Можно ли купить бессмертие?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человечество ищет пути к бессмертию вот уже целую вечность. Раньше решение предлагали философы, алхимики и теологи. Сейчас поиском бессмертия занимается наука, в ее распоряжении — нанотехнологии, глубокая заморозка и чудодейственные препараты. В статье MedAboutMe рассказываем, чего уже удалось достичь.

«Капсула бессмертия»

В августе 2023 года ученые из Татарстана заявили, что им удалось если не разработать рецепт бессмертия, то по меньше мере приблизиться к достаточно долгой жизни. Они представили обществу так называемую «капсулу бессмертия». Примечательно, что управляет ей искусственный интеллект.

«Капсула бессмертия» — это комплекс аппаратов, среди которых есть массажное кресло, монитор, различные датчики, микрофон, камера и даже кислородная маска. Сидеть постоянно в этом суперкресле не нужно. Достаточно время от времени оставаться в нем, чтобы искусственный интеллект мог считать все данные о вашем здоровье: давление, пульс, частоту дыхания. Он учитывает даже то, что человек сам порой не замечает — например, реакцию зрачков на свет и тембр голоса. А еще измеряет уровень сахара и других важных показателей крови.

На основании полученных данных умная машина выдает заключение о состоянии организма и работе его отдельных систем, а также предлагает рекомендации по улучшению здоровья. Искусственный интеллект составляет прогноз возможных заболеваний и сообщает, к какому врачу стоит обратиться. А еще работает как друг и психолог одновременно: готов вас выслушать, включить музыку, показать интересное видео и хорошо провести с вами время.

По уверениям ученых, такая вот «капсула времени» способна продлить жизнь человека минимум до 150 лет. Отмечается, что некоторые компании уже подали заявки на регистрацию патента.

Нанотехнологии

Нанотехнологии окружают нас повсюду. По уверениям ученых, совсем скоро микрочастицы будут пронизывать все сферы нашей жизни. В том числе — и там, где дело касается вечной жизни. По заверениям ученых Мельбурнского университета, маленькие «машины» менее 100 нанометров в размерах способны на многое — например, как в известном фантастическом фильме, «путешествовать» по кровеносным сосудам, нервным волокнам, мышцам и связкам в поисках причины болезней. А еще нанотехнологии будут способны лечить некоторые заболевания — в том числе и рак, прицельно удаляя злокачественные клетки из организма.

Адренохром

В 2020 году, в самый разгар пандемии, адренохром называли эликсиром бессмертия. По слухам, его употребляли звезды Голливуда — и именно это позволяло им оставаться молодыми и полными сил.

Адренохром, по данным прессы — это вещество, которое вырабатывает организм ребенка в состоянии сильного стресса. Добывают его, если верить слухам, в секретных лабораториях на далеких таинственных островах. Можно сказать, что известные личности питаются кровью младенцев — точно как сказочная Баба Яга, живущая в избушке на курьих ножках. По поверью, именно это помогало ей оставаться властной и сильной хозяйкой леса. Такой, которая забредших к ней добрых молодцев не только в баньке парила и поила-кормила, но и спать с собой укладывала. Однако Баба Яга — персонаж сказочный, чего не скажешь о звездах Голливуда. Но сколько правды в этой истории с адренохромом — никому не известно.

Ученые, кстати, считают, что ничего мистического в адренохроме нет, и это — всего лишь очередное психоактивное вещество. Красочные галлюцинации о собственном превосходстве вызвать может, продлить жизнь — нет.

Нет кислороду

Ученые давно задаются вопросом: можно ли запретить клеткам стареть? Ведь они постоянно делятся, обновляются, а затем запрограммированно умирают. Но что, если вмешаться в этот процесс и отменить клеточную смерть? Можно ли будет тогда жить вечно?

Многие ученые считают, что в этом деле самое главное — повлиять на окисление кислорода. Этот элемент коварен. С одной стороны, без него человеку не выжить. С другой, он слишком уж активен — и зачастую лезет туда, куда его не просят: разрушает нормальные клетки. А если заблокировать разрушительное действие кислорода на молекулярном уровне, можно будет жить очень долго. Препараты с таким действием уже есть в разработке — ждем результатов.

Стволовые клетки

Стволовые клетки — это базовые клетки, на основе которых могут расти все остальные. Они способны практически бесконечно производить новые клетки в организме. Иными словами, стволовые клетки почти бессмертны — и это свойство можно было бы использовать в бегстве от пугающей «старухи с косой». Одна проблема — как этого добиться?

Ученые считают: добиться омоложения клеток можно на генном уровне — если изменить структуру тех генов, которые отвечают за деление клеток. И им это уже удалось — правда, пока только с червем нематодой. Лабораторный червь теперь может прожить в десять раз дольше, чем в естественной среде обитания. Но получится ли такое провернуть с человеком — пока неизвестно. Человек все-таки несколько сложнее устроен.

Криокамеры

В фантастических книгах это вполне обычный сюжет. Героя ранят — конечно же, смертельно, но отважный доктор быстро помещает тело пациента в криокамеру и сохраняет его до той поры, когда можно будет оказать квалифицированную помощь. Ученые говорят, это реально и в наши дни — но за достаточно большие деньги. В среднем за место в «холодильнике» придется отдать около миллиона рублей.

При заморозке тело человека помещают в жидкий азот при температуре минус 196 градусов. Кровь ему заменяют специальными растворами — чтобы избежать ее свертывания и разрушения. Тело остается неизменным на долгие годы и ждет разморозки, чтобы продолжить существование в новых условиях. Главное, чтобы не происходило сбоя в энергоснабжении и прекращения оплаты аренды дорогостоящего оборудования. И чтобы потом получилось разморозить. Хотя, если хранить мороженого клиента достаточно долго, и спросить за ошибки будет некому.

Обновление крови

Возможно, легенды о вампирах не врут — и в мире действительно существовали создания, способные жить вечно. Но исключительно за счет других, ведь для этого им нужно пить чужую кровь. Кстати, подобные эксперименты уже проводились в лабораториях — но пока только на мышах. Грызуны, у которых обновили кровь, действительно чувствуют себя бодрыми и здоровыми. Но подействует ли это на людей — пока только предстоит узнать, исследования еще продолжаются.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2023 23:28
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

The future of immortality / Trent B. // Humanist 2004
Remarkable longevity and stress resistance of nematode PI3K-null mutants / Srinivas Ayyadevara, Ramani Alla, John J. Thaden, Robert J. Shmookler Reis // Aging Cell. 2008
Регенеративная медицина и проблема бессмертия / Хмелевская С.А. // Социально-политические науки 2018

Читайте также

12 продуктов для здорового долголетия
Питание для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые должны быть в вашем меню.
Тесты на долголетие: как проверить состояние здоровья в домашних условиях
Можно ли оценить свои шансы на долгую жизнь домашними тестами: рассказывает MedAboutMe
Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?
Умеренность в еде и здоровый образ жизни – главные привычки долгожителей. Каким продуктам они отдают предпочтение?
Скорость метаболизма и долголетие: есть ли связь?
Стоит ли «разгонять метаболизм», и не отразится ли это на продолжительности жизни? Ищем вместе с MedAboutMe ответы на вопросы.
Ключи к долголетию: что предлагает биохакинг?
Где спрятан ключ к долголетию? MedAboutMe о методах биохакинга для продления жизни.