Питание для возвращения здоровья ногтей после наращивания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание, правильное и сбалансированное — это основа здоровья , красоты и крепости ногтей. Ногти — зеркало состояния нашего организма. Недостаток каких-либо микроэлементов тут же отражается на их внешнем виде. Но тем, кто питается правильно, не стоит бояться проявления каких-либо проблем со здоровьем ногтей.

Бесспорно, наращенные ногти выглядят ухожено, красиво, нарядно. Но как быть после их снятия? Ногти под покрытием становятся слабыми и безжизненными, они похожи на папиросную бумагу, слоятся и слабеют под воздействием внешней среды. Процесс восстановления длительный и кропотливый. Как помочь ногтям вернуть былую силу, природную красоту и здоровье?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Почему ногти после наращивания слабеют?

Почему ногти после наращивания слабеют?

Все дело в том, что после длительного пребывания ногтей под слоем акрилового или гелевого покрытия сам ноготь перестает вырабатывать вещества, которые должны защищать его от воздействия внешней среды. Ноготь истончается, становится хрупким и мягким. Можно ли решить эту проблему посредством правильного питания?

Правильное питание и здоровье ногтей

Ногти способны выдавать все наши проблемы со здоровьем. Если они выглядят, мягко говоря, не очень, слоятся или ломаются, то, как не украшай ногти стразами, не крась самым красивым лаком, руки все равно выглядят не ухожено, красота теряется, а вместе с ней и настроение.

Очень важно правильное питание для общего оздоровления организма, которое благотворно влияет и на красоту ногтей. Существует определенный перечень продуктов, введение в рацион которых несет огромную пользу здоровью ногтей. Особенно необходимо их употреблять в большом количестве после наращивания ногтей, для их скорейшего восстановления.

Продукты питания для крепких ногтей

Продукты питания для крепких ногтей

  • Тертая морковь с растительным маслом. Морковь богата витамином А, который усваивается в нашем организме вместе с растительными жирами. Такое сочетание продуктов питания подарит не только здоровье ногтям, но и хорошо подпитает изнутри кожу, улучшив внешний вид волос.
  • Орехи, авокадо, оливковое масло — продукты богатые витамином Е. Этот элемент в косметологических кругах давно прозвали «витамином молодости». Добавьте продукты, содержащие его, в питание и забудьте о хрупкости ногтей.
  • Молочные и кисломолочные продукты питания. Кальций и белок, содержащиеся в молочных продуктах в большом количестве, являются строительным материалом для всех тканей нашего организма. Ногти — не исключение. При употреблении достаточного объёма молочных продуктов ногти будут расти быстрее и станут намного крепче.
  • Морская жирная рыба. Рыба имеет в составе полиненасыщеные жирные кислоты омега-3, которые просто необходимы нашему организму для красоты кожи, фигуры, волос и ногтей. Ешьте жирную рыбу не менее 2 раз в неделю и забудьте о ломкости ногтей. Также рыба содержит достаточное количество витамина D, который помогает усвоиться поступившему с пищей в организм кальцию.
  • Зеленые овощи. Такие овощи как огурцы, капуста, зеленые кабачки богаты кремнием и серой. Поэтому включайте их в ежедневное питание для здоровья и красоты ногтей.
  • Злаковые культуры. Каши, темный хлеб, которые обладают большим количеством витаминов группы В, необходимых для блеска ногтей, их здоровья и силы.
  • Отдельно следует сказать о продуктах, которые богаты цинком. В достаточном количестве он содержится в морепродуктах, семенах подсолнечника, овсяных хлопьях и гречневой крупе. Их систематическое употребление придает ногтям крепость.
  • Также для придания ногтям здоровья не стоит обходить стороной продукты питания, содержащие в составе йод. Особенно богаты им морская капуста и спелая хурма. Йод позволяет в короткие сроки улучшить внешний вид ногтей.
  • Отдельно выделим тыквенные семечки. Селен, присутствующий в их составе позволяет организовать хорошую защиту ногтя от воздействия внешней среды.

Питание для восстановления здоровья и красоты ногтей после наращивания

Питание для восстановления здоровья и красоты ногтей после наращивания

  • Во время организации питания для восстановления ногтей проанализируйте, достаточно ли вы употребляете животного и растительного белка? Для правильной работы всех систем организма, а, следовательно, и для здоровья ногтей, необходимо в день съедать по 1 или 1,5 г животного чистого белка на 1 кг веса человека. Это значит, что при весе 60 кг нужно в день есть не менее 60-90 г натурального белка. Хорошие его источники — постное мясо индейки, говядины, свинины. Также это может быть курица, яйца или рыба.
  • Добавьте в питание достаточное количество продуктов, содержащих магний. Он участвует в процессе образования и роста клеток. Но все же получить необходимое количество магния с продуктами питания практически невозможно, особенно женщинам, которые днями пропадают на работе. В таком случае поговорите с врачом о приеме витаминно-минерального комплекса с содержанием магния.
  • Если ногти слишком ломкие, добавьте в рацион питания дрожжи, соевые бобы, помидоры и яйца. Эти продукты богаты биотином, способствующим росту и укреплению ногтевой пластины. Например, суточная доза этого вещества содержится в 120 г фундука.
  • Некоторые проблемы на поверхности ногтя могут свидетельствовать о недостатке железа в организме, а белые пятна — о нехватке цинка в меню питания. Цинк содержится в яичном желтке, устрицах, овсянке и печени.
  • При этом не забывайте фруктах, которые богаты витаминами, необходимыми для нормального роста ногтя. Особенно полезно систематическое употребление кураги, бананов и киви.
  • Правильное питание невозможно без овощей. Свежие овощи богаты минералами и витаминами, в которых нуждаются ногти. Особенно благотворно влияют как на здоровье ногтей, так и на общее состояние организма зеленые листовые овощи, богатые антиоксидантами, такие как шпинат, листовой салат или щавель.
  • Помимо животного белка, в организм должен поступать и растительный. Хорошим его источником могут стать бобы. Особенно это правило касается приверженцев веганства и вегетарианства. Бобы богаты серосодержащими аминокислотами и витамином В6. К бобам, для лучшего их усвоения, можно добавить чечевицу или сою.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2016 15:24, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Крепкие ногти: здоровое питание
Хотите, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми? Мы расскажем, как правильно питаться и какого меню придерживаться.
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Какие витамины нужны для роста костей, волос и ногтей
Какие витамины и минеральные вещества наиболее способствую росту? В чем заключаются особенности их приема детьми, подростками и взрослыми людьми?
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Красота и здоровье ногтей: советы и рецепты
Поддержание красоты и здоровья ногтей предполагает систематическое осуществление комплекса специальных домашних и салонных мероприятий.
Гелевый лак для ногтей
Гелевые лаки для ногтей сегодня на пике популярности. Женщины с разных уголков планеты отдают им свое предпочтение. Давайте разберемся в причинах такого решения!