Здоровье ног: уход и полезные привычки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы со здоровьем ног актуальны для многих жителей планеты. Особенно часто они дают о себе знать с приближением пожилого возраста. Но предпосылки этих проблем формируются в течение всей жизни, они могут быть связаны с неправильным уходом, нарушением правил гигиены, ношением неудобной обуви, условиями профессиональной деятельности и др. Как же ухаживать за ногами, какие привычки помогут сохранить здоровье и красоту ног? Знакомимся с рекомендациями от MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей ног и ногтями

В жаркие дни особенно часто возникают проблемы, связанные с сухостью, огрубелостью кожи, трещинами на пятках и грибковыми заболеваниями. Справиться с этим можно следующим образом:

  • Огрубевшая кожа на пятках и у основания пальцев удаляется пемзой или специальной педикюрной пилкой после теплой ванночки с содой либо другим смягчающим средством. Однако такую процедуру не рекомендуют проводить чаще одного раза в 10 дней, поскольку частая чистка кожи стимулирует ускоренное образование рогового слоя. Не реже 3 раз в неделю после водных процедур следует использовать увлажняющий крем. Хорошо смягчают кожу ног, успокаивают, препятствуют сухости и появлению трещин оливковое, касторовое, кокосовое масла.
  • Обостряющиеся в связи с жарой и частыми водными процедурами грибковые поражения требуют специального внимания. Помимо применения назначенных врачом лекарственных препаратов (если это необходимо) важно строго соблюдать правила гигиены. Ванночки для ног не должны быть продолжительнее 5 минут, после чего следует тщательно вытереть стопы, уделяя особое внимание межпальцевому пространству. Затем желательно дать ногам возможность окончательно просохнуть на воздухе: влажная кожа — прекрасная среда для размножения грибка. При микозах вообще следует часто оставлять стопы обнаженными и следить за регулярной сменой носков. В качестве предупреждения заражения необходимо пользоваться индивидуальными полотенцами для ног, не надевать чужую обувь, не ходить босиком в бассейнах, банях, саунах.

Важной составляющей хорошего состояния стоп является уход за ногтями. Проблему в этой области могут представлять вросший ноготь, микротравмы. Рекомендации по уходу состоят в следующем: состригать ногти нужно не слишком коротко, по прямой линии, лишь слегка закругляя ее по углам. Процедуру следует проводить после теплой ванночки со смягчающим средством. Уход за вросшими ногтями лучше доверить специалисту.

Обувь и ходьба

Обувь и ходьба

Большое значение для сохранения здоровья ног имеет обувь. Неправильно подобранные туфли, высокие каблуки, слишком узкие носки или тесные ботинки могут стать причиной множества недугов, сопровождающихся деформацией и болью. Среди них: выпирающая косточка первого пальца стопы (hallux valgus), тендинит, артрит, вросший ноготь и другие.

Для предупреждения подобных проблем необходимо подбирать удобную обувь по ноге, мягкую, с супинатором, лучше из натуральных материалов. Очень вредна для ног и позвоночника постоянная ходьба на высоких каблуках. Из-за неестественного положения стопы и дополнительной нагрузки страдают суставы, мышцы, сухожилия как ног, так и спины, нарушается кровоснабжение. Это создает предпосылки для различных патологий. Не полезна также привычка носить обувь вовсе без каблуков (кеды, балетки и т. д.). В этом случае из-за отсутствия необходимого стопе подъема также неправильно распределяется тяжесть тела. Это может вызвать мышечные боли, патологии суставов, деформацию стопы.

Для повседневной носки лучше подбирать обувь с каблуком не выше 3-4 сантиметров, что способствует равномерному распределению нагрузки. При нежелании отказываться от высоких каблуков целесообразно не носить такую обувь постоянно и при любой возможности переобуваться. В целом для ног полезно частое чередование различных видов обуви. А еще полезнее ходьба босиком: по траве, тропинкам в лесу, песку, ракушкам. Такие прогулки служат своеобразным массажем для ступней, снимают усталость и закаляют их, благотворно воздействуют на организм.

Ходьба в целом очень полезна для ног, но только в разумных дозах. Интенсивные регулярные занятия спортом (например, бег и особенно бег по пересеченной местности) могут провоцировать патологии стопы и травмы: подошвенный апоневроз, воспаление ахиллова сухожилия, усталостный перелом. Для укрепления ног достаточно получаса ежедневной интенсивной ходьбы.

Упражнения и привычки, полезные для ног

Упражнения и привычки, полезные для ног

В течение дня ноги усиленно трудятся, совершая в среднем 5-6 тысяч шагов. Каждая нога при этом испытывает нагрузку, вдвое превышающую вес тела. При медленном беге эта нагрузка увеличивается еще вдвое. Летом ноги у многих страдают от отеков, так как жара затрудняет нормальное кровообращение, в них появляется ощущение тяжести и усталости. Бороться с подобными симптомами можно, усвоив некоторые полезные привычки.

  • Специалисты советуют ежедневно после рабочего дня или длительной ходьбы устраивать отдых для ног, располагая стопы выше уровня бедер. Это можно делать, например, лежа на диване и подложив подушку под икры, или сидя в кресле и подняв ноги на край стола или другого кресла. Такая привычка позволит усилить отток жидкости от ног, снимет усталость.
  • Для улучшения кровообращения в течение дня и предотвращения застойных явлений тем, кто мало двигается (например, офисным работникам или любителям сидеть у телевизора), полезно каждый час разминать ноги. С этой целью рекомендуется прогуливаться или делать специальные упражнения, улучшающие тонус мышц: тянуть носки вытянутых ног попеременно от себя и на себя. Это можно делать на рабочем месте и дома, сидя или лежа. Позволит снять напряжение мышц, связок, сухожилий и легкий массаж стоп.
  • Укрепить мышцы и суставы ног, чтобы предотвратить возможные деформации, можно с помощью самых разнообразных упражнений. С этой целью, например, полезно ходить на носках и пятках, поднимать пальцами ног мелкие предметы с пола (носовой платок, монеты, небольшие предметы), ходить босиком по лестнице или подниматься и опускаться по стремянке.
  • Специалисты рекомендуют приобрести еще одну привычку, полезную для здоровья ног, — устраивать им ежевечерний контрастный душ, для чего попеременно поливать икры и стопы теплой и прохладной водой. Эта процедура хорошо тонизирует, снимает усталость и к тому же способствует закаливанию. Дополнительный бонус получат ноги, если на дно душевой кабинки положить специальный коврик с рифленой поверхностью для массажа подошв.

И, пожалуй, самой главной привычкой должно стать внимательное отношение к своим ногам, когда даже незначительная травма, деформация или боль являются поводом посетить специалиста. Особенно важно это для диабетиков. Вовремя принятые меры способны уберечь от больших проблем в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2019 23:25, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Le massage des jambes lourdes / rombert-Gimeno I. // Broché 2016
Le grand livre de l'arthrose: Le guide indispensable pour soulager efficacement les douleurs liées à l'arthrose / Berenbaum F., Auger J. // Broché 2016
Варикозная болезнь нижних конечностей / Черкашин М. А., Андрияшкин А. В. // Общие вопросы диагностики и лечения 2008 №14
Закрытые травмы конечностей / Котельников Г. П., Мирошниченко В. Ф. // ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

На страже безопасности: ищем нитраты в овощах и фруктах
Не всегда фрукты и овощи полезны для здоровья. Поможет ли бытовой нитратомер вычислить опасный продукт?
Сахар в питании: есть ли польза от легких углеводов?
Хотя сахар считают вредным продуктом, но ему вполне найдется место в здоровом питании, учитывая, что углеводы – это часть диеты.
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Откуда берутся морщины?
Болезненно относитесь к появлению морщин? Узнайте, что провоцирует возникновение этих признаков старения.
Мешки на коже под глазами
Какие привычки помогут избавиться от отеков на коже под глазами. Причины и возможные сопутствующие недуги.