Питание: рациональная подготовка продуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас для многих людей очень важным является здоровое питание. Поэтому они отказываются от промышленно переработанной еды и магазинных полуфабрикатов и стараются покупать натуральные продукты. Но ведь полуфабрикаты можно сделать и дома, для этого достаточно лишь уделить некоторое время их подготовке.

Питание: рационально подготавливаем продукты

Питание: рационально подготавливаем продукты

Любая хозяйка знает, что в приготовлении пищи много времени занимает подготовка продуктов: мытье овощей, чистка, резка, шинковка. То же самое относится к мясу, птице, рыбе. К счастью, этот процесс можно рационализировать. Благодаря этому время приготовления еды сократится.

Для этого вам понадобится один раз в неделю или месяц (это зависит от размера семьи), посвятить пару часов подготовке полуфабрикатов собственного изготовления и их последующей заморозке.

Что для этого требуется? Нужно помыть и очистить овощи и нарезать их так, чтобы они были полностью готовы к дальнейшему употреблению. Затем надо разложить их в порционные пакеты и поместить в морозилку. Так можно заготавливать овощи, мясо, курицу, рыбу, тесто — на неделю или больше. При таком рациональном подходе приготовление первых, вторых блюд, десертов и выпечки существенно сократится. При этом ваше питание сохранит витамины и полезные вещества.

Что для этого понадобится

Чтобы максимально облегчить и ускорить работу, запаситесь следующим оборудованием:

  • 2-3 удобных острых ножа разных размеров,
  • самое удобное — это кухонный комбайн или электрическая терка с различными насадками,
  • рулон пакетов для завтрака (они имеют оптимальный размер),
  • пластиковые емкости из-под различных продуктов (их можно использовать вместо пакетов).

Удобство и выгода

Конечно, многие виды замороженных овощей и ягод, мясо, рыбу, грибы можно купить в магазине в готовом виде. Но когда вы делаете их самостоятельно, то, во-первых, вы знаете качество продуктов, из которых вы их приготавливаете. Во-вторых, домашние полуфабрикаты обойдутся вам значительно дешевле, чем покупные. Согласитесь, это весомый аргумент с точки зрения семейного бюджета.

Имея морозилку, заполненную полуфабрикатами собственного производства, вы всегда сможете просчитать, что приготовить на предстоящую неделю. Например, если у вас есть нашинкованные овощи, мясной или куриный фарш, вы сможете сварить, нажарить, потушить, испечь их и получить самые разные блюда. В вашем недельном рационе будут овощной суп, котлеты, фрикадельки, блинчики с мясом, овощная запеканка и т. д. Сочетая имеющиеся полуфабрикаты различным образом, вы получите полноценное питание и полезный, экономичный рацион для всей семьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи, ягоды, мясо, рыба идеально подходят для замораживания

Таким способом целесообразно заготавливать, прежде всего, овощи: морковь, картофель, капусту, болгарский перец, кабачки, цуккини, тыкву, репу, лук. Их можно нашинковать по желанию: кубиками, ломтиками, соломкой и т. д. Также это зелень: укроп, петрушка, кинза. Кстати, не выбрасывайте стебли зелени, их тоже можно использовать. Мелко нарежьте их, заморозьте, а затем добавляйте в супы и вторые блюда, это прибавит им вкус, аромат и дополнительные витамины.

Не забудьте о шампиньонах и сезонных грибах. Их можно использовать для супов, вторых блюд, гарниров, начинок для пирогов и блинчиков.

Также этот метод позволяет заготавливать говядину, свинину, курицу, индейку. Вымойте мясо, дайте стечь лишней воде, затем нарежьте его порционными кусками. Это могут быть отбивные, эскалопы, кусочки для супа, гуляша, тушения. Или пропустите мясо через мясорубку, чтобы получить фарш. Затем разложите его в порционные пакеты или пластиковые емкости и отправьте в морозилку.

Так же поступите с рыбой. Если вы купили рыбу тушкой или без головы, удалите внутренности, нарежьте рыбу порционными кусками. Или сначала можно сделать из нее филе, удалив голову, хвост и спинной хребет, а затем нарезать и т. д.

Тесто тоже хорошо поддается заморозке, особенно, бездрожжевое: песочное, слоеное, кефирное, сметанное и пр.

Наконец, заморозьте ягоды. Если у вас есть дачный участок, не обязательно пускать весь урожай на варенье. Гораздо удобнее и экономичнее разделить ягоды на порции и заморозить их. Затем из них можно будет варить компоты, делать десерты, начинку для пирогов. Как видите, при таком подходе питание получается разнообразным, полноценным и здоровым.

Замороженные продукты сохраняют полезные вещества и витамины

Замороженные продукты сохраняют полезные вещества и витамины

Холод, низкие температуры — это лучший консервант, способный сохранять растения и животные организмы практически в первозданном виде (вспомним мамонтов, сохранившихся в вечной мерзлоте на протяжении многих тысяч лет). Консервирующее свойство холода широко используется в пищевой промышленности, а также в торговле продовольственными товарами.

Диетологи считают, что если замороженные продукты хранятся правильно, в них может содержаться больше витаминов, чем в свежих.

Некоторые люди ошибочно полагают, что заморозка убивает микроорганизмы. На самом деле замораживание мяса, птицы и рыбы лишь переводит микробы в неактивное состояние. А после размораживания эти микроорганизмы активизируются. Поэтому перед приготовлением мясо, птицу и рыбу надо тщательно вымыть, затем подвергнуть термообработке.

Любые замороженные продукты необходимо хранить при температуре минус 18 градусов. Более высокая температура недопустима, иначе некоторые микроорганизмы могут активизироваться, даже если сам продукт полностью не разморозился. Поэтому, если температура в морозилке по какой-то причине могла понизиться, хранившиеся там продукты надо подвергнуть более тщательной термообработке.

Надо помнить, что даже самое сильное замораживание не может сохранять продукты слишком долго (на это способна лишь вечная мерзлота). Поэтому даже у таких полуфабрикатов есть свои сроки хранения. Например, овощи и ягоды могут храниться два года, а мясо, рыба, птица — полгода.

Что касается размораживания, то самым лучшим способом является медленная разморозка. Выньте продукт из морозильной камеры и положите его на полку холодильника. Дайте ему разморозиться естественным путем, обычно на это уходит 8-10 часов.

Еще один способ: выньте продукты и готовьте их на пару или в микроволновке. Оба этих способа являются наиболее щадящими, при них максимально сохраняются витамины и другие полезные вещества.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 15:17, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

14 продуктов для хорошей памяти
Съесть, чтобы вспомнить! Продукты для отличной памяти и активной работы мозга.
20 самых вкусных источников клетчатки
7, 15 или 35? Сколько граммов клетчатки должно быть в вашем меню и где ее взять?
Функции белков в организме: плюсы и минусы вегетарианского питания
Хотите полностью отказаться от мяса в рационе? Расскажем о преимуществах и недостатках подобного решения.
8 самых полезных видов мяса
Азиаты утверждают, что совсем скоро на прилавках появится мясо из стволовых клеток животных. Интересно, насколько оно будет полезно?
Продукты питания, которые нельзя есть натощак
У вас болит живот после употребления натощак свежих овощей? Узнайте, что еще не подходит для завтрака.
9 секретов долгожительства из Китая
В Китае – сложная экологическая обстановка, но как же много там долгожителей! В чем их секрет?