Как начать похудение летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний период отлично подходит для того, чтобы избавиться от парочки лишних килограммов. Как правильно начать процесс похудения летом? На что обратить внимание?

Секреты летнего похудения

Итак, поскольку летом в изобилии овощи, фрукты, зелень и ягоды, их обязательно надо включить в свое меню. Эти продукты должны составлять основу рациона. Ведь они содержат много клетчатки, которая прекрасно очищает кишечник, а также витаминов и минералов, которые необходимы организму для правильной работы. Кроме того, практически все овощи, ягоды и фрукты обладают легким мочегонным действием, поэтому выводят лишнюю воду из организма.

При этом не стоит забывать и о других продуктах. Летом в рационе должны быть кисломолочные продукты, которые хорошо насыщают, охлаждают и помогают наладить процессы пищеварения. Обязательно надо включить в меню блюда из рыбы и морепродуктов, различные крупы, яйца. Но такие блюда надо есть умеренно. А вот мясные блюда надо употреблять не каждый день и в небольшом количестве. Мясо — тяжелая пища, которая больше подходит для холодного периода.

О чем еще надо помнить, начиная похудение летом? О питьевом режиме. Чтобы избежать обезвоживания, ускорить обмен веществ и наладить работу органов пищеварения, надо пить много чистой воды. Конечно, можно пить также морсы, компоты, домашние лимонады и холодный чай. Но чистая вода должна быть в приоритете.

Во время похудения летом следует отказаться от горячих сытных супов. Лучше отдавать предпочтение легким овощным холодным первым блюдам. Каши лучше употреблять утром, а вечером стоит приготовить омлет с овощами, рагу, запеченную рыбу или сытный овощной смузи.

Конечно, можно выбрать любую диету с большим количеством растительной пищи. Однако полезнее будет все же просто правильно питаться.

Не стоит забывать и о физической нагрузке. Летом очень легко стать активным. Долгие пешие или велопрогулки, игры на свежем воздухе, купание в речке или озере — все это поможет стать стройнее. Именно летом хочется больше двигаться и гулять, этим обязательно надо воспользоваться. Ни в коем случае не следует только загорать без движения или отдыхать на диване.

Итак, секреты летнего похудения очень простые:

  • больше чистой воды;
  • больше овощей, зелени, фруктов и ягод;
  • больше физической нагрузки;
  • меньше мяса;
  • небольшие порции;
  • холодные легкие супы вместо сытных горячих.

Ничего сложного нет, просто надо поставить цель и следовать ей.

Как правильно построить питание?

Как правильно построить питание?

Похудение будет быстрым, если питание построено правильно. Летом стоит отдавать предпочтение более легким блюдам. Например, тушеной рыбе, запеченным овощам, соте, творожным десертам, фруктовым салатам, смузи. От жирных, сытных, острых блюд лучше отказаться и оставить их для холодной осени и зимы.

Утром можно готовить каши, если вы любите плотный завтрак. Но если есть не очень хочется, можно приготовить вареное яйцо с листиком салата, легкий овощной салат, фруктово-ягодный смузи. Такие блюда помогут зарядиться энергией ничуть не хуже привычной каши или бутерброда.

В обед можно выбрать холодный суп. А также пару ломтиков отварной курицы или запеченной рыбы с салатом. Дополнить обед можно компотом или морсом. А вот булочку или конфету не стоит использовать в качестве десерта. Лучше съесть фрукт, если очень хочется сладкого.

Для ужина подойдут любые овощные блюда. Если же разыгрался аппетит или обед был не очень сытный, можно приготовить рыбу, морепродукты, яйца, творожные блюда.

Для перекуса летом лучше выбрать фрукты или ягоды. Можно также добавить сыр, творог, йогурт. Вечером перед сном можно выпить стакан кефира или простокваши.

Конечно, правильное питание предполагает умеренность. Поэтому порции должны быть небольшие. При этом стоит помнить: пить надо много, особенно в жару.

Вот варианты меню при похудении:

  • завтрак: овсяноблин с бананом, апельсиновый сок; или овсянка с клубникой, холодный зеленый чай; или омлет с зеленью и помидором, какао; или смузи с хлопьями овсянки, молоком, абрикосами и бананами;
  • перекус: фруктовый салат; или творог с бананом; или пара долек горького шоколада, ломтик сыра и холодный чай; или половина стакана любых ягод;
  • обед: холодник, куриные фрикадельки с брокколи, клюквенный морс; или окрошка, овощное рагу, компот; или сырный суп с кабачком, отварные креветки и салат; или гаспачо, запеченные кабачки, холодный чай;
  • полдник: йогурт с ягодами; или десерт из ягод, фруктов и сыра; или три творожных кнедлика с ягодами; или фруктовый смузи;
  • ужин: овощная запеканка с сыром, лимонад с базиликом; или тушеная рыба и салат, кефир; или овощной салат с творогом, сок; или овощное рагу с кусочками курицы, ряженка.

Как видите, правильное питание гораздо интереснее, чем диета. При этом процесс похудения не замедляется.

Полезные и простые рецепты

Полезные и простые рецепты

Можно найти массу легких летних рецептов. Поэтому пробуйте разные варианты, экспериментируйте. Вот несложные рецепты.

Таратор

Два больших огурца натереть на крупной терке, два зубчика чеснока измельчить, нарубить пучок укропа. Все смешать и залить 400 мл кефира. Посолить по вкусу. Замечательный рецепт для летнего похудения.

Кабачки с моцареллой

Четыре молодых кабачка разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть и нарезать кубиками. Кабачки быстро обжарить и выложить в форму для запекания. Начинить кабачки нарезанной мякотью, измельченными томатами (300 г) и шариками моцареллы. Посолить и поперчить. Запекать пятнадцать минут. Смешать листья базилика, пару зубчиков чеснока, немного сыра, кедровые орешки и все взбить блендером. Готовые кабачки полить полученным соусом.

Запеченная рыба с овощами

Тушку белой рыбы посыпать солью, перцем, майораном, полить лимонным соком. Выложить на фольгу, рядом разложить нарезанную дольками красную луковицу, томаты и клубень фенхеля. Фольгу закрыть и запекать полчаса.

Творожный десерт

Взбить 100 г творога с горстью малины. Нарезать ломтиками нектарин. Выложить слоями в креманки и охладить.

Лимонад из черной смородины

Три стакана смородины залить половиной стакана воды и варить до мягкости. Затем отжать сок из ягод. Добавить половину стакана сахара и прогреть. Сироп перелить в бутылку и остудить. Четвертую часть сиропа вылить в кувшин, добавить сок трети лимона и газированную воду по вкусу.

Помните, что рецепты должны быть легкие, освежающие. Тогда похудение будет проходить комфортно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.07.2019 20:55, обновлено 06.09.2021 19:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 недооцененных продуктов для похудения
Какие продукты часто забывают включать в свое меню при похудении? Мы расскажем о полезных, но недооцененных продуктах.
Вес на месте: 7 типичных ошибок при похудении
Решили проводить занятия фитнесом для похудения? Советуем избегать типичных ошибок в фитнес-тренировках.
Силовые и кардиоупражнения на тренажерах для похудения живота и боков
Как сделать талию тонкой, а живот плоским? Регулярно занимайтесь на тренажерах, нагружающих мышцы пресса.
Скандинавская ходьба для похудения: польза и правильная техника
Хотите улучшить здоровье и похудеть без особых нагрузок? Занимайтесь скандинавской ходьбой с палками!
Ежедневные фитнес-упражнения как способ борьбы с лишним весом
Как убрать лишний вес? Соблюдать режим фитнес-тренировок и поддерживать регулярную спортивную активность.
Скандинавская ходьба и похудение: техника и воздействие на организм
Скандинавская ходьба – доступное фитнес-направление для похудения. Как получить от нее максимум пользы?