Эффективная программа упражнения для быстрого похудения ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота нуждается в постоянном уходе: от косметических процедур до физических нагрузок для стройности и изящности. Именно физические упражнения могут помочь представительницам прекрасного пола сформировать желаемую идеальную форму ног. Фитнес-программы для устранения недостатков ног и уменьшения их объёмов достаточно разнообразны, поэтому всегда можно подобрать для себя индивидуальный и самый оптимальный комплекс упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выполнению упражнений

Неоспоримым преимуществом упражнений для ног является возможность выполнять их дома. При освоении правильной техники и определенных навыков (приобретенных с опытом) вся фитнес-программа для ног будет занимать не более получаса. Это время можно выделить с утра и включить тренировочные элементы для нижних конечностей в зарядку, или выполнять их вечером после работы за просмотром любимого сериала. Для повышения эффективности процесса похудения важно следовать таким рекомендациям:

  • занятия проводить регулярно;
  • четко придерживаться правильной техники выполнения упражнений;
  • соблюдать интервалы между повторами тренировочных элементов и подходами в комплексе упражнений;
  • контролировать дыхание.

Эффективный комплекс упражнений для новичков

Эффективный комплекс упражнений для новичков

Различные популярные программы упражнений для ног способны придать нижним конечностям стройность и изящество, простимулировать похудение и уменьшить объёмы нижней части туловища. Иногда при работе над формированием идеальной формы ног может понадобиться дополнительный инвентарь:

  • каремат;
  • скакалка;
  • стул со спинкой для опоры.

К таким результативным упражнениям относятся:

  • Махи

Начальная поза — верхние конечности подняты над головой, одна нога немного отведена назад. Из такой позиции надо сделать мах отведенной ногой, одновременно опустив руки. При работе важно следить за дыханием: на вдохе поднимать, а на выдохе опускать ногу и руки. На каждую рабочую нижнюю конечность нужно сделать по 5 повторов. Махи желательно выполнять ежедневно, независимо от плана фитнес-программы. Таким образом ноги станут более изящными.

  • Вращательные движения голеностопными суставами.

Встать на полупальцы соблюдая равновесие, кисти разместить на поясе. Выполнить по 10 вращений голеностопом сначала одной ноги, затем другой. Достаточно сделать по 3 подход на конечность. Это упражнение, кроме похудения, также укрепляет мускулатуру ног.

  • Подъемы ног

Начальная поза — встать ровно и поставить ступни по ширине плеч, а верхние конечности расположить перед собой, развернув ладони вниз. Затем поднять ногу и постараться дотянуться ею до противоположной ладони 12 раз, сменить ногу и повторить упражнение. С повышением уровня подготовки количество подходов нужно довести до трех. Подъем ног — это одно из самых эффективных упражнений для похудения и укрепления нижних конечностей.

  • Приседания

Для их выполнения надо встать прямо, а затем опустить таз, будто садясь на воображаемый стул, до тех пор, пока  бедра не окажутся в параллельном полу положении. Прямые руки при этом следует поднять перед собой до уровня груди, а пятки от пола не отрывать. Присесть нужно 12 раз, затем сделать перерыв в полминуты и повторить элемент еще столько же раз.

  • Упражнение со стулом.

Спинка стула в этом тренировочном движении служит опорой для рук. Взявшись за него двумя руками, надо подтянуть ногу, согнутую в коленном суставе, к груди. Далее резко вынести поднятую ногу назад и вверх. Сделать так 8 раз. Затем поменять нижнюю конечность и в точности повторить движения другой ногой. Количество подходов — 2.

  • Подъем ноги в сторону со стулом.

Начальная поза — стоя боком у спинки стула и держась за нее той рукой, что ближе к стулу. Рывком поднять нижнюю конечность вперед и отвести ее в сторону, уперев носок в сиденье стула. Используя тот же алгоритм действий в обратном порядке, занять начальную позу. Сделать 10 подъемов и переставить стул для работы с другой ногой.

  • «Верблюжий шаг»

Для этого упражнения понадобится спортивный коврик. Выполнение: сделать наклон вперед и упереться ладонями и коленями в пол. Между верхними и нижними конечностями расстояние должно быть максимальным. Из этой позы начать двигаться вперед, переставляя противоположные руку и ногу. Усложнить движение можно, если в каждом шаге разгибать колено. Начальное количество шагов — 15. Постепенно это число надо довести до 50.

  • Разгибание колена

Исходная поза этого элемента комплекса упражнений та же, что и в «Верблюжьем шаге». Необходимо 12 раз быстро выпрямить колени и вернуться в исходную позу, не отрывая при этом стопы от пола. Минимальное число подходов — 2.

«Ножницы» — незаменимая часть домашней фитнес-программы для красоты ног. 
Техника выполнения «Ножниц» всем знакома с детства. Нужно лечь и поднять нижние конечности на 30-45 см от пола. Затем выполнить 25 поочередных скрещиваний ног со средней скоростью, постепенно доведя число перекрещиваний до 150.

  • Прыжки

Комплекс упражнений, включающий эти тренировочные движения, помимо воздействия на мускулатуру ног, несет кардионагрузку, поэтому прыжки незаменимы для похудения. Нужно быстро прыгать на носочках, держа кисти рук на поясе, сначала 4 раза на обеих нижних конечностях, затем по 2 раза на каждой в отдельности. Для новичков двух подходов прыжков будет достаточно.

  • Прыжки со скакалкой

Это кардиоупражнение дает нагрузку на икры, стимулирует похудение, тренирует выносливость, улучшает ловкость. Прыгать следует 30 раз на двух ногах и по 20 на каждой в отдельности.

  • Приседания для растяжки икроножных мышц

Ладони положить на ягодицы, одну нижнюю конечность выставить вперед. Затем начать медленно приседать, не отрывая пятки от пола, максимально глубоко в течение полуминуты. Не спеша подняться и поменять ноги.

  • Упражнение для похудения икр.

Лечь на спину, вытянуть нижние конечности и поочередно тянуть носки ступней на и от себя в течение 15 секунд. Постепенно время выполнения элемента нужно увеличивать.

Фитнес-программа для ног

Фитнес-программа для ног

Фитнес-программа для ног может включать любые подходящие тренировочные движения. Для основы можно взять такие элементы:

  1. 20 приседаний по 4 подхода, 16 махов (4 подхода), 50 повторений «Мостика», 20 приседаний в широкой позиции (4 подхода).
  2. 40 выпадов по 4 подхода, 20 упражнений «Верблюжий шаг» (4 подхода), отведение нижних конечностей вбок (20/4).

Советы для результативного похудения ног

Кроме специальных упражнений похудению и стройности нижних конечностей способствуют:

  • соблюдение принципов здорового питания;
  • активный образ жизни;
  • занятия видами спорта, которые задействуют в работе ноги: ходьба и бег различных видов, плавание, катание на роликах и коньках, езда на велосипеде.

Комплекс упражнений в сочетании со сбалансированным питанием даст быстрый и ощутимый результат уменьшения объёмов тела, укрепления мускулатуры и общего оздоровления. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 11:26, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фенхель для эффективного похудения
Фенхель можно использовать в целях похудения. Есть много рецептов, которые помогут скинуть ненавистные килограммы.
Салаты с сельдереем для эффективного похудения
Вкусные салаты с сельдереем дополнят любую диету. Продукт отличается низкой калорийностью и целым набором полезных веществ в составе.
Про весы: секреты правильного взвешивания
Как взвешиваться правильно? Насколько важно регулярное взвешивание для эффективного похудения? Секреты правильного взвешивания от MedAboutMe.
Программа упражнений табата: секреты успешного похудения
Домашние тренировки не приносят результатов? Воспользуйтесь протоколом Табата. Рассмотрим суть методики, примерный комплекс упражнений и правила его выполнения.