Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек проходит через благополучные и неблагополучные периоды своей жизни и испытывает положительные и отрицательные эмоции. Все люди испытывают стресс по разным причинам — смерть близкого человека, увольнение с работы, расставание с любимым или предательство друга. Но одним становится легче спустя какое-то время, и они вновь обретают радость жизни, а другие «застревают» в негативных эмоциях на длительный срок. Отчаяние порождает неуверенность в себе и своих силах и поэтому является одним из самых неблагоприятных последствий стресса.

Отрицательные эмоции в жизни человека

Отрицательные эмоции в жизни человека

Отрицательные и положительные эмоции присутствуют в жизни каждого человека. Некоторые психологи отмечают баланс жизненного сценария, при котором норма равна 35% позитивных эмоциональных проявлений, 5%- негативных и 60% нейтральных. Перекос в сторону отрицательных эмоций может указывать на определенный жизненный дисбаланс, вызванный разными причинами.

Есть у отрицательных эмоций и позитивная роль в жизни человека. Они могут мотивировать его к поиску нового, решению проблем и изменению своей жизни. Например, страх заставляет человека спасать свою жизнь, а гнев — бороться с несправедливостью. Они учат человека новому, в то время как положительные могут и расслабить, мотивируя на длительное пребывание в «зоне комфорта».

Люди переносят стресс по-разному. Каким бы тяжелым ни было испытание для одних, они находят в себе силы жить дальше, в то время как другие впадают в отчаяние. Эта отрицательная эмоция возникает у человека тогда, когда он не в состоянии выполнить свое желание или удовлетворить потребность. Он не знает, как жить дальше и находится в постоянном ощущении тупика. Отчаяние способно погрузить человека в длительную апатию, пессимизм и депрессию.

Как возникает отчаяние: стресс, особенности личности и многое другое

Психика людей реагирует на стрессовые события по-разному. Одни отличаются эмоциональной устойчивостью, другие, наоборот, «ломаются» под влиянием неблагоприятных внешних обстоятельств, погружаясь в отчаяние все глубже. Им кажется, что изменить ситуацию невозможно, и поэтому негативный эмоциональный фон становится частью их жизни.

Отчаяние возникает в качестве реакции на стрессовую ситуацию из жизни. После ухода из жизни близкого человека, его родственников может ничто не радовать и преследовать ощущение конца жизни. После потери работы и безуспешных попыток найти новую постоянно посещают мысли о собственной некомпетентности и невозможности изменить ситуацию к лучшему. Отчаявшийся человек не знает, что делать и как жить дальше.

Существует пять стадий проживания горя: шок, отрицание, злость, торг, депрессия и принятие. В состоянии шока человек с трудом верит в происходящее, отрицание и злость сопровождаются мыслями о несправедливости судьбы, торг часто направлен на попытку отдалить неизбежно надвигающееся негативное событие. Депрессия порождает отчаяние, негативные мысли, тоску по прошлому. И лишь на стадии принятия человек начинает двигаться вперед и жить дальше.

Некоторые люди могут застревать на одной стадии в течение длительного времени. Чаще всего это депрессивная стадия, способная негативно отразиться на физическом и психическом здоровье человека. Многие люди предпочитают видеть рядом с собой успешного и позитивно мыслящего друга, родственника или коллегу, поэтому им тяжело видеть, как страдает человек, и со временем они могут даже прекратить общение.

Отчаяние человека побуждает близких оказывать ему поддержку. Тем не менее, в неблагоприятные жизненные моменты следует избегать обесценивающих и пустых высказываний, а также призывов быть сильным. Опасность депрессивного состояния заключается в том, что у человека может не быть внутреннего ресурса на переход к стадии принятия. В этом случае ему может потребоваться помощь психолога или психотерапевта.

Опасность отчаяния: депрессия и другие психические проблемы

Опасность отчаяния: депрессия и другие психические проблемы

Отчаяние — это состояние тупика и безысходности. Нередко отчаявшиеся люди ищут «спасение» в алкогольной или наркотической зависимости или совершают суицид. Эти меры являются следствием психического неблагополучия и признаками того, что человек «застрял» в отчаянии и не нашел выхода из стрессовой ситуации. Самое страшное для человека — это отсутствие надежды на лучшее.

Неблагоприятное психическое состояние часто является причиной многих физических заболеваний, связанных со снижением иммунитета, проблемами с сердцем, желудком и нервной системой. Из отчаяния часто развивается депрессивное расстройство. Опасность бессилия, являющегося следствием отчаяния, заключается в том, что оно делает человека пассивным и неспособным к сопротивлению внешним обстоятельствам.

Отчаяние возникает там, где человек не в состоянии отпустить из своей жизни что-то важное, на чем сфокусировано его внимание и мотивация. Поэтому некоторые люди болезненно переживают развод или расставание, теряют себя после смерти близкого человека, уходят в алкоголизм после потери работы. Жизнь для них постепенно теряет ценность и в определенный момент перестают работать даже механизмы самосохранения. Поэтому некоторые решаются на суицид, и собственная смерть кажется им выходом из тяжелой ситуации.

Для выхода из состояния отчаяния человеку необходимо найти в жизни точки опоры. Их могут дать близкие люди, новые знакомства, общение с оптимистичными и позитивными людьми. Одним помогает справиться наличие несовершеннолетних детей или пожилых родителей, другим — интересные занятия, третьим — помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или обращение к религии.

Любая стрессовая ситуация проверяет на прочность не только самого человека, но и его окружение. Друзья, приятели и супруги нередко не выдерживают серьезных испытаний. Муж уходит, узнав о тяжелой болезни жены, друзья отворачиваются из-за финансовых проблем. Все это свидетельствует отнюдь не в пользу тех, кто отверг человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Отчаяние — одно из отрицательных эмоциональных проявлений, отнимающих у человека веру в свои силы и возможности. Выход из него важен для поддержания психического и физического здоровья. Нахождение точек опоры и поддержки помогут человеку прийти в себя , снова ощутить вкус к жизни и достойно пережить неблагоприятный жизненный период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.05.2019 00:48, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Личная психология: как перестать думать о плохом?
Навязчивые, тревожные мысли не дают спокойно жить? Узнайте, как избавиться от них.
Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно
Научиться позитивному мышлению и изменить свою жизнь в лучшую сторону помогут психологические упражнения.
Почему отдых не помогает набраться сил?
Почему после отдыха человек чувствует себя уставшим? Секреты правильного отдыха.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!
Влияние привычки сидеть в соцсетях на психику человека
Какие привычки помогут избавиться от ощущения утраченных возможностей, расскажем сегодня.