7 привычек, которые мешают похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета, упражнения, дисциплина и сила воли в наличии, а цифры на весах по-прежнему не радуют? Узнайте о семи вполне обычных и распространенных привычках, которые мешают нам похудеть. Рассказываем, как отрицательно влияют на похудение наши привычки, сон, стрессы, кофе и даже тренировки.

Привычка первая: маловато сна

Хорошо бы спать и худеть в одно и то же время! Ни диет не надо, ни изнуряющих тренировок... хотя сон и требует затрат энергии от организма, но явно недостаточно, чтобы можно было худеть таким образом. Разве что постоянно спать вместо обеда.

Но вот правдивая связь между сном и эффективным похудением вполне реальна. И от того, сколько мы спим, зависит сам процесс потери веса. Как так?

Если сон слишком короткий (для взрослого — меньше 7 часов), и недосып — регулярная привычка, то в организме вырабатывается повышенное количество гормона грелина. Он заставляет нас есть больше и насыщаться медленнее, так как из-за недосыпа организму надо больше энергии. А еще грелин замедляет обмен веществ и снижает темпы разрушения жировой ткани, опять же с целью экономии сил. Поэтому если спать меньше — тело начнет стараться запасать энергию и требовать больше еды.

Чтобы этого избежать, спать надо больше. Не менее 7 часов для взрослого, а лучше — 8, и каждую ночь. Только так можно предотвратить сопротивление тела похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка вторая: начинать утро со стресса

Привычка вторая: начинать утро со стресса

Конечно, это мы делаем не ради стресса. Никто не планирует «подъем в 7-15, стресс в 7-20». Однако если вместо подъема в 7-15 мы пытаемся поспать еще немножко, а потом еще чуть-чуть, то в итоге приходится собираться в ужасной спешке и переживать из-за опоздания на работу. И это — тот самый стресс.

Чем он плох для похудения? Если оставить в стороне все другие последствия регулярного стресса, то можно выделить влияние кортизола, стрессового гормона, на формирование мышечной ткани. Под его воздействием мышцы растут медленнее. Более того, при стрессе телу требуется больше энергии, а получает оно ее при помощи все того же кортизола, при переработке белка в глюкозу. А белок, протеин, приходится забирать из мышц. Так все усилия по наращиванию мышечного корсета пропадают из-за лишних минут в постели.

Повышение количества кортизола в крови может быть однократным, а может длительным. О постоянно превышенном уровне кортизола говорят такие симптомы, как тревожность, беспокойство, легкий переход от спокойствия к нервозному состоянию, частый голод. Чтобы избежать подобных стрессов, надо откорректировать режим сна.

Привычка третья: утренний кофе

Чашка бодрящего кофе с утра, что может быть лучше, чтобы наконец проснуться и подготовиться к активному дню! Однако тем, кто действительно начинает утро с кофе, надо избавиться от этой привычки.

Ночной отдых не только придает сил, но и вызывает обезвоживание. Мы теряем влагу с дыханием, потеем, а новой жидкости в организм не поступает. Тело у человека чаще всего реагирует на обезвоживание не только жаждой, но и усилением аппетита. Казалось бы, все логично: есть жажда, есть кофе, в чем проблема?

Проблема в том, что кофеин способствует выведению жидкости из организма. Привычка начинать утро с кофе (и с чая тоже, в нем также содержится кофеин) приводит к еще большему обезвоживанию, и аппетит нарастает. Поэтому для здоровья, похудения и ускорения обмена веществ утро надо начинать со стакана теплой воды. А потом уже кофе!

Привычка четвертая: пропускаем обед ради похудения

Привычка четвертая: пропускаем обед ради похудения

Привычка вместо обеда оставаться на рабочем месте на первый взгляд имеет одни плюсы: и есть получается меньше, и работа идет быстрее. А на самом деле все, оказывается, наоборот.

Тело «запрограммировано» получать пищу через определенные промежутки времени. Если вовремя не поесть, оно начнет снижать расход энергии и тормозить переработку жировых клеток: а вдруг это начало голодного времени? Так что похудение с пропуском еды начинает не ускоряться, а замедляться.

Мозг тоже требует энергии, и глюкозы ему надо больше, чем остальным органам. А при режиме экономии он начинает терять работоспособность, снижать концентрацию внимания, работа неизбежно страдает.

Ну и еще один минус: пропуски обеда приводят к повышенному аппетиту вечером, и приходится или постоянно держать себя в руках, или соглашаться с чувством голода и съедать больше положенного. И все это — из-за привычки пропускать обед.

Привычка пятая: недостаток движения

Это только кажется, что мы полдня проводим на ногах, то идем на работу, то возвращаемся домой, заходя в магазины. Обычный шагомер быстро развенчивает мифы о достаточном количестве движения у обычного работающего человека. ВОЗ рекомендует для сохранения здоровья делать не менее 10 000 шагов ежедневно. А мы то едем на машине, то стоим в метро, то поднимаемся на лифте. Мало движения — низкие энергозатраты, профицит калорий в организме. Что делать?

Верить авторам историй «я начала выходить на остановку раньше и похудела». Это действительно работает — подниматься пешком по лестницам и эскалаторам, оставлять машину в гараже, ходить в магазин подальше от дома, гулять по вечерам. Это небольшие усилия, но они работают!

Привычка шестая: ограничиваться кардиотренировками

Все знают, что интенсивные кардиотренировки помогают похудению. Но многие верят, что кроме кардиотренировок больше ничего не нужно. А это неправда!

Силовые тренировки, благодаря которым увеличиваются мышцы, помогают похудеть еще быстрее. Причем, чем больше мышечной ткани, тем выше расход калорий. Даже во сне мышцы потребляют больше энергии, чем отложения жира.

Привычка седьмая: я молодец, съем печеньку

Сладости за то, что «я вел себя хорошо» — пагубная привычка из детства. Хорошие дети получают конфетки, чем взрослые хуже?

Ничем, кроме того, что от этой привычки надо отказаться полностью. Сладости и еда в целом — не награда. Это просто еда с разными вкусами. В идеале вознаграждать себя за неделю диет и тренировок стоит чем-то не пищевым: походом в кино, в спа-салон, пенной ванной или билетом на концерт. А уж если сложно сразу отказаться от привычки немного нарушить режим питания, надо подумать о других, несладких деликатесных блюдах, или выбрать сладкие продукты без промышленного сахара. Их на свете огромное количество, и можно постепенно перепробовать все. Чем не новое здоровое хобби?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.02.2019 20:29, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Похудение и мысли о еде: как отвлечься?
Худеете уже неделю, но часто думаете о еде, и боитесь сорваться? Мы подскажем, что можно сделать, чтобы отвлечься от мыслей.
Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Чем полезен боярышник при похудении?
Знаете ли вы о пользе боярышника? Его плоды содержат множество ценных веществ. Мы расскажем, как лучше употреблять ягоды.
Польза лука для похудения и здоровья
Знаете, как полезен лук для фигуры и здоровья? Мы расскажем о свойствах этого овоща, и подскажем интересные рецепты блюд.
Пять способов ускорить похудение
Хотите ускорить похудение? Попробуйте простые способы. А мы подскажем, что поможет сделать похудение быстрым и легким.
Чем полезен гранатовый сок для похудения?
Любите гранатовый сок? А знаете, что он помогает худеть? Мы расскажем, как лучше употреблять напиток и подскажем диеты.