Топ продуктов питания, которые могут быть опасны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Употребляя продукты питания, которые принято считать полезными, люди рассчитывают укрепить свое здоровье. Однако существует пища, которая (в некоторых случаях) может нанести вред организму человека. Какие же продукты следует с осторожностью включать в рацион, и почему?

Привычные продукты питания: аллергия и другие последствия

Привычные продукты питания: аллергия и другие последствия

Среди продуктов питания, которые принято считать полезными, существуют и таящие в себе определенную опасность для здоровья человека.

  • Аллергия

Врачи и диетологи предупреждают, что любая пища теоретически может являться аллергеном. Однако в подавляющем большинстве случаев аллергические реакции возникают по вине следующих продуктов питания: молока, яиц, орехов, рыбы, морепродуктов, пшеницы и сои. В то же время кисломолочные продукты, растительное молоко, диетическое мясо птицы и кролика, зеленые, а также белые сорта фруктов и овощей, пшено, кукуруза и бурый рис – практически не способствуют развитию аллергии у взрослых и детей. Поэтому полностью исключать какие-то группы продуктов из рациона все же не стоит. Вместо этого следует попробовать подобрать им достойную альтернативу.

  • Изменение запаха тела

У тела появился не самый приятный запах? Возможно дело не в упущениях гигиены, а в употребляемой пище. Согласно проведенным исследованиям, частое потребление говядины, баранины, молочной продукции, сои, шпината и спиртных напитков, может послужить причиной появления специфического запаха тела. Поскольку эти продукты влияют на активность бактерий, населяющих микрофлору кишечника.

  • Акне

Было установлено, что угревая сыпь может быть результатом злоупотребления жирной пищей. Поэтому ради сохранения чистоты кожи, желательно исключить из питания весь фастфуд, колбасную продукцию, сдобную выпечку, сладкие газированные напитки, орехи, а также (по некоторым показаниям) цельное молоко.

  • Кандидоз

Активизации грибков, отвечающих за развитие кандидоза, может способствовать регулярное употребление пищи, вызывающей повышенное брожение. Наиболее опасны в этом отношении следующие продукты питания: рафинированный сахар, сладкие фрукты, дрожжи, уксус, крахмал и т. д.

  • Головные боли

Иногда головные боли и головокружения могут быть связаны не только с изменением погодных условий (или атмосферного давления), но и с употребляемой пищей. Специалисты относят к данной категории продуктов бананы, авокадо, твердые сыры, продукты из сои, бобовые, кофе, вяленую рыбу и т. д. Дело в том, что всех их объединяет повышенное содержание биогенных аминов. В то же время врачи подчеркивают, что подобное влияние на себе испытывают люди, чей организм претерпевает дефицит определенных ферментов.

  • Галлюцинации

Удивительно, но даже вполне безобидные продукты питания способны (при определенных обстоятельствах) вызвать у здорового человека состояние спутанности сознания и галлюцинаций. Так, например, злоупотребление кофе способствует повышению уровня гормона стресса, ответственного за развитие подобных состояний. А к появлению зрительных галлюцинаций может привести и чрезмерное употребление в пищу незрелой шелковицы, сырого мускатного ореха и большого количества маковых семян.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасность обычных овощей и бобовых для тела человека

Очевидно, что правильно составленное питание должно приносить лишь пользу организму человека. Поэтому следует знать о всех возможных побочных эффектах употребления растительной пищи. Так, диетологи предупреждают, что включение в рацион некоторых видов овощей и бобовых может негативно сказаться на состоянии тела человека.

  • Спаржа

Данный продукт содержит повышенное количество фолиевой кислоты. Это вещество может изменять обычный запах мочи человека на очень специфический. Поэтому, включая подобные овощи в рацион, следует увеличить суточное потребление жидкости.

  • Чеснок

Чеснок является прекрасным средством защиты от простудных заболеваний, однако, употребляя его в чистом виде, человек рискует получить сильный запах изо рта, который будет замечен всеми окружающими. Чтобы не отказываться полностью от этого полезного продукта, его следует подвергать термической обработке, которая позволит убрать характерный аромат.

  • Морковь

Хотя морковь является одним из самых полезных корнеплодов, ее ежедневное употребление в больших количествах может привести к изменению кожных покровов (они приобретают оранжевый оттенок). Справедливости ради, следует отметить, что побочное свойство этого продукта проявляется не у всех людей и обычно пропадает после коррекции рациона.

  • Фасоль и горох

Вероятно, каждый человек хоть раз испытывал на себе побочный эффект от употребления таких полезных продуктов питания, как фасоль, горох или чечевица. Речь идет о повышенном газообразовании. Чтобы не испытывать чувства неловкости в общественных местах, следует немного уменьшить их суточное потребление и не сочетать с другими продуктами, оказывающими схожее воздействие на пищеварительную систему.

  • Капуста

Все крестоцветные овощи богаты растительными волокнами, которые необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Однако злоупотребление продуктами, в избытке содержащими клетчатку, может спровоцировать расстройство стула.

Какие продукты могут представлять опасность в ежедневном питании?

Какие продукты могут представлять опасность в ежедневном питании?

Важно знать и о других продуктах, которые вследствие неправильного хранения или ненадлежащего качества, могут представлять опасность для здоровья человека. Так, врачи и диетологи рекомендуют с осторожностью включать в ежедневное питание:

  • мясоколбасные изделия: несоблюдение условий хранения и обработки этих продуктов может стать причиной сальмонеллеза или заражения стафилококковой инфекцией;
  • рыба: может не только вызвать аллергические реакции, но и привести к поражению солями тяжелых металлов (крупная океаническая рыба) или описторхозу (речные виды);
  • грибы: помимо несъедобных разновидностей люди могут отравиться грибами, растущими в непосредственной близости от трасс, которые накапливают вредные вещества из почвы и воздуха;
  • самодельная консервация: при несоблюдении правил приготовления или выборе некачественных продуктов может вызвать ботулизм;
  • картофель: не следует употреблять в пищу позеленевшие или проросшие корнеплоды, поскольку в них присутствует вредное для человека вещество – солонин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.05.2019 19:30, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Здоровое питание: вкусные и полезные блюда из рыбы
В каком виде лучше всего включать рыбу и морепродукты в здоровое питание? Что можно приготовить из рыбы?
Как питание действует на внешность и психику
Чеснок ухудшает запах тела, а пряности улучшают память. Узнайте, как продукты влияют на здоровье и красоту.
Незаменимые свойства соли в питании и хозяйстве
Многие женщины, желающие похудеть, отказываются от соли. Нужна ли бессолевая диета? Врачи говорят, что нет.
Весенний завтрак при правильном питании
Хотите зарядиться энергией с самого утра? Готовьте правильный завтрак. А мы подскажем варианты весенних блюд и напитков.
Почему рыбу обязательно нужно включать в рацион питания
Почему рыбу обязательно нужно употреблять в пищу детям и взрослым? Расскажет MedAboutMe.
Как правильно составить свой план питания?
Хотите похудеть, но не любите диеты? Попробуйте составить индивидуальный план питания. А мы расскажем, как это сделать.