Привычки, которые вредны для красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — предмет заботы каждой женщины. Любая из нас хочет как можно дольше сохранять свою привлекательность. Некоторые представительницы прекрасного пола часто посещают косметолога, другие ухаживают за собой домашними средствами. Однако существуют привычки, которые могут серьезно помешать стараниям оставаться красивой.

Здоровье: что ему вредит?

Курение, алкоголь

Общеизвестно, что алкоголь разрушает здоровье. Но проблема состоит в том, что разрушение происходит не сразу, а постепенно. Поначалу все вроде идет неплохо: выпив бокал вина, человек расслабляется, забывает о проблемах, ему хорошо, весело, все трын трава! Но постепенно появляется зависимость. Человек, даже замечая, что его каждый день тянет выпить, гонит эту мысль, скрывает от себя, что он уже не может жить без алкоголя.

О том, насколько алкоголь разрушает здоровье и красоту, говорят лица женщин, подверженных этой пагубной привычке. Нарушается эластичность кожи, она становится тусклой, бледной, на ней рано появляются морщины. Волосы тоже становятся тусклыми, посеченными, они быстро покрываются сальными выделениями. Темнеют и разрушаются зубы. Женщины, подверженные алкоголизму, стареют намного раньше остальных.

Курение столь же негативно сказывается на красоте и здоровье. В этом случае дыхательная система работает с нарушениями, бронхи и легкие засоряются продуктами распада никотина. Голос становится хриплым, кожа и зубы желтеют, на лице рано появляются морщины.

Слишком много сахара и сладостей

Избыток сахара и сладостей тоже негативно сказывается на красоте и здоровье. Во-первых, неумеренное употребление сладкого приводит к лишнему весу, который портит фигуру и затрудняет деятельность сердца. Во-вторых, постоянный избыток сладкого в рационе может привести к диабету. А это уже серьезное нарушение здоровья, при котором страдают кровообращение, почки, суставы и т. д. Да и на внешности это негативно сказывается: возникают отечность, одутловатость.

Глюкоза нужна организму, но в умеренном количестве. Лучше всего получать ее не из сахара, конфет, тортов, пирожных, а из фруктов, сухофруктов, меда.

Гиподинамия

Недостаток движения очень вреден для здоровья и красоты. Во-первых, гиподинамия приводит к набору лишнего веса, а чем он грозит здоровью, было сказано выше. Кроме того, гиподинамия вызывает застои крови в органах. Недостаточное движение крови ослабляет мышцы, сердце, кровеносную систему. Обмен веществ замедляется, органы и системы недополучают кислород и свежее питание. В результате витамины и микроэлементы не поступают в нужном количестве к клеткам кожи, волос, ногтей.

Не получая регулярного питания, эпидермис стареет быстрее, замедляется выработка коллагена и эластина, волосы утрачивают силу и блеск. Кожа становится бледной, вялой. Сравните с тем, как выглядит ваше лицо, когда вы возвращаетесь домой после пробежки на свежем воздухе! Это доказательство того, что значит движение для красоты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота: привычки, которые ей мешают

Красота: привычки, которые ей мешают

Частое посещение солярия

О том, что загар вреден и даже опасен, врачи говорят уже давно. Но это не мешает некоторым женщинам проводить часы в солярии. Видимо, они не знают, что вреден не только натуральный загар, полученный на пляже, но и искусственный.

Молодость и красота кожи зависят от двух белковых веществ: коллагена и эластина. А естественные или искусственные ультрафиолетовые лучи разрушают структуру этих белков.  В результате кожа становится пересушенной, теряет гладкость, эластичность, стареет раньше времени. Вспомним, что кожа женщин, живущих в странах с жарким и сухим климатом, рано покрывается морщинками.

Конечно, загар нужен, но только в меру! Витамин D, который мы получаем на солнце, тоже важен для организма. Но будем помнить, что даже проведя 20-30 минут на солнце, мы получаем нужную дозу этого витамина. Для этого вовсе не обязательно находиться на нем в течение нескольких часов.

Дефицит сна

Мы знаем, что недостаток сна негативно влияет на внешность. Одно дело — один раз засидеться допоздна в гостях или полночи протанцевать на вечеринке в клубе, и совсем другое дело — когда вы постоянно недосыпаете. В этом случае лицо выглядит не лучшим образом: под глазами появляются темные круги, кожа обвисает, становится бледной, землистой и т. д. Какая уж тут красота…

Исследования показали, что недостаточное количество сна негативно влияет на кожу. В этом случае она теряет способность гибко реагировать на воздействия окружающей среды. Например, она становится очень чувствительной к солнечному свету, на ней могут появиться раздражение, аллергия, пигментация. Нормальная здоровая кожа легко справляется с воздействиями среды: ветром, холодом, перепадами температуры. А кожа женщины, испытывающей постоянный дефицит сна, перестает адекватно реагировать на естественные раздражители.

Слишком большая подушка

Возможно, вы удивитесь, но для внешности важна такая, казалось бы, прозаическая вещь, как подушка для сна. Большие пышные подушки сослужат вам не лучшую службу. Лучше всего выбирать небольшие, достаточно плоские образцы. Ну а самый лучший вариант — ортопедическая подушка. Кстати, вы наверняка обращали внимание, что младенцы спят вообще без подушки, и даже когда подрастают, могут обходиться без нее. Это говорит о том, что сон без подушки (или с использованием плоской) нормален и физиологичен.

Кожа: что для нее вредно

Кожа: что для нее вредно

Частое умывание горячей водой

Не злоупотребляйте умыванием слишком горячей водой. Лучшая температура для умывания — теплая. Она растворяет пыль, грязь, косметику, и в то же время не оказывает негативного действия на кожу.

Некоторые косметологи считают, что по утрам надо умываться только холодной водой ли кубиками льда. Холод тонизирует кожу и как бы «консервирует» ее, ведь известно, что он прекрасно сохраняет ткани и останавливает процессы разложения.

Неправильный выбор средств по уходу

По мнению косметологов, нельзя применять антивозрастные кремы раньше времени, например, в двадцатилетнем возрасте. Эти средства содержат активные компоненты, в которых молодая кожа не нуждается, они даже вредны для нее. Такие кремы можно использовать только после 40 лет, строго придерживаясь рекомендаций по их применению. А в молодом возрасте главными процедурами ухода являются увлажнение и мягкий пилинг.

А вот зрелым женщинам антивозрастные средства по уходу необходимы. Они позволяют отодвинуть процесс старения лица. В арсенале женщины старше сорока лет, кроме средств anti-age, должны быть кремы для век и ареала под глазами, специальные тоники, сыворотки и пр. Эти средства проникают в глубокие слои кожи и оказывают более активное воздействие, чем обычные.

Пренебрежение к использованию солнцезащитных кремов

В летнее время используйте солнцезащитные кремы, даже если вы находитесь в городе, а не пребываете в отпуске, нежась на пляже. В продаже есть основы под макияж, содержащие ультрафиолетовый фильтр. В городе рекомендуется использовать солнцезащитные кремы с SPF-фактором не менее 30. Однако если вы с утра до вечера находитесь в офисе, то можно обойтись и без этого, так как солнечные лучи туда не проникают.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2018 11:45, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Как бороться с привычкой перебивать собеседника?
Из-за чего формируется привычка перебивать? Каковы ее последствия? Способна ли она стать причиной ссоры или спора?