Похудение и велосипед: фитнес-тренировки и питание для велосипедистов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Велотренировки — один из самых приятных способов похудения. Во время велосипедных прогулок можно наслаждаться красивыми пейзажами, дышать свежим воздухом, общаться с друзьями. Велосипедный фитнес помогает укрепить здоровье, снять эмоциональное напряжение и сжечь калории.

Похудение с велосипедом

Велосипедные фитнес-тренировки относятся к числу кардиотренингов. Как и любая кардионагрузка, езда на велосипеде укрепляет сердце, сосуды и легкие, улучшает общую выносливость организма. Помимо этого, она развивает координацию движений и быстроту реакции, повышает мышечный тонус. Особенно хорошо прорабатывается мускулатура нижних конечностей. Прокачиваются икроножные и бедренные мускулы, укрепляются ягодицы. Свою долю нагрузки получают и мышцы пресса. На подъемах и при прохождении поворотов активно работает мускулатура рук и плеч.

Во время вращения педалей усиленно сокращаются мышцы, учащается пульс, разгоняется обмен веществ и увеличивается расход калорий. В клетки и ткани активно поступает кислород, под действием которого окисляются жиры. Жировые отложения расщепляются с выделением энергии, которая используется мышцами для совершения физической работы. Конечные продукты расщепления жиров, вода и углекислый газ, выводятся с потом и выдыхаемым воздухом.

Организм начинает расщеплять жир не на первых минутах велотренировки. Вначале он черпает энергию из глюкозы, содержащейся в крови, и из гликогена, зарезервированного в мышцах. Жиры — это стратегический запас энергоемких соединений. Они начинают окисляться только после того, как исчерпываются другие, более доступные, источники энергии. Запасов гликогена хватает на первые 20-40 минут тренинга — после этого в ход идет жировая ткань.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сколько калорий сгорает во время велопрогулок?

Сколько калорий сгорает во время велопрогулок?

За один час езды на велосипеде можно сжечь 300-800 ккал. Такой разброс объясняется тем, что расход калорий зависит от многих факторов. На него влияют рост, вес и возраст спортсмена, особенности метаболизма и уровень тренированности. Важен и характер местности, в которой проводятся фитнес-тренировки: ровность дороги, сопротивление грунта, наличие подъемов в гору. На расход калорий оказывает влияние погода, модель велосипеда и, конечно же, темп передвижения.

Передвигаясь со скоростью 6 километров в час спортсмен весом 45 кг сжигает 270 ккал/час. Ускорившись до 10 км/ч, он может израсходовать 450 килокалорий. Более крупный велосипедист расходует больше энергии. Каждые 10 кг веса повышают затраты на 60, 100, 120, 160 ккал/час при скорости 6, 10, 12, 16 км/ч соответственно. Похудение будет более эффективным, если для поездок выбирать маршруты по пересеченной местности. Калории интенсивно расходуются при передвижении по поверхностям из гальки, гравия, песка, при подъемах в гору, при движении по извилистым неровным дорогам.

Энергозатраты можно увеличить, периодически ускоряясь до максимума, а затем сбрасывая темп. Такие тренировки называются интервальными. Суть их заключается в чередовании нагрузок высокой и низкой интенсивности. Применяются различные схемы интервальной тренировки. Например, можно 8-10 раз подряд чередовать такие промежутки: 30 секунд — езда на максимуме усилий, 30 секунд — передвижение в медленном темпе. Интервальный тренинг существенно ускоряет обмен веществ, и он остается повышенным даже после завершения тренировки — в течение ближайших двух часов происходит усиленное похудение.

Фитнес-тренировки на велосипеде

Фитнес-тренировки на велосипеде

Велосипедистам-новичкам лучше начать с коротких тренировок длительностью 20 минут. Не стоит с ходу перегружать сердце и легкие — лучше, если организм будет постепенно привыкать к повышенной физической нагрузке. Но продолжительность спортивных занятий должна постоянно увеличиваться, пока не достигнет 40 минут и более. Заниматься меньше 40 минут нецелесообразно.

Короткие тренинги неэффективны в плане похудения, однако и слишком длительные кардионагрузки не всегда полезны. Если интенсивно тренироваться дольше двух часов подряд, организм может начать извлекать энергию из белков, что совсем не способствует сохранению мышечной массы и рельефности. Если тренинг длится долго, рекомендуется делать короткие остановки для отдыха.

Отправляясь на тренировку, нужно захватить с собой бутылку с чистой негазированной водой. Во время долгой велосипедной прогулки наверняка захочется пить, ведь жидкость активно выводится с потом. Допускать обезвоживания нельзя: при нехватке воды в организме замедляются обменные процессы, и жирорасщепление приостанавливается. Пить следует, делая по несколько глотков каждые 15-20 минут. Необязательно ждать, когда появится жажда.

Велосипедный фитнес и питание

Велосипедный фитнес и питание

Правильное питание для похудения не менее важно, чем физические упражнения. Чтобы быстро избавиться от лишних килограммов, придется исключить из рациона сладости, выпечку, жирную пищу. Не совместимы с фитнесом алкоголь и курение. Нельзя наедаться на ночь, а вот завтрак может быть плотным. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Похудение протекает успешнее, если питаться дробно: часто и небольшими порциями.

Лучше не проводить фитнес-тренировку на пустой желудок, но и сразу после приема пищи садиться на велосипед не стоит. Оптимальный вариант — перекусить за 1-2 часа до начала фитнес-тренинга. Пища должна содержать белки и углеводы. Это может быть обезжиренный творог с фруктами или омлет с хлебцами. Углеводистых продуктов питания в таком перекусе должно быть не более 60 граммов.

Сразу после окончания тренировки лучше воздержаться от употребления пищи, чтобы не мешать процессу жиросжигания. Метаболизм остается ускоренным еще около двух часов, и жиры продолжают расщепляться. По истечении этого времени можно полноценно пообедать или поужинать. Но если после тренинга ощущается упадок сил, можно восстановить силы, съев немного орехов, яблоко или банан.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 10:25, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Езда на велосипеде для похудения: правила, польза, преимущества
Мечтаете худеть, приятно проводя время? Езда на велосипеде способствует борьбе с лишним весом, поднимает настроение и всесторонне оздоравливает.
Езда на велосипеде для похудения: условия и польза тренировок
Может ли езда на велосипеде помочь похудеть? Да, если проводить занятия 3-4 раза в неделю, следить за частотой пульса и питанием.
Фитнес для похудения и коррекции фигуры: езда на велосипеде
Езда на велосипеде – приятный и эффективный способ похудения. Как выбрать велосипед для тренировок и как правильно организовать занятия?
Кардиоупражнения для похудения: бег и езда на велосипеде в качестве кардионагрузки
Хотите избавиться от лишнего веса при помощи кардио тренировок? В статье рассмотрим наиболее эффективные упражнения для комплексов занятий.