Место колбасы среди продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Колбасные продукты питания — одни из самых любимых и вкусных. Их охотно употребляют дети и взрослые во время праздников и в повседневном рационе. Прежде всего, колбасу и сосиски любят за их вкусовые качества и за способность хорошо утолять голод. Но далеко не всегда их употребление идет на пользу организму, поскольку люди часто выбирают не самые качественные и полезные сорта, изготовленные с использованием усилителей вкуса, вредных жиров и пищевых добавок. Чем требовательнее покупатели будут относиться к качеству мясных продуктов питания, тем лучше это отразится на состоянии их здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Колбасные продукты питания в жизни человека

Многие колбасные продукты питания, которые можно встретить на прилавках магазинов, имеют привлекательный внешний вид, аромат и вкус. Именно это и делает их востребованными на праздничных столах. Польза колбасы и сосисок для здоровья человека зависит от качества мяса, добавляемого в них.

Диетологи считают, что чрезмерное употребление продуктов питания, изготовленных их переработанного мяса, не самым лучшим образом отражается на здоровье человека. Дело в том, что некоторые производители ограничиваются всего лишь 10 процентами мяса при изготовлении сосисок и колбас. Кроме того, некоторые используют лишь так называемое «условно пригодное» мясо, например, мясо больных животных, обеззараженное при помощи соления, замораживания и проварки. В колбасных продуктах питания активно используются также субпродукты — рубец, уши, легкие и другие внутренности животных.

Чтобы правильно выбрать колбасу для детского или взрослого питания, необходимо обратить внимание на ее состав. Если в ней содержатся вредные жиры, пищевые добавки, усилители вкуса, то частое употребление такой колбасы принесет здоровью больше вреда, чем пользы. Поэтому необходимо выбирать продукт с высоким содержанием мяса и натуральных компонентов.

Какие питательные вещества содержатся в колбасе: жиры и белки?

Какие питательные вещества содержатся в колбасе: жиры и белки?

Процесс изготовления вареной колбасы включает в себя отделение мяса от костей и постепенное его измельчение до однородной массы. Затем эта масса используется для приготовления различных видов колбасы — вареной, копченой или сыровяленой. Кроме фарша, в состав вареной колбасы могут входить мелкие кусочки мяса, сливки, молоко и жиры.

Прежде всего, колбаса является одним из продуктов с высоким содержанием белка. Сорта колбас, изготовленных из полезного мяса, например, говядины, рекомендуются людям, занимающимся физическим трудом. Говядина содержит такие полезные вещества, как витамины группы B, кальций, натрий, фосфор, цинк, и является одним из самых полезных белковых продуктов. Но говяжья колбаса имеет один существенный недостаток — высокую стоимость.

Другой вид мяса, использующийся при изготовлении колбасы — свинина. Содержание белка в ней тоже достаточно высоко. Кроме того, в мясе свиньи содержится большое количество витамина А и D, а также минералы — железо, цинк, марганец, селен и фосфор. Но у свинины часто встречается один недостаток — повышенная жирность. При приготовлении свинины следует избегать жарки, заменив ее варкой на пару или тушением.

Для обеспечения высокого качества колбасы и колбасных изделий необходимо правильное соблюдение условий приготовления фарша. Он должен быть изготовлен из сырья высокого качества и при соблюдений санитарно-гигиенических условий, включающих в себя правильный температурный режим и строгое следование правилам личной гигиены со стороны работников пищевого предприятия.

Как выбрать колбасу и колбасные изделия для повседневного питания?

Как выбрать колбасу и колбасные изделия для повседневного питания?

Правильное питание человека должно включать в себя полезные и питательные продукты. К сожалению, многие колбасные изделия сегодня изготавливаются не из самого качественного мяса и субпродуктов. Некоторые колбасы и сосиски содержат мало мяса, а их привлекательный вкус достигается за счет многочисленных добавок и усилителей. Но при этом они практически не приносят пользы организму.

Колбасные изделия не рекомендуется включать в питание детей до 1,5 лет. После этого возраста допускается употребление специальной детской колбасы. При ее приобретении следует обратить внимание на состав, наличие соответствующей сертификации и медицинских рекомендаций. Копченая колбаса не рекомендована детям до 7 лет.

Употребление колбасы и других изделий, изготовленных из переработанного мяса, не рекомендуется также людям, склонным к лишнему весу и ожирению. Повышенное употребление колбасных изделий, содержащих вредные химические вещества приводят к возникновению различных опасных заболеваний — вплоть до онкологии. Чрезмерное употребление продуктов из переработанного мяса способствует развитию гипертонии, сахарного диабета, нарушений функций печени и почек.

При правильном выборе колбасы необходимо обращать внимание на состав продукта. На первом месте должно находиться мясо, например, свинина или говядина. Затем должны следовать специи, жир, соль, молоко. Чем меньше список пищевых добавок — усилителей вкуса и консервантов, тем больше вероятности, что люди приобретут качественный продукт. Оболочка также должна быть натуральной. Слишком яркая окраска должна насторожить покупателя, поскольку она свидетельствует о повышенном содержании вредных красителей в колбасе.

Так же, как и при покупке мяса или любого другого продукта, следует обращать внимания на срок годности. Вареная колбаса может храниться в холодильнике от 2 до 5 суток. Опасения может вызывать наличие на оболочке слизи или плесени, пожелтевший жир или зеленоватый оттенок мяса. Употребление в пищу некачественных колбасных изделий приводит к серьезным пищевым отравлениям.

В российских продуктовых магазинах выбрать действительно качественную колбасу довольно сложно, и стоимость ее достаточно высока. Лучше покупать колбасу или сосиски в магазинах, специализирующихся на продаже натуральных продуктов, при изготовлении которых используется сырье высокого качества. Внешний вид колбасных изделий может оказаться обманчивым. Чем красивее выглядит колбаса, тем она вреднее для организма человека. И самым полезным оказывается изделие с низким содержанием красителей и консервантов и высоким содержанием натурального мяса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.12.2018 11:21, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Можно ли есть колбасу?
Огромный ассортимент готовых мясных изделий на прилавках притягивает взгляд и возбуждает аппетит. Давайте поговорим об их полезности для человека.
Какая домашняя колбаса полезнее?
Сколько мяса в домашней колбасе? Действительно ли колбаса, приготовленная дома, полезнее всех прочих? Как утолить голод и не нанести урон здоровью?
Колбаса в рационе питания: полезные свойства, рецепты, советы
Многие не представляют своей повседневной жизни без колбасы. Предлагаем несколько рецептов мясного деликатеса, которые помогут разнообразить ваш рацион питания.
Как приготовить домашнюю колбасу: простые рецепты
Кто хочет отведать ароматной домашней колбаски? Смело беритесь за дело, и все получится!
Вкусные рецепты домашней колбасы из мяса, печени и овощей
Колбасу любят многие, вот только магазинный продукт не всегда внушает доверие. Вкусные рецепты колбасы из мяса, субпродуктов и овощей.
Ребенок и хот-дог: досье на колбасные изделия
Многие дети любят колбасу или сосиски, не откажутся от бутерброда, иногда предпочитая колбасные изделия мясу. Но стоит ли их давать, не опасно ли?