Как пережить стресс после увольнения с работы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Работа занимает серьезное место в жизни современного человека. Принадлежность к определенной профессии и социальному статусу, а также наличие постоянного рабочего места способны повысить самооценку и уверенность в себе. Одновременно с этим работа является одним из основных источников стресса для человека. На работе он проводит практически все время, а профессиональные навыки нуждаются в постоянном подтверждении и усовершенствовании. Не менее серьезный стресс — поиск работы или ее потеря.

Почему работа часто становится источником стресса?

Почему работа часто становится источником стресса?

Практически с самого начала трудовой деятельности, а то и раньше — с момента поступления в высшее или среднее учебное заведение работа превращается в один из главных факторов стресса для человека. Сегодня многие люди боятся не найти работу по специальности, а, найдя ее, опасаются потерять. Трудовые отношения построены на жесткой конкуренции, что создает дополнительный стресс в виде отношений с руководством и коллегами.

Высшее образование не гарантирует быстрый поиск работы по специальности. Более того, многие руководители выбирают сотрудников, исходя из личных субъективных критериев и возможности их соответствия устоявшемуся коллективу. Многие работодатели предъявляют взаимоисключающие требования к потенциальным кандидатам, например, «опыт работы от 5 лет» и «возраст не старше 25 лет». В России и странах СНГ в группу риска попадают работники уже после 35-40, и от безработицы и стресса не застрахованы даже топ-менеджеры крупных компаний и сильные специалисты в сфере продаж.

Потеря работы происходит по разным причинам — экономический кризис, сокращение штатов или личный конфликт с руководством. Даже в крупных городах потеря работы является источником стресса, не говоря уже о небольших городах и маленьких поселках. Длительный и безрезультатный поиск работы является распространенной причиной негативных эмоций, неврозов и депрессии.

Факторы стресса при увольнении с работы

Факторы стресса при увольнении с работы

Основные факторы стресса на работе включают в себя размер заработной платы, отношения с руководством и коллегами, переработки, слишком маленький или слишком большой объём работы. Редкий работник просто отсиживает время в офисе «от звонка до звонка». Большинство вынуждено покидать рабочее место намного позже 18.00 или 19.00. Негативное воздействие на психику оказывает и график, при котором работника могут вызвать даже поздно вечером или ночью.

Не менее серьезные факторы стресса — превышение или недостаток обязанностей. Некоторые руководители склонны перегружать сотрудников без дополнительных выплат. И наоборот, отсутствие задач также оказывает существенное давление на психику сотрудника — ведь руководитель может в любой момент спросить, что было сделано.

Даже самый продвинутый и грамотный специалист может сомневаться в своей компетенции и не знать, будет ли его специальность востребована на рынке труда и будет ли он нужен нынешнему руководству. Потеря работы далеко не всегда является добровольной инициативой работника. Многие становятся жертвами интриг или моббинга со стороны коллег или руководства, некоторые попадают под сокращение штата.

Для многих приглашение начальника к разговору с последующим объявлением об увольнении является серьезным ударом. Ощущение несправедливости, страх перед будущим, обида — вот те негативные эмоции, которые испытывает уволенный сотрудник. Ведь потеря работа для многих означает потерю источника финансирования для семьи и угнетающее ощущение безвременья и неизвестности.

Может ли увольнение принести положительные эмоции?

Даже если сотрудник подсознательно готов к увольнению и оно не является неожиданностью для него, он испытывает не самые позитивные эмоции. В этот момент убеждение в открытии новых возможностей не способно утешить человека — ведь он теряет не просто источник средств к существованию, но и уверенность в завтрашнем дне для себя и своей семьи. Мужчины переживают потерю работы острее, чем женщины. Это приводит к опасным последствиям в виде алкоголизма или депрессии.

Уволенному сотруднику необходимо приложить некоторые усилия, чтобы не «сломаться» и не уйти с головой в зависимость. Не следует тут же бросаться на поиски новой работы, поскольку соискатель в стрессовом состоянии не будет привлекательным для нового работодателя. Если человек «держит удар» спокойно, то он начинает видеть в своем состоянии не только минусы, но и плюсы. Один из положительных моментов — больше времени с семьей и детьми и внимание к тем делам, на которые раньше не хватало времени из-за работы.

Особенно тяжело воспринимают потерю работы люди старше 40. Работодатели воспринимают их как недостаточно гибких и обучаемых, к тому же возраст работника может заставить более молодого начальника испытывать комплекс неполноценности. Тем не менее, многие находят выход из ситуации, устраиваясь туда, где будут ценить их знания и опыт или организовывая собственное дело.

С одной стороны, затягивать с поиском новой работы не следует, с другой — вряд ли эффективным решением будет начинать его в подавленном состоянии. Необходимо дать себе некоторое время, чтобы понять свои ожидания от новой работы и прожить все стадии горевания. Также в этот непростой период будет полезна и работа с психологом.

Немалый усилий требует поддержание социальных контактов, которые помогут человеку не замкнуться в себе и не выпасть из привычной жизни. Даже если близкие поддерживают его, длительное бездействие и неблагоприятное психологическое состояние отрицательно отражаются на отношениях в семье. К сожалению, потеря работы сопоставима по силе с такими тяжелыми событиями, как развод или смерть близкого человека. И немало людей начинают болеть не только физически, но и психически.

В такой непростой ситуации, как потеря работы, важно прилагать серьезные усилия, чтобы найти положительные стороны и воспользоваться новыми возможностями. Ведь для некоторых людей успех когда-то начинался именно с потери работы, к которой они могли не испытывать особого интереса. Период вынужденного бездействия можно использовать для повышения квалификации и собственного профессионального и личностного развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.07.2019 02:39, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Стресс и депрессия: что стоит за нежеланием жить?
Последствия стресса: о чем говорит нежелание жить?
Что такое «невроз отложенной жизни»?
Кто подвержен «неврозу отложенной жизни»?
Психология личности: как справиться со страхом неудачи?
Страх возможной неудачи мешает развиваться и быть активным. Как побороть его?
Психология личности: как найти себя?
О чем говорит желание искать себя? Как найти свое предназначение?
Общение в социальных сетях: как победить зависимость?
Что делать, если привычка общаться в социальных сетях стала зависимостью?
Пограничная личность – кто это и как с ней жить?
«Взрывной» характер, импульсивность, склонность к зависимостям – что еще говорит о синдроме пограничного расстройства?