Разгрузочные дни: ошибки и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, каждая женщина хотя бы раз в жизни устраивала разгрузочный день. Желая прийти в форму, многие представительницы слабого пола совершают те или иные безобидные, на первый взгляд, ошибки. Но даже они могут стать причиной серьезных последствий.

Ошибка №1. Физические нагрузки

Интенсивное занятие фитнесом в разгрузочный день является типичной ошибкой многих людей и может нанести ущерб здоровью. Поскольку соблюдается низкоэнергетическое питание, организм затрачивает энергию исключительно на поддержание работы внутренних органов. Любая физическая нагрузка, которая добавляется дополнительно, будет изнурять и изнашивать организм намного быстрее. В результате могут пострадать сердце и сосуды.

Однако это не означает, что нужно спокойно сидеть, лежать или спать. Вообще, разгрузочный день рекомендуется провести где-нибудь вне дома, на открытом воздухе. Если это обычный будний день в офисе, то работать нужно, как и в остальные дни, но без лишних физических нагрузок. Не нужно идти в фитнес-клуб или устраивать занятия спортом дома. Следует провести день в размеренном состоянии. Это благоприятно скажется на похудении.

Когда именно устраивать разгрузку каждый выбирает для себя сам, Так, одним легче проводить разгрузочный день на работе. Увлекшись рабочими делами, можно особо не думать о еде. Кому-то больше понравится разгружаться в выходной день, гуляя по парку с семьей, например. Здесь все индивидуально.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка №2. Неэффективное похудение: чаще значит лучше

Ошибка №2. Неэффективное похудение: чаще значит лучше

Чтобы получить пользу, достаточно проводить разгрузочные дни один раз в неделю. Слишком частое их проведение (например, через день), может замедлить метаболизм. Похудение остановится. Организм престанет тратить излишки жира. Когда обмен веществ замедляется, лишние калории, получаемые во время приемов пищи, не будут так интенсивно расходоваться. Энергии на переработку пищи тратится меньше. Помимо всего прочего, это еще и огромный стресс для организма. А при стрессовых состояниях организм накапливает запасы.

Ошибка №3. Неправильное питание: сегодня ем все, а завтра ничего

При частом проведении разгрузочных дней многие люди на следующий (обычный) день любят побаловать себя чем-то вкусненьким. Например, тортиком, жареной картошечкой и другими «плохими» продуктами, вознаграждая себя таким образом за старания. Как результат, организм испытывает стресс. Также страдает и пищеварительная система. Могут возникнуть запоры, дисбактериоз и другие проблемы в работе органов пищеварительного тракта. А вот проведение разгрузки после перегрузки организма будет весьма кстати. В это время рекомендуется ввести соответствующие ограничения в еде и снизить энергетическую ценность продуктов питания.

Если человек чувствует, что вчера переел, на следующий день нужно просто уменьшить количество жирных продуктов. Можно съесть кашу с гарниром из овощей, мясо с овощами, курицу, молочные продукты с овощами и т. д.

При плохом режиме питания, когда в течение дня организм практически голодает, а основной прием пищи приходится на вечер, можно начать разгрузочный день прямо с ужина этого дня. Перед разгрузочным днем вечерний прием пищи нужно сделать более легким. Например, нежирная рыба с тушеными овощами, кусочек минтая с тушеной капустой, творог с печеными яблоками или порция густого овощного супа.

Окончив разгружаться, не нужно набрасываться на пищу и есть что попало. Первое утро после проведения разгрузочного дня нужно начинать с легкой, но сытной пищи. Можно приготовить омлет с овощами или кашу с сухофруктами и небольшим количеством орехов. Должна быть обыкновенная пища, но не очень жирная, которая не будет перегружать организм.

Ошибка №4. Не прекращение разгрузки при появлении недомогания

При проведении разгрузочного дня иногда может испытываться усталость, сонливость. Появляется сильное желание лечь на кровать и лежать. Однако люди, испытывающие физический дискомфорт и сонливость во время разгрузочного дня, часто не прекращают его проведение. Появление усталости, головной боли, разбитости, повышенной утомляемости и прочих неприятных состояний будет верным сигналом для прекращения разгрузочного дня. В этом случае нужно полноценно поесть и лечь поспать.

Плохое самочувствие может означать, что выбрано неправильное время для проведения разгрузочного дня. Или же текущее состояние здоровья не дает этого сделать. Возможно, человек плохо переносит внесение ограничений в энергетическую ценность питания. Таким лицам необходимо особенно тщательно подбирать разгрузочный день. Лучше проконсультироваться со своим врачом, который поможет выбрать день для разгрузки или же порекомендует вовсе его не проводить.

Часто вышеописанные симптомы появляется из-за колебания уровня глюкозы в организме. Поэтому желательно употребить что-то сладкое, например, чай с ложкой меда. Хотя если во время разгрузочного дня человек питается соответствующим образом, а не голодает, то подобная симптоматика проявляется редко.

Тем, кто плохо переносит разгрузочные дни можно попробовать начать постепенно отказываться от жирных продуктов, заменяя, например, жирные колбасы нежирным мясом. При смене рациона человек может себя лучше чувствовать. Достаточно скорректировать питание. Постепенное исключение из рациона продуктов, перегружающих организм, приведет к нормальному здоровому питанию, которое будет поддерживать фигуру в форме. А если не происходит перегрузка организма, можно и вовсе обходиться без разгрузочных дней.

Разгрузочные дни: противопоказания

Разгрузочные дни: противопоказания

Недопустимо проводить разгрузочные дни и похудение при беременности, лактации. Также противопоказаны разгрузочные дни при сахарном диабете, болезнях почек, почечной недостаточности, а также заболеваниях ЖКТ, особенно при наличии гастритов с высокой кислотностью. Перебои в приемах пищи способствуют усилению и обострению данной болезни.

Кроме того, недопустимо проводить разгрузочные дни при любых острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) и вирусных (ОРВИ), а также болезнях, которые приводят к их обострению.

Для женщин при выборе дня для разгрузки нужно учитывать еще и менструальный цикл. Не стоит устраивать разгрузку во второй фазе цикла, когда идет подготовка к месячным или возможной беременности. В данный период происходит накапливание полезных веществ, повышается отечность, раздражительность, изменяется гормональный фон. Если начать разгружаться в это время, может повыситься нервозность и усилиться аппетит. А ограничение в еде может привести к тому, что женщина попросту сорвется и вдоволь наестся сладкого.

Наличие разгрузочных дней станет отличным началом здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2018 11:42, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.
Разгрузочный день на рисе: много вариантов
Хотите попробовать разгрузку на рисе? Мы расскажем о нескольких вариантах разгрузочных дней, а выбирать только вам.
Осеннее изобилие: варианты разгрузочных дней
С приходом холодов стоит заранее подумать о сохранении своей формы к весне. Для этого идеально подходят разгрузочные дни на плодах осеннего урожая.