Влияние кислотно-щелочного баланса организма на похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда долгожданное похудение не наступает даже при соблюдении всех видимых требований. Возможно, причина кроется в нарушении кислотно-щелочного баланса организма. Какие последствия для человека несет этот дисбаланс? Обеспечит ли его восстановление необходимые условия для похудения?

Как кислотно-щелочной баланс организма влияет на похудение?

Кислотно-щелочной баланс (pH) — это относительно постоянное соотношение кислот и щелочей, содержащихся в организме. У здорового человека эти пропорции должны быть слегка смещены в сторону щелочей, что означает незначительное преобладание гидроксид-ионов в крови. Даже незначительное нарушение этого равновесия может привести к появлению различных неприятных последствий для организма.

Поддержание правильного баланса рН зависит от различных факторов: сбалансированного питания, хорошей природной способности к выведению продуктов метаболизма организма, наличия здорового образа жизни.

Смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислот называется ацидоз. Он затрудняет перенос кислорода и питательных веществ к клеткам организма. Их нехватка восполняется за счет щелочных минеральных веществ, содержащихся в еде. В случае отсутствия правильного питания или строгой диеты, невозможность компенсировать нехватку этих полезных веществ приводит к накоплению кислот в тканях организма, что может вызвать ожирение печени и появление избыточной массы тела.

Помимо проблем с похудением, кислотно-щелочной дисбаланс может способствовать развитию аллергических реакций, артрита, угревой сыпи и грибковых инфекций.

Несбалансированное питание, недостаточное потребление жидкости и отсутствие физических нагрузок — факторы, дополнительно способствующие развитию ацидоза, поскольку они создают избыточную нагрузку на выделительную систему, которая отвечает за отведение кислот из организма.

Поддержание оптимального кислотно-щелочного баланса, как важной составляющей здоровья организма, создаст необходимые условия для правильного похудения и будет способствовать восстановлению нормального веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета, богатая минеральными веществами, как одно из условий для похудения

Диета, богатая минеральными веществами, как одно из условий для похудения

При организации питания следует уделить внимание достаточному присутствию минеральных веществ в рационе. Они важны не только для поддержания кислотно-щелочного баланса (избыток щелочных или кислотных минеральных веществ приводит к его сдвигу относительно нормы), но и для обеспечения правильного протекания пищеварительных процессов. Нормальная работа этих сложных систем способствует поддержанию нормального веса и значительно облегчает похудение.

Восполнить нехватку кислотных минеральных веществ могут продукты, богатые фосфором, серой, хлором, а щелочных — содержащие калий, натрий, кальций, магний. Они являются обязательной составляющей правильно составленной диеты, поскольку относятся к основным питательным веществам.

Наиболее важными минеральными веществами для организма человека являются:

  • Калий. Его ценность заключается в поддержании нормального водно-солевого баланса организма.
  • Кальций. Этот макроэлемент является составляющей частью крови и костной ткани. На его правильное усвоение влияет сопутствующее наличие в рационе магния и фосфора, а также витамина D.
  • Магний. Это вещество отвечает за усиление выделения желчи, а также улучшение перистальтики кишечника. Обладает оно сосудорасширяющим и снимающим спазмы действием.
  • Фосфор. Он задействован во всех видах обмена веществ и участвует в формировании сложных белков (казеин) и сложных эфиров (лецитин).
  • Железо. Это минеральное вещество является составной частью гемоглобина и некоторых ферментов.

Следует отметить, что чрезмерное употребление минеральных веществ может привести к сбоям в работе организма. Являясь биоактивными соединениями, они оказывают влияние на различные регуляторные функции. Хотя получить избыток этих веществ с едой практически невозможно, бесконтрольное употребление биологически активных добавок может привести к такому результату.

В стремлении к сбалансированному питанию и эффективному похудению также стоит учесть, что правильному усвоению минеральных веществ могут препятствовать:

  • Наличие вредных привычек;
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов;
  • Применение оральных контрацептивов;
  • Чрезмерное употребление кофе.

Для создания оптимальных условий для похудения необходимо также правильно готовить и употреблять продукты питания, содержащие минеральные вещества. Хотя термическая обработка почти не влияет на их содержание в готовом продукте, высокие степени очистки и рафинирование способны значительно уменьшить их количество.

Продукты питания, способствующие правильному похудению

Продукты питания, способствующие правильному похудению

Все продукты питания, потребляемые человеком, в процессе переваривания дают щелочную или кислую реакцию. Если кислотно-щелочной баланс нарушен, то почти все системы организма начинают функционировать неправильно. В результате возникают трудности с правильным усвоением пищи, страдает цвет лица, появляется лишний вес и хроническая усталость. Все эти факторы не только вредят здоровью, но и создают неблагоприятные условия для похудения.

Потребление большого количества кислотных продуктов приводит к смещению рН и вызывает замедление ряда биохимических реакций. Для того чтобы грамотно организовать рацион и обеспечить правильное похудение, следует учитывать, что источниками щелочных минеральных элементов являются фрукты, овощи, бобовые и молокопродукты. А источниками кислых — мясо, рыба, хлеб, яйца крупы.

Рацион питания современного городского жителя в изобилии содержит пищу, усиливающую кислотность. Поэтому восстановление кислотно-щелочного баланса и правильное похудение невозможны без введения достаточного количества «щелочных» продуктов.

Следует обогатить рацион садовыми ягодами, цитрусовыми, горохом, капустой, свеклой, помидорами, миндалем, нешлифованным рисом, маслом холодного отжима, зеленым чаем. Чтобы не испытывать нехватку белка, в меню следует включить рыбу, диетическое мясо и куриные яйца. Эти белковые продукты имеют наименьшую кислотность.

А для того чтобы похудение стало реальностью, необходимо ограничить потребление сахара, свинины, говядины, белой фасоли, картофеля, молокопродуктов, маргарина, кофе и алкоголя. Такой рацион направлен в первую очередь на оздоровление организма, но практика показывает, что и лишний вес уходит довольно легко, а также заметно улучшается общее самочувствие человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.11.2017 15:48, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 жирных продуктов, которые помогут похудеть
Нужно ли удалять жирные продукты из диетического рациона? Все ли жиры одинаково вредны для фигуры? О 9 жирных продуктах, полезных худеющим, — в статье MedAboutMe.
Кунжутное масло для похудения и здоровья
Используете ли вы кунжутное масло? Этот продукт полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять масло.
Булгур — полезная крупа для похудения
Готовите ли вы блюда из булгура? Эта крупа полезна для здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять крупу.
Похудение с ярко-оранжевой облепихой
Любите ли вы облепиху? Эта маленькая оранжевая ягода полезна для здоровья и фигуры. Мы расскажем, как употреблять плоды для похудения.
Как готовить блюда из печени при похудении?
Часто ли вы готовите печень? Этот продукт очень полезен для похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять печень для стройной фигуры.
Похудение с удовольствием
Хотите стать стройнее без голода и тяжелых тренировок? Худейте с удовольствием! Мы расскажем, какую пищу можно употреблять, и каким спортом заниматься.