Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки работать по ночам, подкрепляя свою работоспособность бутербродами и пирожными, не относятся к числу полезных. Ночные авралы не только негативно влияют на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, но и вполне способны привести к появлению лишних килограммов.

Как уменьшить влияние вредной привычки есть во время работы ночью?

Как уменьшить влияние вредной привычки есть во время работы ночью?

В жизни случаются ситуации, когда приходится работать ночью — делать отчеты, писать статьи или рефераты. Некоторые объясняют такую необходимость тем, что днем не хватает времени или просто вдохновения. А иногда случается и по нескольку дней ложиться спать под утро, готовясь к экзамену или важной презентации. Такие вредные привычки грозят неприятностями для здоровья. Каждый, кто работает ночью, жертвуя полноценным сном, рискует набрать лишние килограммы. И это явление можно объяснить.

Работая ночью, всегда хочется что-то пожевать. Это вполне естественно, ведь ночной аврал — большой стресс для человеческого организма, а вкусная еда — отличное успокаивающее средство. Особенно, если она жирная или сладкая. Как поступить в этом случае?

  • Успокоить свои нервы чем-то помимо еды.

Например, включить приятную музыку или положить на колени мурлыкающую кошку.

  • Желательно подготовиться к предстоящей бессонной ночи, а именно: позаботиться о том, чтобы в доме не было ничего жирного и сладкого, а взамен запастись морковкой, яблоками или другими овощами и фруктами.

Полезные привычки есть такие продукты не принесут вреда фигуре.

  • Пить несладкий зеленый чай и морс, заменяя ими калорийные блюда.
  • Организм «хочет сладкого».

У такого желания есть и научное объяснение — для нормальной мозговой деятельности нужна глюкоза. Но эту потребность можно удовлетворить одной чашечкой чая с добавлением сахара. А вредные привычки поглощать ночью конфеты с пирожными являются по сути все тем же стремлением успокоиться. Как поступить в таком случае?

Если есть ощущение, что мозг уже не справляется с работой, можно подкрепить его чашкой чая с сахаром. Поможет также употребление сладких фруктов — изюма, фиников, винограда. В отдельных случаях можно позволить себе нежирные сладости вроде пастилы или зефира, но как в случае с фруктами, так и с десертами важно соблюдение чувства меры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычки бодрости: что делать, если клонит в сон?

Привычки бодрости: что делать, если клонит в сон?

При выполнении работы ночью постоянно клонит в сон. И это неудивительно, ведь в ночное время человек должен спать. Но нужно работать, поэтому каждый ищет свой способ борьбы с сонливостью. В этом случае у всех разные привычки: одни пьют кофе, другие — энергетики, а третьи постоянно жуют. Как можно взбодриться, не причинив вреда организму и фигуре?

Помимо кофе и энергетиков способность взбадривать имеют и некоторые витамины. Нужно подобрать подходящий витаминный комплекс с бодрящим действием. Только перед их применением следует обязательно получить консультацию врача. Специалист определит, какие именно витамины и в какой дозировке нужно принимать, чтобы избежать их передозировки, повышения артериального давления и прочих побочных воздействий.

Еще один вариант — применение адаптогенов, в число которых входят настойки женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой и других растений, обладающих бодрящим эффектом. По своему действию адаптогены имеют сходство с кофеином, однако некоторые из них еще и способствуют улучшению мозговой деятельности. Поэтому они способны не только прогнать сон, но и помочь выполнить работу несколько быстрее и качественнее. Как выбрать подходящее средство? В этом опять же должен помочь врач, потому как вредная привычка самостоятельного применения лекарственных средств способна привести к нежелательному результату.

Особенности питания после ночных авралов

После завершения работы приходит время долгожданного отдыха, во время которого снова сказывается воздействие привычки сразу набрасываться на продукты прежде всего для того, чтобы окончательно избавиться от ночного стресса. Кроме того, переутомление, воздействие кофеина, энергетиков и адаптогенов провоцируют выброс некоторых гормонов, в том числе адреналина, способствующего процессу сжигания лишнего жира. Это происходит по той причине, что в условиях перегрузок организму приходится расходовать свои запасы, чтобы обеспечить жизнедеятельность работающих на износ систем. И когда напряженная работа заканчивается, он снова требует их восполнения. Если не соблюсти тонкую грань баланса потерянных и восполненных элементов питания, существует риск набора лишнего веса. Поэтому нужно воспитать в себе полезную привычку — 2-3 дня после ночного аврала проводить на гипокалорийной диете, то есть ограничивать употребление сладостей, мучных продуктов, жирных и жареных блюд. Если очень сложно обойтись без лакомств, допустимо в первой половине дня порадовать себя кусочком пастилы, мармелада или зефира. За день эти калории успеют сгореть, а все, что будет съедено после шести вечера, уже пойдет на восстановление растраченных запасов.

Физические упражнения как полезная привычка для избавления от ночного стресса

Физические упражнения как полезная привычка для избавления от ночного стресса

Есть мнение, что после интенсивного умственного труда следует отказаться от привычки к выполнению физических упражнений. Сессия в институте, квартальный отчет и другие срочные дела для некоторых становятся предлогом отказаться от занятий в тренажерном зале или утренней зарядки. И если в период аврала на все это в действительности не было времени, то через несколько дней после этого заявление, будто на занятия физкультурой нет сил — это простая отговорка. Конечно, после напряженной ночной работы нужно как следует выспаться. Но, проснувшись, желательно вспомнить свои полезные привычки и сделать хотя бы парочку физических упражнений — привычки здорового образа жизни помогут организму избавиться от ночного стресса. Может быть, в ближайшее время интенсивные тренировки действительно будут не по силам, но прогуляться в парке, поплавать в бассейне или посетить занятия йогой будет очень полезно. Это восстановит нервную систему, нормализует уровень гормонов и затормозит процесс накопления жира.

Появление избыточного веса — это не самое неприятное последствие ночных бодрствований. Значительно хуже тот факт, что бессонные ночи способны привести к болезням нервной системы и сердца. Поэтому, когда все же приходится поработать ночью, рекомендуется использовать эти простые советы и подумать, как в будущем избежать подобных привычек, чтобы обеспечить себе такой полезный полноценный ночной сон?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.11.2016 17:08, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание в офисе: что есть в течение дня
Наше здоровье находится в наших руках. Организовать правильное питание на работе не так уж трудно. Здоровый рацион заметно повысит вашу энергию и эффективность.
Вечерние перекусы и похудение: как перестать есть на ночь?
Сильный вечерний голод заставляет опустошать холодильник. Как отказаться от ночных перекусов и ускорить процесс похудения?
Что можно съесть на ночь, если хотите похудеть?
Ночной кошмар всех худеющих – очень хочется есть, а нельзя. Как справиться с чувством голода без потери нервных клеток и вреда для фигуры – рассказывает MedAboutMe.
Оптимальное питание офисных сотрудников
Почти каждый офисный сотрудник страдает от неподвижного образа жизни. Каким должно быть питание при таком образе жизни?
Кому худеть легче – мужчинам или женщинам?
Чтобы сбросить одно и то же количество килограмм, мужчинам и женщинам нужно приложить разное число усилий. Как худеть по гендерному признаку?