Как с помощью упражнений НЛП изменить жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди испытывают желание изменить жизнь к лучшему. Когда они задумываются над этим, то начинают читать книги по психологии, изучать отношения с окружающими, свои привычки и реакции на события внешнего мира. Эти знания помогают лучше понять себя и других. Однако, кроме теории, полезно познакомиться еще и с практикой. К ней относятся упражнения и техники, тренинги, марафоны, во время проведения которых, человек получает возможность убедиться в целесообразности полученных знаний и действительно изменить себя и мир вокруг.

В психологии много направлений, каждое из которых имеет своей целью изучить внутренний мир и бессознательные процессы человека. В данной статье будут рассмотрены практические методы одного из них — НЛП, что переводится как нейролингвистическое программирование. Оно работает посредством образов, которые визуализирует клиент, извлекая ресурсы из собственного опыта. Какие упражнения НЛП можно применить самостоятельно? Можно ли достичь желаемого результата — стать на путь саморазвития, избавиться от вредных привычек? Ответы в данной статье.

Психология личности в НЛП

Психология личности в НЛП

Идея НЛП — это изучение, описание и передача моделей мышления и поведения людей не только в теории, но и на практике. Упражнения, которые используются в данной модальности специалистами, помогают человеку развить уровень осознанности, влиять на состояние психики, улучшить качество жизни с помощью специальных фраз, которые называются лингвистическими конструкциями.

При помощи специальных техник человек может не только изучить самого себя, свои сильные и слабые стороны, но и обучиться тому, чего пока не умеет, но очень хочет. Например, стать успешным бизнесменом, талантливым художником, композитором, харизматичным оратором, дипломатом. Следует отметить, что, в большей степени этого можно достичь посредством практических занятий и упражнений с опытным психологом, который, в свою очередь, также может выступить в качестве исследователя внутреннего мира клиента.

Книги по НЛП могут оказаться очень полезными в тех случаях, когда человек хочет научиться планировать свое время или осознать, почему он имеет ту или иную реакцию на критику. Изменить себя под силу тем, кто заинтересовался психологией и НЛП.

Упражнение «Наделение качествами»

Как с помощью НЛП раскрыть в себе удивительные способности? Психолог, с помощью наводящих вопросов, помогает человеку выстроить образ личности в соответствии с потребностями клиента и сделать его правдоподобным. Иными словами, просит представить себя таким, для которого это не проблема. Например, сесть за руль автомобиля, бросить курить. Поначалу, человек как бы «примеряет» на себя новые качества и способности, благодаря чему происходит приспособление, подстраивание к ситуации, начинают вырабатываться самые разные формы нового поведения. А затем полученная модель применяется в реальной жизни.

Один-единственный образ может «впитать» огромное множество качеств, что, в свою очередь, позволяет повлиять на собственное поведение. Например, способность прощать себя за прошлые ошибки помогает идти вперед и учиться на них. Ведь совсем не обязательно забывать негативный опыт.

Поменяв модель поведения, то есть, перестав «барахтаться» в прошлом, человек получает возможность «почерпнуть» из него ресурсы для того, чтобы превратиться в того, кем он хочет быть — так, его личность движется к развитию. Недаром, психологи называют НЛП наукой об исследовании реальности отдельно взятого человека и заменой этой реальности на более позитивную, ту, к которой стремится клиент.

Упражнение «Распределение времени»

Другой метод НЛП позволяет изменить способ восприятия времени, распределить время так, чтобы прошлое не мешало решать нынешнюю проблему. Достигается это благодаря созданию нового осмысления прошедших событий, приданию им нового смысла.

Так, если человека беспрестанно мучают тягостные воспоминания о былом, то, вполне вероятно, что и жизнь его расходится с тем, к чему он стремится. Если помочь ему убрать травмирующее событие из поля зрения, то изменятся и конкретные события в его жизни. Новый способ переживания прошлого события научит эффективно принимать решения и создавать блестящее будущее.

Есть интересный способ решения проблем с помощью изменения последовательности переживаний. Предлагается поэтапно, с произнесением соответствующих слов, изложить свою проблему в прошедшем времени. Так, например, фраза «Невероятно, сколько это беспокойства мне причиняло» кардинально отличается от «Невероятно, сколько беспокойства это мне причиняет». Таким образом, психология воздействия фразы на восприятие человека оказывает «исцеляющее» воздействие.

Данный метод также позволяет концентрироваться на настоящем так, что ближайшее будущее и прошлое уже не отвлекают от завершения текущих дел. Это учит человека легче планировать свое будущее и доводить до конца все дела, за которые он берется.

Изменение тех или иных воспоминаний из определенного отрезка времени позволяет быстро излечивать фобии. За один сеанс человека можно вылечить от боязни вождения автомобиля, страха высоты, выступления перед публикой и т. д. Однако, такие упражнения следует выполнять под руководством специалиста.

Психология навязчивого состояния

Психология навязчивого состояния

Личность человека может страдать от разных форм навязчивости. Их разделяют на незначительные и значительные. К первым относятся, к примеру, тяга к шоколаду, привычка грызть ногти, потребность в обязательном ежедневном употреблении кофе, частая необходимость гневаться в ответ на какие-то внешние раздражители. Есть и более серьезные навязчивости, такие как переедание, алкоголизм, курение, чрезмерная эмоциональная привязанность, суицидальное состояние, шопоголизм.

Упражнения, который проводит НЛП-специалист в работе с серьезными навязчивыми состояниями, заключаются в том, что клиент представляет себе образ того, от чего он хотел бы избавиться. «Рисуя» в голове образ, он визуализирует его, всматривается, изучает каждую деталь (это может быть тарелка с шоколадом, сигарета). Мысленно раздувает его до огромных размеров, «увеличивает» в своей голове. Цель данной техники — «увидеть» внутри себя, как целиком «лопнет» образ или какая-то его часть. Психология человека является чувствительной к подобного рода визуализациям.

Данное упражнение повторяется несколько раз. С помощью этой техники человек сначала, будто «понарошку», разрушает образ в своей голове. Однако, его бессознательное запоминает такой исход и реальная ситуация тоже начинает меняться. Примерно то же самое происходит при работе с навязчивыми состояниями. На практике доказано, что, после проведения подобных упражнений, реакция человека меняется, и он больше не испытывает навязчивости.

Все вышеперечисленные и многие другие техники НЛП, в сущности, представляют собой человеческие «программы», позволяющие научиться управлять собственным мозгом, используя довольно сложный, но, при этом, весьма эффективный технологичный подход.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2018 14:32, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как избавиться от негативных мыслей: практики и упражнения
Тревожные и навязчивые мысли – как побороть их? Читайте в этой статье.
Упражнения для работы с внутренним критиком
Кто такой внутренний критик, и чем полезна работа с ним – узнайте из этой статьи.
Личная психология: практические упражнения для работы с обидой
Обида наносит вред тому, кто ее переживает. Как избавиться от старых обид? Практические способы для работы с личностью и обидой с помощью арт-терапии.
12 упражнений, которые сделают вас умнее
Как стать всех умнее и развить нестандартное мышление?
Упражнения для гармонии, хорошего настроения и позитива
У вас часто портится настроение? Специальные упражнения помогут настроиться на позитив, легче справляться с трудностями и вернут радость в вашу жизнь.
Упражнения для работы с агрессией
Частые вспышки агрессии не красят человека. В этой статье описаны упражнения, помогающие самостоятельно снизить уровень агрессии.