Профилактика болезней: укрепляем здоровье летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Лето — самое подходящее время для укрепления здоровья. Чтобы меньше болеть осенью и зимой, нужно прямо сейчас заняться профилактикой болезней.

Летние меры профилактики: солнце и гормоны

Летние меры профилактики: солнце и гормоны

Летом окружающая человека природа превращается в один большой кабинет физиотерапии, в котором есть и инфракрасное прогревание, и ультрафиолетовое излучение, и гидромассаж на волнах. Сплошная профилактика болезней — только успевай оздоравливаться! Кстати, выполнять меры профилактики можно не только на берегу моря или на даче, но и в городе.

Море света — вот что поражает в первую минуту человека, приехавшего или прилетевшего в курортный город. Но аналогичное чувство можно испытать и никуда не уезжая из родного города. Достаточно просто на несколько мгновений снять солнцезащитные очки. Пяти минут фототерапии достаточно для того, чтобы мозг начал вырабатывать эндорфины — гормоны удовольствия, и мелатонин, способствующий укреплению иммунитета, избавлению от стресса и бессонницы. Успокаивающе действует на нервную систему и любование рассветами и закатами. Причем абсолютно неважно, в каком городе человек это делает.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика целлюлита: массаж в воде

Жизнь зародилась в водах океана. Может быть именно поэтому генетическая память гонит многих из нас каждое лето за тридевять земель к теплым волнам экзотического моря. И оно делает свою работу. Морская пена, попадающая на тело человека, в сочетании с массажным эффектом волн и стимулирующим воздействием морской соли помогает разгладить и подтянуть кожу, оказывая попутно легкое антицеллюлитное воздействие и моделируя фигуру. Причем ничего особенного от человека не требуется — просто лежать на песке на кромке прибоя и подставлять набегающим на берег волнам по очереди все проблемные зоны — бока, живот, бедра, ягодицы. Кстати, в некоторых случаях, когда море разволнуется, приходится прилагать усилия, чтобы удержаться на занятой позиции. А это тоже хорошо — и профилактика целлюлита, и массаж, и гимнастика одновременно. Соответственно, жир будет сгорать быстрее. А если море спокойное, тогда придется поработать руками. Вот хорошее упражнение для профилактики целлюлита и избавления от лишнего веса:

войти в воду по грудь, переплести пальцы рук (кроме больших) и держать сцепленные ладони параллельно поверхности воды в нескольких сантиметрах от тела. В результате быстрых движений вверх и вниз в промежутке между руками и телом образуются водные вихри, которые массируют кожу живота и других проблемных зон. Такие простые меры профилактики можно выполнять и в море, и в пруду, и в собственной ванне с морской солью. Если запастись терпением — к наступлению холодов можно будет увидеть результат.

Морской гидромассаж лучше всего делать после плавания или ходьбы по пояс в воде. Кстати, это тоже хорошая профилактика целлюлита. Если очень постараться, то при помощи такой процедуры за пару недель можно избавиться от пары-тройки сантиметров в области бедер.

Пробежки по кромке прибоя на глубине по щиколотку и середину голени — это хорошая профилактика болезней вен. Ну а если моря рядом нет, можно просто походить 5—10 мин в речке или надувном бассейне на даче.

Профилактика болезней горла: полоскать или нет?

Наверное, многим приходилось встречать на пляже людей, полоскающих горло соленой водой, как они утверждают, для профилактики болезней. Это не самое хорошее решение проблемы. Во всяком случае, не стоит этого делать в местах большого скопления народа. Скорее всего, в воде полно всевозможных возбудителей, в том числе и вирусов опасных болезней, например, гепатита. Каждый год сотни людей заболевают гепатитом А (желтухой), именно таким способом подхваченным на курорте.

Ну а если человек загорает в тихой бухте, где никого, кроме него, нет, можно горло и прополоскать.

Пляжная стоунтерапия

Наплававшись в море, так приятно прислониться прохладной спиной к разогретой скале или большому камню. Позвоночник выпрямится, усталые мышцы расслабятся, а зажимы, спровоцированные стрессом, исчезнут.

А потом можно найти несколько гладких камешков гальки примерно 5 см в диаметре. Желательно, чтобы это были черные камни. Считается, что они активнее отдают тепло. Положить камни на проблемные зоны, предварительно смазав тело массажным маслом. Благодаря глубокому прогреванию кожи нагревшимися на солнце камнями активизируется кровоснабжение и обмен веществ, что тоже помогает избавиться от лишнего жира. Только нужно следить, чтобы галька была нагревшейся, но не обжигающей, иначе такие «меры профилактики» могут спровоцировать появление ожогов.

При проведении «пляжной стоунтерапии» необходимо учесть некоторые нюансы:

  • камни на теле оставляют на несколько минут, чтобы они успели отдать тепло, и при этом периодически нажимают на них по очереди;
  • можно смещать кожу при помощи камня, используя его в качестве импровизированного антицеллюлитного массажера. Совершать круговые и спиралевидные движения от центра к периферии (по направлению движения лимфы);
  • слегка постукивать по лежащему на теле камню другим. Это поможет расслабить мышцы и поспособствует избавлению от жировых отложений.

Дыхание для здоровья

Дыхание для здоровья

Наверное, многие замечали, что стоит лишь вдохнуть морской воздух, тут же чувствуется прилив сил. Это неудивительно, ведь воздух моря насыщен особыми веществами — озоном и полезными минералами, например, магнием, помогающим бороться со стрессом. А йода в морском воздухе в несколько раз больше, чем в городском и даже деревенском.

Чтобы «продуть» самые дальние уголки легких, рекомендуется на берегу использовать особую технику дыхания. Выдохнуть через рот весь воздух, который имеется в легких. После этого вдохнуть носом, потом снова вытолкнуть воздух через рот при помощи диафрагмы. Потянувшись всем телом, задержать дыхание примерно на 10 сек, а потом расслабиться и вдохнуть. Такая профилактика болезней дает возможность хорошо проветрить легкие и насытить кровь кислородом, что, в свою очередь, способствует укреплению иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 11:40, обновлено 19.08.2021 20:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как охладить тело летом без бассейна и кондиционера?
В знойную летнюю погоду так хочется окунуться в прохладный бассейн или очутиться в комнате с кондиционером. Но есть и более доступные способы охладить тело.
Как стать умнее без таблеток: самые простые способы

Людей, которые стремятся к самосовершенствованию, всегда волнует вопрос о своем интеллектуальном росте. Мозг человека нуждается в нагрузке точно так же, как и мышцы, которые без тренировки атрофируются.

Профилактика метаболических нарушений: лето без сахара
Доступные советы от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут без особого труда сократить сахар в рационе питания или вовсе отказаться от сладкого.
4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.
Лето без псориаза
Солнышко начинает пригревать, и бурным цветом расцветает псориаз. Чтобы избежать летнего обострения болезни, надо заранее провести подготовку организма.
Профилактика болезней ЖКТ летом
Собираетесь ехать отдыхать? Позаботьтесь о профилактике кишечных инфекций. Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать неприятных проявлений заболеваний ЖКТ.