Топ полезных привычек, делающих утро добрее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные привычкиделают жизнь, как минимум, продуктивнее. К сожалению, утро — довольно тяжкое время суток для большинства из нас. Если человек принадлежит к типу суточного бодрствования — жаворонок, с ранней активностью проблем возникать не должно. Но как настроить себя на позитивное пробуждение совам?

Существует всего несколькопривычек,прочно усвоив которые, можно более приятно встречать рассветы и активнее провожать закаты. О том, как начать утро с позитива, поговорим в статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность полезных привычек для души и тела

Важность полезных привычек для души и тела

Привычкимогут казаться лишь незначительной частью личности, однако именно они помогают выстраивать жизнь определенным способом. От них зависит продуктивность работы, умение распоряжаться собственными ресурсами, такими, как время, здоровье и т.п. И именнополезные привычкимогут заставить просыпаться по утрам с хорошим настроением. Но для того, чтобы смотреть на пробуждающийся мир через позитивный объектив, важно запастись терпением и не сдаваться до получения положительных результатов.

Не ждем внезапного успеха, а идем к нему

Суть этого выражения состоит в том, что не стоит ждать идеальных условий для того, чтобы начать действовать. Даже самые мелкие шаги приближают к цели. А выбор, перед которым человек становится утром во время звонка будильника — это тот самый мини-шаг, и его можно сделать или же нет. Речь идет не только о поиске возможностей, приближающих нас к счастью, но и о том, чтобы не позволить им пройти мимо из-за лени или нежелания активничать в определенный момент времени.

Сон-бодрствование: правильные привычки распорядка

Важность полезных привычек для души и тела
  • Думай утром, действуй в полдень, спи ночью

Соблюдение режима работы-отдыха благотворно сказывается не только на физическом здоровье человека.Полезные привычки,связанные с ведением распорядка, отлично дисциплинируют. Можно вести списки, составлять цели на день, неделю и т. п. Но самое главное — выполнять их. Просыпаться утром более приятно с ощущением прожитого полезного дня, тогда и со следующим встречаться будет радостнее. Выходить из состоянияснакуда более сладостно с ощущением проделанной работы, нежели с грузом незаконченных дел, изо дня в день только накапливающихся. Усилия по планированию в утреннее время могут иметь огромное значение, так как именно с 8 до 11 часов до полудня мозг человека способен решать задачи более продуктивно. Возможно одно прекрасное утро поможет найти решение давней проблемы, не стоит пропускать это время. Асонлучше перенести на период с 22,00 по 6,00 часов, это позволит полноценно выспаться и восстановить силы, потраченные за день. Чем раньше человек встает с постели, тем больше времени у него на сборы, планирование и выполнение утренних задач.

  • Утренняя прогулка и зарядка

Сонтрадиционно ассоциируется с темнотой. Поэтому, открыв глаза новому дню, очень символично впустить в комнату и первые лучи солнца. Проветривание помещения безусловно полезно, причем, даже во время холодов. Глоток морозного воздуха помогает быстрее взбодриться.

Есть что-то особенное и в том, чтобы вскоре после пробуждения выходить на улицу. Такая манипуляция создает ощущение постепенной, комфортной «раскачки» вместе с природой. Спокойствие ранней прогулки помогает лучше обрабатывать информацию и находить решение проблем. А заряд бодрости и запас кислорода, насыщающего кровь, подарит энергию для текущего дня.

Думаем о возвышенном, идем на компромиссы

Для того, чтобы стать великим, нужно совершать великие дела, одно из которых — просыпаться рано утром. Ночные размышления о завтрашнем дне часто связаны с желанием начать его с нового листа, совершить что-то действительно грандиозное. Но мысли зачастую расходятся с делом. Большинство пробудившихся по будильнику ни свет, ни заря, в сладких мечтаниях просто переворачиваются на другой бок и продолжают мирно сопеть.

Тем не менее, много успешных людей встают рано утром и этому, вероятно, есть объяснение.Полезная привычкавставать пораньше позволяет гораздо больше успеть за день. Оставьте перед сном у двери спальни «маленький подвиг», совершенный в течении дня. Даже если о нем никто так и не узнает, это заставит чувствовать себя более значимо и счастливо, обеспечивая более приятное пробуждение.

Полезные хобби: утреннее чтение

Хоббипомогает разбавить привычную жизненную рутину, совместить приятное с полезным. У каждого есть подборка сайтов, блогеров или просто любимых книг, оказывающих мотивирующее влияние. Если физическая зарядка и утренняя пробежка помогут настроить на день продуктивныйтело, то мотивирующие тексты и цитаты способствуют мотивации и укреплению силы духа.

Полезная привычка«почитывания» жизнеутверждающих, наполненных позитивом текстов помогает с более «легким» сердцем выходить из жизненных неурядиц. А вот графа из колонки новостей — не лучшее чтиво для утра, так как информация, содержащаяся в ней, может настроить наш мозг на тревожную волну. Поэтому, если в списке еще нет подходящих авторов — самое время ими обзавестись.

Делаем выбор осознанным

По сути, одни и те же события или обстоятельства можно характеризовать по-разному. И виной тому разность восприятия. Быть ​​счастливым или грустным, угрюмым или взволнованным, капризным или стойким и непоколебимым — это варианты, которые предлагаются нам каждое утро, каждое мгновение. И мы в силах сделать выбор в сторону любого из них. К сожалению, случаются в жизни трагедии, которых не решить одним позитивным настроем. Но все же, в большинстве случаев, загвоздка состоит лишь в нежелании радоваться, а не в наличии на это серьезной причины.

То, с каким настроением человек встает с постели, создает основу для предстоящего дня. Так что, смело просыпайтесь с улыбкой и двигайтесь навстречу меняющемуся миру. Только задумайтесь, возможно, именно это утро станет началом достижения цели, ранее считавшейся абсолютно недосягаемой. А для этого нужно немного потрудиться.

Независимо от того, сколько неудач было в прошлом, всегда можно начать сегодня. Установите цель, которая сможет заставлять ежедневно выпрыгивать из постели с первыми лучами солнца и утро станет значительно добрее. Ее воплощение должно требовать меньше сна и больше действий. Под лежачий камень вода не течет. Поэтому, выбор за нами: спать и видеть сладкие сны, или просыпаться и двигаться к воплощению их в реальность.

Идея каждой хорошейпривычки заключается в понимании того, что наш день и жизнь, в большей степени, зависят лишь от нас самих. Поэтому просыпайтесь смело, рано и с улыбкой для того, чтобы решить, какой будет ваша жизнь с сегодняшнего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2019 13:41, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 способов справиться с привычкой есть много сладкого
Едите много сладкого? Узнайте, как можно побороть эту привычку и уменьшить долю углеводов в рационе.
Хорошие привычки для похудения
Давно худеете, но никак не удается продвинуться вперед? Мы подскажем, на какие хорошие привычки стоит обратить внимание.
Привычка все откладывать на потом
Факторы, способствующие развитию привычки переносить дела на другое время. Почему не стоит делать все в последний момент?
Топ-10 фильмов для женщин, которые помогут понять психологию мужчин
Можно ли понять психологию мужчины? Конечно! Если набраться терпения и посмотреть 10 крутых фильмов!
Трудоголизм: вредные привычки, перерастающие в зависимость
Каким образом стресс и привычки влияют на отношение человека к работе?
Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?
Чего не хватает людям в реальной жизни? Чем опасен виртуальный мир? Как человеку наладить отношения с близкими?