Физическая нагрузка во время простуды: можно или нет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой, в период внезапных простуд, периодически нападающих на нас насморков, промокших ног и частых переохлаждений общее недомогание является привычным явлением для большого количества людей. У тех, кто ведет активный образ жизни и постоянно занимается спортом (ходит в тренажерный зал, на фитнес, или просто бегает по утрам), в случае болезни возникает вполне резонный вопрос ­— вредит ли физическая нагрузка здоровью. Как она влияет на процесс выздоровления? Некоторые привыкшие постоянно тренироваться люди, которые уже не представляют свой распорядок дня без нагрузок, продолжают ходить на занятия даже с температурой. Как же правильно тренироваться в период простуд и допустимы ли тяжелые физические нагрузки?

Физическая нагрузка: какова польза регулярных тренировок

Физическая нагрузка: какова польза регулярных тренировок

Как известно, люди, в жизни которых присутствуют регулярные тренировки, гораздо реже болеют. Они дают своему организму постоянную умеренную физическую нагрузку с одинаковой периодичностью, что положительным образом влияет на работу организма. Если же простуда и случается, то тренированные люди переносят болезнь гораздо легче и выздоравливают быстрее. Оказывается, регулярные нагрузки позволяют нам укреплять свой иммунитет, поддерживать в рабочем и здоровом состоянии сердце, опорно-двигательный аппарат и сосуды. Ежедневная посильная физическая нагрузка, кроме всего прочего, способствует улучшению сопротивляемости инфекциям и вирусам.

Однако занятия спортом далеко не всегда приносят пользу и являются средством профилактики простуд. В некоторых случаях физическая нагрузка наоборот может вызывать простуду. Это может случиться в том случае, когда человек занимается до полного изнеможения, т.е. чересчур перегружает свой организм и попросту не дает ему времени и возможности полноценно восстановить силы между тренировками.

Кроме этого, первые два-три часа после физической нагрузки иммунная защита человека временно ослабевает. Поэтому, возвращаясь домой после тренировки, лучше избегать больших скоплений людей и стараться не переохлаждаться. Эти меры помогут снизить вероятность заражения какой-либо инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем.

Тяжелые физические нагрузки во время простуды: можно или нет

Если вы, несмотря на отсутствие перегрузок на тренировках и прогулок по многолюдным местам, все же заболели, не стоит расстраиваться и искать причины в себе. Этот вариант тоже возможен, так как некоторые вирусы могут быть довольно агрессивны. Они способны преодолевать большие расстояния и проникать даже через сильную иммунную защиту.

У людей, которые привыкли постоянно тренироваться, в такой ситуации возникает вопрос — можно ли продолжать тренироваться? Мнения врачей относительно этого вопроса расходятся. Некоторое время назад считалось, что во время простуды самым лучшим решением будет временное прекращение занятий до полного выздоровления. Простуду нужно «вылежать» — любимая фраза наших бабушек.

Сегодня же некоторые специалисты, в том числе те, которые специализируются на лечебной физкультуре, склоняются к тому, что посильные физические нагрузки даже полезны во время простуды, но только при нормальном самочувствии. Они не замедлят выздоровление и не нанесут вред здоровью только при правильном подходе. Есть несколько табу, о которых стоит помнить — высокая температура, общая слабость, головокружение и лихорадка. Это жесткие и прямые противопоказания к выполнению любых упражнений. Если нагрузить свой организм во время температуры выше 37,5°С можно причинить ему вред. Тяжелые физические нагрузки в этом случае могут спровоцировать развитие осложнений — нарушений в работе сердца, легких, почек.

Активность человека во время болезни должна быть снижена, с этим утверждением согласны все врачи. Как известно, анаболические процессы во время болезни в наших мышцах замедляются, именно поэтому перегружать тяжелыми физическими нагрузками свой организм просто не имеет смысла, так как толку от них будет минимум. Но ведь это вовсе не означает, что нельзя шевелиться вообще и «лежать тюленем» без движения сутками, нужно периодически вставать и «разгонять кровь».

Меню диеты: проверенные продукты и домашние рецепты

Меню диеты: проверенные продукты и домашние рецепты

Питание является важной частью повседневной жизни человека. Сегодня, в эру полуфабрикатов и фастфуда, все большее количество людей задумывается об упорядочении своего меню и организации сбалансированного питания для поддержания нормального веса и хорошего самочувствия. В период простуд наш организм также нуждается в грамотно построенном питании, т. е. требуется соблюдение меню диеты простуженного человека.

Итак, чем же кормить больного во время болезни, чтобы ускорить его выздоровление? Каким должно быть меню диеты больного? Первое, чем его следует обеспечить — это витамины, которые помогут организму стимулировать работу иммунной системы и ускорить процесс выздоровления. Поэтому нужно кормить больного свежими фруктами и овощами. Самыми полезными фруктами считаются цитрусовые, а именно: апельсины, грейпфруты, лимоны и любимые всеми мандарины. В них много витаминов, особенно витамина С. Кроме него в этих освежающих фруктах содержатся витамины А, Е, В, Р. Однако кислота, содержащаяся в них, может увеличивать отечность слизистой, поэтому при ангине употреблять их нужно с осторожностью. Яблоки и груши — прекрасный источник витаминов для больного, а вот от употребления винограда, бананов и авокадо лучше воздержаться, так как эти продукты долго перевариваются и создают ненужную нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта.

Кроме пополнения запаса витаминов и стимулирования иммунной системы, нужно позаботиться и о борьбе с микробами. В этом деле помогут домашние рецепты и привычные продукты, например, лук и чеснок. В меню диеты больного нужно ввести эти противомикробные продукты в небольших количествах. Это поможет как можно быстрее избавиться от патогенной микрофлоры.

В период болезни рекомендуется пить как можно больше жидкости. Это поможет увлажнить слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ускорить процесс избавления организма от токсинов. При боли в горле жидкость должна быть теплой, а при насморке и ознобе горячей. Это может быть чай, какао, теплое молоко, компот из сухофруктов и пр.

Жирную, острую и копченую пищу нужно исключить из рациона простуженного человека. Лучшим питанием будет свежий куриный бульон с белым мясом курицы и небольшим количеством сухарей. Для повышения питательности и обогащения вкуса в него нужно добавить целую морковь и луковицу.

Помните, отсутствие тяжелых физических нагрузок, посильная активность и правильно составленное меню диеты сделают ваше выздоровление максимально быстрым и комфортным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 22:14, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Физическая нагрузка против простуды и гриппа
Защититься от простуды нам помогают не только народные средства и антивирусные препараты, но и умеренная физическая нагрузка, укрепляющая иммунитет.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Носить ли маску при простуде
Ношение медицинской маски иногда рассматривается в качестве меры профилактики простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа и других. Действительно ли есть в этом смысл?
Лечение и профилактика простуды в домашних условиях
Лечение и профилактика простуды дома может проводиться как медикаментозно, так и с использованием народных средств.
Как последователю ЗОЖ бороться с простудой?
Насморк, кашель, головная боль – эти простудные симптомы могут снизить качество тренировок. Как поклоннику фитнеса предупредить развитие ОРВИ?
Иммунитет и простудные заболевания
Как помочь своему иммунитету противостоять болезням? Как укрепить его зимой?