Паста тахини: почему ее стоит добавить в рацион питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паста тахини — одно из гастрономических сокровищ восточной кухни. В старину этот продукт считали пищей богачей. В ряде стран его даже использовали как валюту. Тахини, сезамовая или кунжутная паста, тхина популярна у веганов и вегетарианцев. Но сегодня лакомство с необычайно полезными свойствами охотно используют и в здоровом питании. Кладезь витаминов и минералов с довольно ярким ореховым ароматом — отличная добавка к мясным, овощным блюдам, десертам, хлебу и не только.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое паста тахини, состав продукта питания

Семена кунжута обладают многочисленными достоинствами. Они богаты витаминами группы В, медью, марганцем, кальцием, фосфором и не только. Тахини изготавливают из кунжута. Питательная паста популярна не только в восточной, но и средиземноморской кухне. В ее составе присутствует только кунжутное семя и небольшое растительного масла, с помощью которого получается определенная консистенция продукта питания.

Сезамовый соус, как еще называют тахини, известен еще с древних времен. Первые упоминания о нем появлялись еще 4 тысячи лет назад. К слову, именно из кунжутной массы изготавливают тот же хумус или халву.

Для получения нужной консистенции пасты семена кунжута тщательно размалывают. Но предварительно зерна масличной культуры обжаривают. Тахини обладает особым сладковато-терпким вкусом, маслянистой текстурой. По вкусу соус похож на арахисовое масло, а его цвет может различаться — обычно это светло-бежевый, светло-желтый или зеленоватый оттенок. Смесь в виде перемолотой массы не только сохраняет все свойства кунжута, но и усиливает их. Ведь полученный после измельчения семени крем легче усваивается.

В питание включать сезамовую пасту рекомендуют даже несмотря на высокую жирность массы. Представленные в ее составе жирные кислоты в большинстве своем являются полиненасыщенными. В тахини нет сахара, что является преимуществом лакомства. Однако употреблять кунжутную массу в обычном или вегетарианском питании необходимо умерено, что объясняется высокой калорийностью продукта.

Польза тахини, применение в правильном питании

Польза тахини, применение в правильном питании

Во многих точках земного шара сезамовая паста считается идеальной пищей, которая дарит здоровье, силу и энергию. Она рекомендована для профилактики ряда заболеваний, улучшения состояния кожи и костей, суставов, работы пищеварительной, нервной системы. Паста славится большим содержанием благотворно влияющих на сердечно-сосудистую систему Омега-3, Омега-6 жирных кислот. Именно из-за особого состава тахини включают в категорию продуктов с суперсвойствами.

Специалисты утверждают, что ежедневное употребление 2-3 ложек сезамового соуса позволит устранить проблемы со стулом. Пасту рекомендуют есть для того, чтобы помочь пищеварительной системе переварить тяжелые для усвоения продукты питания. Также она важна для женского здоровья из-за содержания фитоэстрогенов. А для мужчин крем ценен, потому что он способствует улучшению эректильной функции благодаря наличию цинка в составе.

Существует мнение, что одна ложка тахини в день способствует устранению угревой сыпи. Поэтому пасту советуют вводить в питание подростков. Ведь в ее составе много цинка, который борется с акне, другими высыпаниями. Также небольшая порция крема из кунжута положительно влияет на состояние волос. Сезамовый соус возвращает локонам блеск и объём, останавливает поредение шевелюры. Употреблять его можно как внутрь, так и наружно, используя рецепты лечебных масок.

Паста из кунжута имеет некоторые противопоказания. Нельзя вводить тахини в рацион при индивидуальной непереносимости кунжутных семян. Лучше не сочетать крем и продукты питания с содержанием щавелевой кислоты — огурцы, шпинат, петрушка и т.д. Также нежелательно употреблять лакомство при варикозном расширении вен, заболеваниях печени и ожирении. При приеме каких-либо лекарственных препаратов стоит проконсультироваться с врачом, можно ли сочетать их с употреблением сезамовой пасты.

Рецепты приготовления пасты тахини, секреты выбора

Рецепты приготовления пасты тахини, секреты выбора

В разных странах пасту включают в питание различными способами. Например, в Греции кунжутное лакомство смешивают с медом, а в Турции — с фруктовым сиропом. В Иране для самостоятельного употребления с хлебом тахини соединяют с сиропом из фиников, делают из нее халву. Проявив фантазию, легко разнообразить рецепты привычных блюд. Это могут быть те же соусы. В заправку с тахини макают кусочки мяса, хлеба, питы, овощей.

Пикантный вкус сезамовому соусу придает добавление в его состав масла оливы, специй, соуса, чеснока. Тахини хорошо гармонирует и со сладкими ингредиентами, и с тем же мясом, рыбой. Ее можно заметить в рецептах таких блюд как фалафель или обжаренных во фритюре шариков из кунжута и бобовых, соусов для запекания, некоторых видов печенья, салатов.

Пасту тахини можно приготовить самостоятельно. При этом зерна кунжута можно подсушить в духовке или поджарить, иногда их предварительно замачивают. Существуют различные рецепты изготовления лакомства, но удобнее всего использовать в домашних условиях следующий вариант:

  • Обработанные кунжутные зерна обжарить на сухой сковороде в течение 5 минут — понадобится 1 стакан семян.
  • После остывания кунжута всыпать семена в блендер и измельчить их — сначала на маленькой, затем на средней и высокой скорости до получения однородной массы.
  • Во время размалывания семян необходимо добавить в них 2 столовых ложки масла оливы или кунжута.

Крем должен получиться густым и пышным. В него можно добавить специи по вкусу — имбирь, сухую лимонную цедру. Готовую пасту необходимо поместить в плотно закрывающийся контейнер, банку. Ее можно хранить примерно месяц, поэтому лучше перемалывать кунжут для питания в небольших количествах. На поверхности продукта за это время может проступать масло, но это совершенно нормально. После размешивания оно исчезнет.

Если же выбирать тахини в магазине, то желательно покупать максимально свежий продукт. Паста достаточно долго хранится, однако при неправильном хранении она начинает горчить. Домашнее изготовление сезамового соуса поможет сэкономить средства, потому что продукт достаточно дорогой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 02:44, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашняя шоколадная паста
Иногда калориям можно сказать «да». Особенно, когда стоит выбор между магазинным продуктом или приготовленным дома.
Паста Аlla Norma
Итальянская кухня в первую очередь ассоциируется с пастой. Это вкусное и питательное блюдо, а если приготовить его правильно — еще и полезное.
Рецепт пасты с морепродуктами в сливочном соусе: как готовить?
Три рецепта с единой основой: паста для тех, кто любит изысканность и вкус.
Паста с морепродуктами: рецепты
Любите пасту с морепродуктами, но не знаете, как правильно готовить? Мы расскажем о нюансах приготовления и подскажем рецепты.