Привычка зарабатывать: как не переусердствовать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек зарабатывает достаточную для себя сумму денег, его жизнь становится намного комфортнее. Он полностью удовлетворяет свои нужды и может себе позволить не только самые необходимые вещи, возникают определенные привычки. Мало кто захочет отказываться от доступных материальных благ. Чтобы поддерживать комфортный уровень жизни, приходится много работать. Особенно непросто приходится мужчинам, на них лежат обязательства по обеспечению семьи. Когда в жизни становится слишком много работы и мало отдыха, возникает хронический стресс. Он ведет к психическому переутомлению и возникновению заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда жить на работе вошло в привычку

Когда жить на работе вошло в привычку

Зарабатывать крупные суммы, ничего для этого не предпринимая — задача, которую практически невозможно реализовать. Даже если у человека есть раскрученное дело, приносящее доход — на начальных этапах в него нужно вложить огромное количество сил и времени. В дальнейшем бизнес требует неусыпного контроля. Подчас предприниматели проводят на работе гораздо больше времени, чем наемные работники.

Чтобы построить карьеру и подняться по служебной лестнице иногда приходится в буквальном смысле слова жить на работе. Выполнение должностных обязанностей, составление отчетов и документации, контроль подчиненных — все это бывает сложно уместить в 8-часовой рабочий день. Стандартная ситуация: начальник отдела уходит с работы гораздо позже остальных.

Человек быстро приобретает новые привычки, и со временем такой образ жизни становится нормой. Домашние также привыкают, что отец или мать постоянно находятся на работе.

Такая ситуация опасна в первую очередь возникновением хронического стресса. Любая работа связана с трудностями. На службе нам приходится улаживать множество конфликтных ситуаций, решать проблемы, учиться общаться с самыми разными людьми.

Стресс и напряжение — основные признаки необходимости в отдыхе

Стресс и напряжение — основные признаки необходимости в отдыхе

Как определить, что пришла пора взять несколько выходных? Стресс и переутомление в первую очередь сказываются на физическом состоянии.

Вот несколько признаков того, что трудоголизм начинает вредить организму:

  • Нарушения сна, бессонница. Казалось бы, вымотанный человек не должен испытывать подобных трудностей. Но часто происходит наоборот — переутомленный организм не может уснуть, или сон получается прерывистый и неглубокий.
  • Плохой аппетит. Не все обладают возможностью в течение трудового дня полноценно питаться. Фастфуд, сухомятка, быстрые перекусы на бегу — вот как активные работники часто утоляют аппетит. Это считается вредными пищевыми привычками, страдает желудочно-кишечный тракт, развивается гастрит. Человек привыкает к нерегулярному питанию, аппетит ухудшается. Организму становится труднее выдерживать высокую нагрузку. Сюда же можно отнести питьевой режим — необходимо в день пить достаточное количество чистой воды. Постоянное употребление кофе ведет к обезвоживанию.
  • Повышенная раздражительность. Когда человек начинает срываться на близких — значит, пора немного притормозить. На работе может произойти множество ситуаций, способных вывести из терпения, но это не должно стать причиной ссор с домашними. С привычками отыгрываться на родных и срывать на них зло необходимо бороться, чтобы в результате очередного нервного срыва не лишиться близких.
  • Снижение концентрации внимания. Это может вылиться в безобидную ошибку в отчете, а может нанести компании серьезный финансовый урон — все зависит от должности и «степени тяжести» ошибки. Чтобы не допускать промахов, нужно всегда быть в форме, а для этого необходимо высыпаться и иметь время на восстановление нервной системы. Чем выше доля ответственности на занимаемой должности, тем сильнее должна быть концентрация внимания.

Игнорирование этих признаков может нанести серьезный вред. Например, мужчины среднего возраста находятся в группе риска по возникновению инфаркта или инсульта, и перенапряжение на службе может послужить спусковым механизмом к их развитию. Если человек имеет какие-либо хронические заболевания — он обязан следить за своим самочувствием, чтобы не провоцировать возникновение осложнений.

Семье нужно внимание и общение

Стремясь обеспечить своих близких материальным, мы забываем об их эмоциональных нуждах и потребностях. Когда мужчина строит карьеру, женщина оказывает ему мощную поддержку, занимаясь домашним хозяйством и облегчая его быт, но ей тоже требуется внимание. Поэтому в погоне за деньгами не нужно отодвигать семью на второй план.

Долгосрочные браки строятся в первую очередь на доверительном общении. Чтобы в доме была благоприятная психологическая атмосфера, нужно знать, что у партнера на душе. Для этого недостаточно дежурного обмена новостями за завтраком или вечером. Доверительное общение со своей второй половиной — необходимое условие счастливого брака. Серьезные проблемы между партнерами начинаются тогда, когда им становится не о чем поговорить.

Детям общение нужно еще больше, чем взрослым. Как бы ни была важна карьера, нужно уделять внимание их воспитанию — контролировать успехи в учебе, быть в курсе последних новостей школьной жизни, знакомиться с друзьями ребёнка. Близость между ребёнком и родителями — залог детского психологического здоровья. Малыш должен знать, что у него всегда есть тыл, и он может обратиться к матери или отцу с любой проблемой.

В то же время члены семьи должны понимать, что иногда лучший отдых для трудоголика — это возможность побыть наедине с собой. В такие моменты человека лучше всего оставить в покое.

Хорошая идея — завести несколько семейных традиций. Например, каждое воскресенье собираться всем вместе на обед, или раз в неделю ходить в кино в удобный для всех день. Такие маленькие традиции отлично сплачивают и сближают между собой всех членов семьи. Совместный отдых — прекрасная возможность пообщаться по душам и поделиться последними новостями. Подобные привычки особенно полезны для семей, где подрастают маленькие дети. У малышей складывается понятие о семейных ценностях, формируется представление о правильных взаимоотношениях между взрослыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2017 12:13, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 привычек, которые портят фигуру
Многое из того, что мы делаем бессознательно, плохо влияет на фигуру. Пересмотрите свои привычки, даже если они кажутся вам безобидными.
10 привычек, которые приводят к появлению морщин
Многие повседневные привычки и уходовые процедуры негативно сказываются на состоянии кожи. Что изменить?
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
10 вредных привычек, ведущих к засорению пор кожи
Большинство проблем с кожей провоцируют забитые поры. Почему они засоряются, и какие вредные привычки чаще всего к этому приводят?
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?