Стресс на рабочем месте: методы решения и профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс — неотъемлемая составляющая жизни любого современного человека. Причины его могут быть различны, но чаще всего отмечается именно психологический дискомфорт, вызванный неприятной или накаленной обстановкой на рабочем месте.

Почему не хочется идти на работу как на праздник и как улучшить свое психоэмоциональное самочувствие, поговорим в статье.

Причины стресса на работе

Причины стресса на работе

Для того чтобы начать бороться со стрессом на рабочем месте или принимать меры по его предотвращению, необходимо разобраться в причинах возникновения такого неприятного явления.

Влияние стресса и груз неприятностей на работе может обернуться рядом проблем, если с ними не начать бороться. Само по себе определение профессионального стресса звучит, как совокупность негативной психической (а вслед за этим и физической) реакции человеческого организма на профессиональную деятельность. Чаще от подобного недомогания страдают работники умственного труда. Но при этом стресс не щадит никого, человек любой профессии может оказаться в его плену. Условно наиболее частые причины эмоционального стресса на рабочем месте можно разделить на следующие.

  • Трудности адаптации

Смена работы всегда окружена поводами для беспокойства. Новый режим и особенности выполнения работы требуют навыков, которыми сотрудник может не обладать пока еще. В итоге ему требуется помощь, которую оказать готов далеко не каждый.

  • Усталость

Эмоциональный стресс может быть вызван банальной усталостью от регулярных моральных или физических перегрузок.

  • Трудности самооценки

Моральный дискомфорт может быть вызван слишком низкой самооценкой, когда человек испытывает чувство стыда за то, что ему не удается дотянуть до уровня остальных сотрудников. Также стрессовая ситуация может быть вызвана конфликтами, разгоревшимися на фоне переоценки собственных возможностей и неприятием этого факта окружающими.

  • Индивидуальные особенности

Изначально каждый организм устроен по своему и уровень стрессоустойчивости у каждого человека разный. Также бороться с наплывающим негативом может мешать низкий иммунитет, наличие хронических соматических болезней.

  • Умение организовать труд

Умение организовать себя также влияет на стрессоустойчивость человека. Одни держат все под контролем, не прилагая особых усилий, другие мечутся, горят на работе без ощутимых результатов.

Влияние стресса

Влияние стресса на данный момент изучено в полной мере, и доказано, что затяжные неприятности играют лишь негативную роль в жизни человека. Независимо от причин, способствовавших развитию стресса, проявляться признаки недовольства и раздраженности могут не только в процессе осуществления профессиональной деятельности. Часто человек испытывает напряжение и переживания в неурочное время, или же когда думает о работе или связанных с ней неприятностях. В дальнейшем это может развить чувство неприязни и отвращения, которые негативно сказываются на самой профессиональной деятельности.

При отсутствии борьбы с подобным состоянием может развиться устойчивая неприязнь не только к определенному виду труда, но и к другим, не связанным с ним сферам жизни. Если не одолеть вовремя профессиональный стресс, он может перерасти в более серьезные психические и физические проблемы, включая развитие депрессии. Продолжительные неприятности на работе могут вылиться в нарушение деятельности многих систем организма, в результате чего на фоне ослабления защитных сил могут развиваться различные недуги.

Трехэтапная формула решения проблем

Часто первая помощь в стрессовой ситуации ограничивается выкуренной сигаретой или вечерним расслаблением в компании спиртных напитков, которые не идут на пользу и без того страдающему организму. Это заведомо неправильный ход.

Взамен саму по себе стрессовую ситуацию лучше представить в виде катера, который пытается вырулить сквозь водоворот. Что ему для этого нужно?

  • Выбор правильного направления;
  • Мощность.

Неправильный маршрут собьет его с курса, а может и вовсе разгромит, оставив лишь щепки. Верно выбранное направление поможет успешно перебраться через неприятность.

Для преодоления водоворота нужны силы. Катеру придется включить полную мощность. Но сможет ли он долгое время работать на пределе возможностей?

А теперь представьте, как тот же катер, для того, чтобы выбрать правильное направление и потратить наименьшее количество энергии, поднимается над водоворотом на воображаемой воздушной подушке. Так необходимо поступать и человеку. Только поднявшись над проблемой, увидев ее в полной мере и выгодном ракурсе, можно преодолеть ее максимально быстро, верно и безболезненно.

Итак, рассмотрим механизм решения проблемы на работе.

  • Независимо от того, какого рода затруднительная ситуация на рабочем месте образовалась (проблемы отношений с коллективом, недостаток возможностей для решения задач или проблемы адаптации), для начала важно осознать, что она есть. И распознать признаки назревающей бури лучше в самом начале. Ведь нарастающий как снежный ком негатив вокруг нее может не на шутку расшатать нервы в процессе борьбы с ним, усилив негативные последствия от влияния стресса.
  • Во-вторых, необходимо сконцентрироваться на собственных физических ощущениях. Постараться нормализовать дыхание, дождаться выравнивания сердцебиения и пульса, снять напряжение мышц.
  • Для этого нужно взглянуть на ситуацию со стороны.
  • Затем расставить приоритеты решения вопросов по очередности. Наиболее важные выдвигаем в первую очередь, второстепенные оставляем на потом. На этом этапе, скорее всего, придется научиться аргументированно отказывать, не чувствуя за собой вины.
  • Расставление приоритетов поможет осознать саму ситуацию, понять ,что трагического ничего не произошло. А четкий план действий, выстроенный на холодную голову, поможет увидеть правильный выход.
  • Важно изменить свое отношение к проблемам как таковым. Стрессовые ситуации на работе — это всего лишь рабочие моменты, которые случаются абсолютно у всех. Работа — это определенная стратегическая игра, в которой нужно играть по правилам. А те, кто об этом забывает, принимает все слишком близко к сердцу, срывается на эмоции — получает и усугубляет эмоциональный стресс, чего уж точно делать не стоит.

Используя подобный метод решения стрессовых ситуаций можно избежать негативных последствий как для трудовой деятельности, так и для здоровья собственного организма.

Меры профилактики профессионального эмоционального стресса и депрессии

Меры профилактики профессионального эмоционального стресса и депрессии

Для того чтобы не пришлось убирать последствия влияния стресса, его можно предупредить. Для профилактики следует пользоваться нижеприведенными правилами:

  • не старайтесь прыгнуть выше своей головы. Мультизадачность может сыграть злую шутку, особенно если переоценить собственные возможности;
  • не откладывайте работу на потом;
  • во время выполнения задачи важно не отвлекаться на посторонние, менее важные дела;
  • воспользуйтесь методиками тайм-менеджмента для грамотного планирования времени, повышение производительности поможет решать больше задач с меньшими энергозатратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2018 03:34, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что мешает похудению: обиды, стресс, неуверенность
Что мешает похудеть? Недостаток физической нагрузки или стрессы? Мы расскажем, как справиться с проблемами при похудении.
10 продуктов, которые нельзя есть при стрессе
Вы часто испытываете стресс? Смените рацион и исключите из него продукты, вызывающие негативную реакцию.
Питание для снижения стресса
Какие продукты питания помогают организму бороться с проявлениями стресса? Что входит в антистрессовую диету?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.
Школа – фактор стресса для родителей
Почему школьная жизнь детей является одним из главных факторов родительского стресса?
Стресс и тревожность у людей среднего поколения
Развитие тревожности и стресса при заботах о подрастающих детях и пожилых родителях могут влиять на здоровье.