вы получите 70-72 калории, а если поджарите его на растительном масле, число возрастет до 125. Чем больше растительного масла использовано, тем соответственно выше калораж конечного блюда. Так что — считайте калории!

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 17:57, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Куриные яйца: мифы и правда
Насколько безопасны яйца для здоровья и не вредят ли они красоте фигуры? Стоит ли прислушиваться к призывам ограничить употребление яиц?
Перепелиные яйца в диетическом питании
Если вы сидите на диете, включите в свой рацион перепелиные яйца. Они обогатят меню витаминами и полезными нутриентами.
Куриные яйца для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на сытных куриных яйцах? Да, это возможно. Мы расскажем, какие существуют диеты и как правильно их соблюдать.
Вегетарианский рацион питания: чем​ заменить яйца?
Чем заменить яйца в традиционном или вегетарианском рационе питания? Какие продукты могут стать полноценными аналогами?