Вот и осень наступила: пора укреплять иммунитет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иммунитет осенью ослабевает, поэтому с наступлением холодов следует уделить особое внимание его повышению и профилактике простудных заболеваний. Какие опасности подстерегают иммунную систему в холодное время года и как помочь ей справиться с вирусами, расскажет MedAboutMe.

Иммунитет человека в сезон простудных болезней

Иммунитет — это главный защитник человеческого организма от вирусных и инфекционных заболеваний. Каждую минуту он борется с огромным количеством болезнетворных бактерий, витающих в воздухе, а также содержащихся в воде и пище. В случае снижения работоспособности иммунной системы вирусы берут над ней верх, и человек заболевает.

Летом защитные силы организма укрепляются, этому способствует поступление щедрых порций витаминов и минеральных веществ в результате регулярного употребления фруктов и овощей. А солнечные лучи помогают накопить витамин D, который иммунитет использует для борьбы с возбудителями болезней. В общем, за теплое время года иммунитет человека неплохо подготавливается к тому, чтобы противостоять нападению вирусов и других болезнетворных микроорганизмов, вызывающих простудные заболевания, а также сразиться с инфекционными болезнями, нередко возникающими на фоне его ослабления.

Тем не менее, сезон отпусков и каникул закончился, и поэтому как детям, так и взрослым приходится возвращаться в школу или на работу, то есть в места большого скопления людей. Что, по сути, и является основным фактором быстрого распространения простудных заболеваний, риск развития которых увеличивают и подступающие холода. Поэтому самое время позаботиться о профилактике ослабления иммунитета.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, способствующие ослаблению иммунитета

Факторы, способствующие ослаблению иммунитета

Иммунная система человека может дать сбой из-за вредного влияния некоторых факторов:

  • Сильный эмоциональный стресс

Факт вредного влияния стресса на здоровье давно доказан. Однако ученые и медики предоставляют все больше и больше доказательств того, что именно стресс является одной из главных причин развития целого ряда заболеваний. Это связано с негативным влиянием выделяющихся в избыточном количестве гормонов стресса (адреналина и кортизона) на деятельность сердечно-сосудистой, иммунной, нервной систем и скорость метаболизма.

  • Неполноценный сон

Здоровый сон является важным условием хорошего самочувствия. Нормальная его продолжительность — не менее семи часов. Если человек мало спит, происходит повышение содержания гормонов стресса в крови, что, в свою очередь, способствует угнетению иммунитета и развитию воспалительных процессов в организме.

  • Неправильное питание

Правильная организация питания — одно из главных условий хорошего самочувствия. Человеческий организм — это сложный биохимический механизм, нуждающийся в ежедневном поступлении белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, аминокислот и незаменимых жирных кислот. В случае недополучения одного из перечисленных компонентов нормальная жизнедеятельность организма нарушается, соответственно, снижается и иммунитет.

  • Чрезмерная любовь к сладкому

Результаты многочисленных исследований показывают, что сахар оказывает негативное влияние на здоровье человека. Употребление его в больших количествах снижает эффективность работы защитных сил организма. Кроме того, бесконтрольное употребление белого сахара может привести к развитию сахарного диабета и других серьезных хронических заболеваний.

  • Недостаточная физическая активность

Гиподинамия — это верный путь к развитию многих заболеваний. В результате малоподвижного образа жизни, являющегося причиной застойных явлений в конечностях и органах малого таза, происходит снижение сопротивляемости организма простудным и инфекционным заболеваниям.

  • Бесконтрольный прием антибиотиков

Бесконтрольный прием антибиотиков однозначно не приносит пользы здоровью. Одним из побочных эффектов действия антибактериальных препаратов является нарушение микрофлоры кишечника, что негативно отражается и на способности защитных сил организма противостоять болезнетворным бактериям.

Полезные привычки для повышения иммунитета

Полезные привычки для повышения иммунитета

Способность организма противостоять вредному воздействию вирусов и инфекций зависит, в первую очередь, от образа жизни человека. Поэтому для повышения иммунитета рекомендуется обзавестись полезными привычками:

  • Избавление от вредных привычек

Курение и алкоголь можно назвать злейшими врагами иммунитета. Один бокал сухого красного вина — допустимая суточная норма, и то в случае отсутствия противопоказаний.

  • Организация здорового питания

Основным требованием здорового питания является использование натуральных продуктов. В идеале употребление полуфабрикатов, продукции с содержанием всевозможных добавок, а также «деликатесов» фастфуда желательно исключить. Питание должно быть сбалансированным, а также содержать необходимое количество витаминов и минеральных веществ. Кроме того, медики советуют воздержаться от соблюдения строгих диет в осенне-зимний период.

  • Повышение иммунитета при помощи физической активности

Активный образ жизни способствует укреплению иммунитета человека, поддержанию тела в тонусе. В процессе выполнения физических упражнений включаются энергетические резервы человека. Двигательная активность стимулирует синтез эндорфинов — гормонов радости, ускоряет обменные процессы, а также оказывает благоприятное воздействие на работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В химическом составе крови происходят изменения, что, в свою очередь, приводит к обновлению лейкоцитов — клеток иммунной системы. Если нет возможности ходить в зал, можно заняться бегом, спортивной ходьбой. Впрочем, даже выполнение простых физических упражнений и регулярные пешие прогулки на свежем воздухе помогут улучшить самочувствие и обеспечить повышение иммунитета.

  • Закаливание

Это еще один хороший способ укрепить иммунитет человека. Не стоит выходить на улицу в дождь и выливать на себя ведро воды, если раньше вы этого не делали. В случае неподготовленности организма к подобным процедурам нужно начать с обтираний комнатной водой в ванной. А через некоторое время уже можно начать обливание, постепенно снижая температуру.

Важной мерой профилактики гриппа в холодное время года является вакцинация. Конечно, прививка не всегда обеспечивает 100% гарантии от болезни, но такая мера профилактики существенно снижает риск заражения гриппом и развития опасных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.09.2017 15:10, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.