Горчичные обертывания для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В прямом смысле жиросжигающие процедуры для похудения можно устроить в домашних условиях, имея в распоряжении лишь минимальный набор ингредиентов. Доступным и эффективным помощником в снижении веса является горчица. Сухой горчичный порошок станет отличной основой для смесей, использующихся для борьбы с лишними килограммами, целлюлитом, растяжками, потерей тонуса кожи. Оценить результаты горчичных обертываний для тела можно будет уже через несколько сеансов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективность горчичных обертываний для похудения

Эффективность горчичных обертываний для похудения

Обертывание для похудения с горчицей можно применять в домашних условиях только для определенной проблемной зоны, всего тела. Особенно часто их используют для похудения живота и бедер. Желательно сочетать процедуры с антицеллюлитным массажем, занятиями в тренажерном зале. Такой подход позволит получить желаемый результат как можно быстрее.

Горчичные обертывания могут стать недорогой, но полезной альтернативой салонным процедурам. Необычная приправа, придающая блюдам пикантный вкус, с давних времен используется для оздоровления организма, похудения. Горчица содержит витамины, микроэлементы, органические кислоты и другие ценные компоненты. Обертывания на основе продукта действуют на тело комплексно:

  • Усиливают кровообращение за счет разогревающего эффекта.
  • Помогают вывести излишки жидкости из организма.
  • Ускоряют обмен веществ.
  • Разглаживают кожу, отшелушивают отмершие частицы эпидермиса.
  • Стимулируют процесс регенерации кожных покровов.
  • Придают коже эластичность, уменьшают дряблость.
  • Уменьшают жирность кожи, обладают подсушивающим эффектом.
  • Усиливают эффективность действия других полезных ингредиентов, входящих в состав смеси.

Горчичные обертывания имеют противопоказания. Не стоит использовать этот способ похудения, устранения «апельсиновой корки» в ряде случаев:

  • Беременность, лактация.
  • Аллергия на горчичное масло или порошок.
  • Индивидуальная непереносимость дополнительных компонентов смесей.
  • Гинекологические заболевания.
  • Варикоз.
  • Гипертония, сердечно-сосудистые заболевания.
  • Болезни почек.
  • Туберкулез, болезни легких.
  • Повышенная чувствительность эпидермиса.

Как правильно использовать обертывания с горчицей для похудения

Как правильно использовать обертывания с горчицей для похудения

Домашние, салонные обертывания с сухой горчицей нельзя применять для коррекции фигуры ежедневно. Между сеансами необходимо делать интервал хотя бы в 1 день. В идеале нужно повторять процедуры 1-3 раза в неделю. Если проводить сеансы чаще, можно навредить здоровью кожи, горчица сушит эпидермис.

Похудение с помощью обертываний принесет видимый эффект, если пройти курс процедур. Продолжительность курса зависит от исходных данных, желаемого результата. По отзывам, для борьбы с выраженным целлюлитом и большим количеством лишнего веса необходимо выполнить не менее 10 процедур с интервалом в 2 дня. После курса можно будет снова повторить обертывание для похудения с горчицей в нужном количестве сеансов.

Для обертываний горчицу применяют в виде порошка и пасты. Острая приправа может использоваться и в форме масла. Но не стоит использовать готовую горчицу, она может содержать консерванты, другие бесполезные и даже вредные добавки.

При нанесении смеси с горчицей проблемные зоны следует утеплять полотенцем и одеялом. Продукт может вызывать жжение, пощипывания, небольшой дискомфорт во время сеансов допускается. Если же зуд сильный, необходимо сразу смыть состав с кожи.

Для похудения живота и других частей тела важно правильно выполнять горчичные обертывания:

  • Подготовка кожи. Чтобы масса для уменьшения жировых отложений проникла глубоко в слои эпидермиса, необходимо использовать скраб или пилинг. Можно сделать скраб из морской соли, молотого кофе. Перед его нанесением желательно распарить тело в бане, ванной или душе, хорошо потереть проблемные зоны жесткой мочалкой.
  • Приготовление смеси. Используя разнообразные рецепты обертываний, можно устроить похудение дома, чередуя смеси. В густой консистенции массы для обертывания не должно быть комочков.
  • Нанесение состава. Распределять смесь на коже необходимо массажными движениями. Для похудения живота, ног, бедер и ягодиц следует нанести массу тонким слоем, плотно обмотать нужные места пищевой пленкой, а затем надеть теплую одежду. Лучше всего масса будет действовать, если активно двигаться во время сеанса или лежать под одеялом.
  • Очищение кожи. Через 20-30 минут состав для обертывания нужно смыть под проточной водой. Нельзя оставлять массу на ночь, иначе можно получить ожог. Нужно опасаться попадания горчицы на слизистые, поскольку продукт может вызывать жжение. После душа стоит нанести на тело увлажняющее молочко, крем.

Рецепты горчичных обертываний для похудения живота

Рецепты горчичных обертываний для похудения живота

Рецепты для жиросжигающих обертываний с горчицей рекомендуется подбирать и по типу кожи, и по эффективности. Одним из преимуществ этих процедур для похудения является доступность продуктов, возможность замены компонентов в составах. Особенно популярны следующие рецепты горчичных обертываний для похудения:

  • Со сметаной. 200 г сметаны соединить со 150 г порошка горчицы. Хорошо перемешать и нанести на сухую кожу. Обертывание можно проводить всего 15-20 минут. С этим рецептом можно добиться уменьшения объёмов, устранения растяжек и повышенной сухости кожи.
  • С черной глиной. Перемешать 2 столовых ложки черной глины и 10 г сухой горчицы с таким же количеством жидкого меда. К этим ингредиентам добавить немного теплой воды, перемешать до однородности. Такой рецепт хорошо справляется с целлюлитом, разглаживает кожу. Заменить черную глину можно на любую другую.
  • С уксусом. 2 столовых ложки сухого горчичного порошка соединить с 0,5 чайной ложки винного уксуса, 2 чайными ложками обычного сахара. В массу влить теплую воду, помешать до получения однородной по консистенции кашицы.
  • С медом. 2 столовых ложки горчичного порошка и такое же количество меда смешать с 1 столовой ложкой оливкового масла. В состав влить теплую воду, интенсивно перемешать. По консистенции масса должна напоминать сметану. Похудение с горчично-медовым обертыванием подойдет для людей с любым типом кожи.
  • С крахмалом. 200 г крахмала соединить с 50 г сухой горчицы. Массу залить 300 мл теплого молока, перемешать до устранения комочков. Рецепт отлично подойдет для людей с чувствительной кожей, он способствует устранению целлюлита.

Горчичные обертывания с горчицей действительно способны улучшить сжигание жира. Их можно использовать для устранения «апельсиновой корки», других несовершенств кожи тела, уменьшения объёмов фигуры в любом возрасте. При выполнении обертываний со жгучей приправой необходимо помнить о правилах их применения, противопоказаниях. Важно учитывать и то, что эти процедуры подарят результаты при комбинировании их со здоровым питанием и физической активностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 19:14, обновлено 14.06.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Кофейное обертывание для похудения: эффективность, рецепты и противопоказания
Ищете способ быстрого похудения? Попробуйте кофейные обертывания. Кофе не только стимулирует жиросжигание, но и заметно улучшает состояние кожи.
Имбирное обертывание для похудения
Имбирное обертывание поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Существует несколько рецептов.
Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Для гладкой и упругой кожи: обертывания против целлюлита
Обертывания – один из самых эффективных способов избавления от целлюлита. О некоторых из них – в материале MedAboutMe!
Обертывание для похудения: рецепты красоты
Обертывание для похудения легко делать в домашних условиях. Какие средства можно использовать для приготовления составов?