Ромашка: скромный цветок для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Милый полевой цветок ромашка обладает уникальными целебными свойствами. Цветы этого растения входят в состав многих полезных чаев и смесей. Для лечения от различных болезней ромашку применяют уже очень давно. А вот для похудения ее стали использовать недавно.

Похудение с простым цветком

Похудение с простым цветком

Простой и неприметный цветок содержит очень ценные активные вещества. Это эфирное масло содержит флавоноиды, холин, глицериды жирных кислот, фитостерин, кумарины, полисахариды, белки, горечь и слизь, а также апин и апигенин. Есть в ромашке витамин С, а также медь, цинк, калий, селен.

Именно благодаря такому составу ромашка очень полезна для здоровья . Она обладает спазмолитическим, противовоспалительным, антивирусным, потогонным, жаропонижающим, легким слабительным, вяжущим, успокаивающим, антибактериальным свойствами. Растение уменьшает газообразование, дезинфицирует, убирает спазмы, возбуждает аппетит, снимает боль и раздражение кишечника.

Ромашка помогает при:

  • гастрите;
  • диарее;
  • спазмах кишечника;
  • колитах;
  • гриппе;
  • ангине;
  • бессоннице;
  • зубной боли;
  • маточных кровотечениях;
  • повышенной возбудимости;
  • подагре;
  • ревматизме;
  • мигрени;
  • болезнях почек и печени;
  • проблемах с мочевым пузырем;
  • геморрое;
  • язвах;
  • гнойных ранах.

Это растение справляется с вирусными болезнями, помогает при стоматите, ОРВИ, воспалениях наружных половых органов, стимулирует работу желчного пузыря и протоков, успокаивает, улучшает состояние кожи.

В целом, ромашка ослабляет воспалительные процессы внутри и снаружи, избавляет от боли, расширяет сосуды головного мозга и укрепляет иммунитет (при регулярном применении).

Однако использовать это растение надо аккуратно. Оно способно разжижать кровь, поэтому при приеме антикоагулянтов, употреблять не рекомендуется. Кроме того, ромашка обладает мочегонным свойством, а значит, ее прием несовместим с диуретиками. Так как одновременный прием чая и препаратов может вызвать обезвоживание. Не следует одновременно принимать успокоительные средства и ромашку, иначе нервная система будет чрезмерно угнетена, может возникнуть головная боль и тошнота.

Что касается похудения с этим цветком, ромашка нормализует пищеварение, помогает усваивать полезные вещества, а плохие выводит из организма. Выводит она и лишнюю жидкость, естественно, исчезают и лишние килограммы. Еще одним плюсом похудения с ромашкой является ее способность контролировать аппетит. Этот цветок помогает выровнять уровень глюкозы, следовательно, чувство голода не будет постоянно мучить и количество потребляемой еды уменьшится. Поскольку чай из ромашки успокаивает, не будет необходимости заедать стрессы. Это тоже большой плюс напитка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на ромашке?

Есть ли диеты на ромашке?

Существует ли специальная диета с использованием этого цветка? Нет, как таковой диеты нет, зато есть полезные рекомендации по питанию.

Соблюдать такое питание можно одну-две недели. В течение этого времени надо каждый день пить по три чашки ромашкового чая. Можно и больше, если вы хорошо себя чувствуете, но не более пяти. Кроме того, необходимо придерживаться правильного питания.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — каша или творог, цельнозерновая булочка;
  • второй завтрак — фрукт или орехи;
  • обед — суп, мясо, салат, сок. Можно добавить рис или гречку;
  • полдник — йогурт, творожок;
  • ужин — рыба, овощи или омлет с овощами, кефир.

Перед каждым основным приемом пищи следует выпивать чашку чая. Желательно делать это за 20-30 минут до еды. Это поможет еде лучше перевариваться.

Ромашку лучше использовать не в пакетиках, а рассыпную. Настаивать ее надо не меньше десяти минут. Напиток можно употреблять в теплом или охлажденном виде. Можно также смешивать цветки ромашки и с другими травами, добавлять лимон и мед. А вот от сахара надо отказаться.

Похудение будет более быстрым, если добавить к правильному питанию и ромашковому чаю физическую нагрузку. Она может быть любой, главное, больше двигаться в течение дня.

Рецепты ромашкового чая для здоровья и стройности

Рецепты ромашкового чая для здоровья и стройности

Рецепты чая очень разные, ведь к ромашке можно добавлять другие травы. Выбирайте такие рецепты, которые вам больше нравятся.

Отвар ромашки

Две чайных ложки соцветий залить стаканом горячей воды и вылить в кастрюлю. Оставить на водяной бане на 20 минут. Затем настаивать в течение 60 минут, добавить немного меда.

Настой ромашки

Чайную ложку ромашки залить кипятком (250 мл) и закрыть крышкой. Оставить на полчаса. Затем напиток процедить, добавить лимон и мед.

Хорошо сочетается с ромашкой мята, мелисса, чабрец, зверобой. Поэтому можно использовать любую из этих трав или смешать несколько их них. Рецепты вы можете придумать самостоятельно.

С мелиссой

Необходимо взять по чайной ложке мелиссы и ромашки и смешать. Все залить 250 мл кипятка и настоять. Пить желательно с медом (его лучше употребить вприкуску, а не добавлять в напиток), можно добавить ломтик лимона. Чай очень хорошо снимает спазмы и боль, успокаивает.

С корицей и апельсином

Столовую ложку ромашки, такое же каркаде, немного корицы, а также три сухих корочки апельсина необходимо смешать и залить 1,5 литрами кипятка. Настаивать следует примерно 50 минут. Затем процедить и пить. Этот напиток тонизирует, поэтому перед сном пить его не рекомендуется, а вот в первой половине дня он очень пригодится.

С разными травами

Сенну, пустырник, ромашку надо взять по столовой ложке, бруснику и шиповник — по 1,5 столовых ложки, по две ложки мяты и душицы, а также по чайной ложке одуванчика, череды, тысячелистника. Все смешать и взять одну чайную ложку смеси, залить кипятком (достаточно стакана) и настоять в течение восьми часов. Пить по 100 мл перед едой.

Если вам не слишком нравится вкус этого напитка, можно просто смешивать цветы ромашки с зеленым чаем в одинаковой пропорции.

Похудение с ромашковым чаем проходит медленно, зато оно не несет вреда организму, как некоторые диеты. Кроме того, худеть с этим растением несложно, так как голодать или считать калории не надо. Достаточно пить вкусный чай и правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.08.2016 18:42, обновлено 06.09.2021 17:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
Осмысленное похудение: ищем скрытых врагов хорошей фигуры
Средства, предназначенные для похудения, в состоянии нанести ущерб здоровью: читаем внимательно состав на упаковке.
Диетические завтраки для похудения
Чтобы похудеть, не нужно голодать – главное, составить сбалансированный рацион. Важное значение тут имеет правильный завтрак.
Правильное похудение: как помочь мужу сбросить вес
Многие женщины, обеспокоенные лишним весом супруга, задают вопрос: «Как организовать правильное похудение для любимого?».
Важен ли для похудения гликемический индекс?
Как связаны гликемический индекс и желание похудеть? Мы расскажем, как именно этот показатель помогает в борьбе за стройность.
Похудение после родов: секреты и нюансы
Рождение малыша – это чудо! Но иногда лишние килограммы после родов не дают спокойно жить. Мы расскажем, как похудеть правильно и легко.