7 способов добавить в кофе витаминов и антиоксидантов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сведения о свойствах и влиянии кофе на здоровье противоречивы: одни считают его полезным для организма, а другие — наоборот, рекомендуют воздержаться от его употребления. Но однозначно лишь то, что кофе стоит пить в разумных количествах (не более 2-3 чашек в день). В связи с этим имеет смысл максимально использовать каждую чашку. Свойства любимого многими напитка можно улучшить, если добавить в него природные витамины и антиоксиданты. Так, привычная утренняя чашка эспрессо или капучино поможет пополнить запасы питательных веществ в организме и повысить иммунитет. Какие дополнительные ингредиенты улучшают вкус и свойства кофе?

Корица для повышения настроения и здоровья сердца

Корица для повышения настроения и здоровья сердца

Эта специя использовалась в качестве натурального лекарственного средства в течение многих тысяч лет назад и в разных культурах мира. Корица отличается высокой антиоксидантной активностью. В ней содержатся витамины группы В, Е, К и более 40 других полезных соединений. Согласно исследованиям, проведенным на мышах, добавление этой специи в пищу увеличивает защиту сердца и мозга, может снизить риски развития онкологических заболеваний. Она способна повышать настроение, запасы энергии и иммунитет. В восточных странах корицу считают эффективным афродизиаком и рекомендуют добавлять в блюда из меню романтического свидания.

Половина чайной ложки порошка корицы, засыпанной в утренний кофе, обеспечит мощную дозу антиоксидантов, а заодно улучшит аромат и вкус напитка. При варке в кофе кладут чайную ложку корицы и тщательно перемешивают. По мнению экспертов в области специй, ароматнее и полезнее всего цейлонская (или натуральная) корица. Этот сорт реже встречается в продаже и цена на него несколько выше. Он обладает отменным качеством и более безопасен, чем, к примеру, сорт Кассия, в котором много растительного кумарина, в больших количествах вредного для здоровья.

Имбирь от мышечных болей

Порошок корня имбиря хорош не только для лечения простудных заболеваний и для придания пряного аромата выпечке. Еще он может стать здоровой добавкой к кофе, содержащей природные витамины. К полезным качествам экзотической специи, известной еще с древних времен, относят антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Имбирь принимали для лечения тошноты и заболеваний пищеварительной системы. Но как показал ряд исследований, специя способна уменьшать мышечную боль, уровень холестерина и метеоризм.

В готовый кофе рекомендуется класть по чайной ложке имбиря. Если нет порошковой версии специи, то можно взять свежий имбирь, мелко натереть его или размельчить в блендере, а потом отправить его в морозильник отдельными порциями по одной чайной ложке. Такие заготовки удобно добавлять сразу в кофе или чай и пить, когда беспокоит боль в мышцах или при простуде.

Кофе с грибами для иммунитета

Сочетание кофе с грибами для многих покажется, по меньшей мере, странным. Однако некоторые западные фитотерапевты утверждают, что это — настоящий фуд-тренд, обладающий удивительными преимуществами для здоровья. Грибы полны антиоксидантов и полезных веществ, а особенно бета-глюконов, которые хорошо поддерживают иммунитет. В составе «лесного мяса» есть витамины группы В, D, а в некоторых видах — витамин А.

Исследования показали, что грибы благотворно влияют на здоровье печени и помогают облегчить симптомы вирусных, воспалительных и аутоиммунных болезней. «Грибной  кофе» может стать новым популярным супепродуктом. Для этого в обычный кофе добавляют пол чайной ложки грибного порошка. В некоторых магазинах здорового питания встречаются уже готовые смеси для грибного кофе. Чтобы получить оптимальное количество микроэлементов и витамины, лучше всего выбирать порошки из лесных грибов, а не выращенных в искусственной среде. Один из редких грибных сортов — Кордицепс — называют мощным природным энергетиком.

Нормализация пищеварения с куркумой

Эта знаменитая восточная специя тоже достойна того, чтобы ее добавили в кофе. Многие ее целебные качества исходят из куркумина — мощного антиоксидантного и противовоспалительного вещества. Ароматный кофе с куркумой по утрам способствует здоровью печени, органов пищеварения и нервной системы. Благодаря такому напитку, уменьшаются депрессия и беспокойство. Достаточно добавить в чашку две щепотки порошка и немного сливок для более мягкого вкуса. Но лучше всего вместе с куркумой класть в напиток щепотку черного перца, который улучшает биодоступность специи, делая ее эффективной даже в малых дозах.

Витамины мака для гормонов

Чаще всего зерна мака применяют при изготовлении выпечки. А корень мака в некоторых традиционных практиках используется для повышения фертильности. Все благодаря природным свойствам мака, положительно влияющим на гормоны. Согласно исследованиям, добавка семян растения к пище усиливает активность и энергию крыс, вместе с их желанием размножаться. К тому же эта специя очень питательна и включает в себя 20 свободных жирных кислот, более 20 аминокислот (в том числе 8 незаменимых), высокий уровень белка, витамины С, РР, Е.

При отсутствии противопоказаний для оптимальной пользы мак нужно употреблять от одной до трех чайных ложек в день. В кофе  достаточно класть щепотку мака. Чтобы продлить срок хранения порошка из семян, хранить его нужно в холодильнике.

Борьба с депрессией вместе с какао

Борьба с депрессией вместе с какао

Шоколад и кофе словно рождены друг для друга. Так почему бы их не сочетать с пользой. Вместо наполненного сахаром шоколада лучше использовать натуральный порошок какао. Его причисляют к самым мощным антиоксидантам с высоким источником природного железа, с запасами пищевых волокон и магния. Благодаря своему составу, он полезен для здоровья сердца, контроля кровяного давления и холестерина, улучшения настроения и работы мозга. К тому же кофе с добавлением какао (одна столовая ложка на кружку) — это очень вкусно. Желательно приобретать органический продукт без лишних добавок.

Кардамон для контроля давления 

Еще одна полезная специя, по своим свойствам напоминающая корицу — кардамон. Он придает напитку особый аромат с небольшой горчинкой. Такой кофе хорошо пить после сытной трапезы, чтобы избежать тяжести в желудке. Кардамон помогает активизировать слюнные железы и работу желудка. Применяется специя и в качестве дополнительной природной терапии и профилактики респираторных заболеваний. Вещества в ней улучшают кровообращение в легких, нормализуют давление и обладают отхаркивающими свойствами. 

Тем, кто старается избавиться от тяги к сладкому, тоже стоит взять кардамон на заметку. Он известен своей способностью заглушать желания сладкоежек. Некоторые приверженцы фитотерапии утверждают, что летучие масла в специи облегчают головную боль, хорошо успокаивая и расслабляя тело. Помимо кальция, меди, магния, марганца, железа и калия, в кардамоне содержаться витамины С и группы В.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.08.2018 13:29, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Питание и здоровье: как правильно пить кофе
Если вы обожаете кофе, узнайте о том, как нельзя его пить. Полезные свойства напитка и опасные способы употребления кофе.
Как избавиться от кофеиновой зависимости: пошаговый план

Кофе — прекрасный напиток, если употреблять его изредка, но в больших количествах он совсем не полезен вашему организму. Употребляете в день от 300 и более миллиграмм кофеина (порядка трех чашек кофе)? Медики считают это кофеиновой зависимостью, такие дозы плохо сказываются на работе вашей сердечной мышцы, ухудшают засыпание, от употребления этого напитка начинает зависеть даже работа пищеварительной системы и регулярность вашего стула.

Вред и польза кофе
Многие не могут представить хотя бы один свой день без бодрящего напитка, не задумываясь о том, что заключает в себе, источающая волнующий аромат, чашка: вред или пользу.
Темная сторона кофе: 7 симптомов зависимости
Сколько чашек кофе вы выпиваете за день? Есть ли у вас кофейная зависимость? Она развивается незаметно и приводит к неприятным последствиям для здоровья.