Общение: проблема тотального контроля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть люди, которые беспрестанно всех контролируют, проверяют, перепроверяют. Общение с ними иногда бывает очень трудным, чтобы не сказать, невыносимым. Но они не виноваты, просто они не умеют иначе. Причины могут быть разными, в большинстве случаев они идут из детства.

Общение — оковы постоянного контроля

Наверное, вы встречали людей, которые проверяют каждый ваш шаг, любую мелочь. Такой стиль общения чаще всего встречается в семье (хотя и на работе бывают такие руководители).

Например, ребёнок вымыл посуду. Мама проверяет, находит какую-то небрежность и говорит: плохо! Или муж пропылесосил комнату. Жена смотрит, находит пыль в дальнем углу и делает ему замечание. Или другая ситуация: свекровь постоянно проверяет все, что делает невестка: как она готовит, убирает, воспитывает детей. Она всем недовольна, хочет, чтобы все было так, как она считает правильным. Кому понравится такое общение?..

Проблема — в глубинной психологии. Член семьи, страдающий болезнью контролирования, не может отпустить ситуацию. Он не умеет доверять, делегировать обязанности, не способен представить, что другой человек постарается хорошо сделать порученное дело. Он все время боится, что без его проверок жизнь пойдет наперекосяк. Он думает, что все неопытны, безответственны, относятся к делу спустя рукава, не могут качественно выполнить порученную работу и т.д. Понятно, что такое мышление плохо сказывается на общении и отношениях в семье.

Особенно тяжело это выражается в общении с ребёнком. Мать или бабушка постоянно звонят ему и если он, не дай Бог, не взял трубку, начинается дикое волнение: где он? что с ним? Рисуются самые страшные картины.

А если кто-то из членов семьи задержался на работе или отправился на встречу, по делам и долго не отвечает по телефону, начинаются звонки в больницы, морги и т.д. А причина оказывается в том, что у человека, например, разрядился телефон.

Контролер и сам страдает от этого. Ведь он не может расслабиться. Но он этого не осознает. Ему кажется, что если он ослабит хватку, сбросит с себя груз постоянного контролирования и отдастся течению жизни, все тут же рассыплется на кусочки.

Конечно, контролер хочет, как лучше. Но получается, как всегда, если вспомнить известное выражение.

Отношения в семье

Отношения в семье

Из-за тотального контроля отношения в семье становятся напряженными. Чем большее давление оказывает контролер, тем скорее члены семьи стараются от этого избавиться. Каким образом? Они стараются меньше с ним общаться, делают все, чтобы чаще находиться вне дома. Их можно понять. Они хотят дышать полной грудью, чтобы никто за ними не ходил и не следил за каждым шагом.

В особо тяжелых случаях отношения в семье изрядно портятся, вплоть до разрушения. Например, мужчина, которого постоянно контролируют во всем, постарается как можно реже бывать дома (будет часто ездить в командировки и пр.). Второй вариант: вообще сбежит. Третий вариант: превратится в подкаблучника.

То же самое касается детей. Первые сложности возникают в подростковом возрасте, когда они взрослеют и начинают ощущать себя самостоятельными людьми. В них формируется независимая личность и надо дать им возможность чувствовать себя взрослыми. Порой это бывает очень трудно и даже страшно — вдруг с ребёнком что-нибудь случится?

Но отпрыск должен учиться жить в мире, ведь он не может всю жизнь просидеть под маминой юбкой. Задача родителей — вырастить нормального самодостаточного человека и отпустить его в мир, чтобы он мог строить свою судьбу.

Но если матери удается сломать ребёнка постоянной опекой и контролем, из него вырастает зависимый человек, неспособный стать счастливым. Он может быть вполне успешным в работе, карьере, но с построением семейного союза у него могут возникнуть сложности.

Или другой вариант. Став взрослым, человек сведет к минимуму или вообще прекратит общение с мамой. Такой финал может ожидать мать, свекровь, тещу, которые лезут в жизнь своих детей, беспрестанно дают им советы, пытаются направить их в «нужное русло», диктовать, как жить и т.д.

Психология контроля: отчего он возникает

Психология контроля: отчего он возникает

Причина желания контролировать и проверять — это страх, что другие люди поступят неправильно. Ведь только контролер знает, как надо!

Почему это возникает? Как формируется такая психология? Во-первых, этот стиль поведения может быть унаследован от родителей. Допустим, в семье было принято трястись над всеми, ходить следом, давать указания: «Сеня, сделай то, сделай это. Нет, ты делаешь неправильно, надо делать так!...» и пр. Там постоянно тревожились, волновались, нервничали. Видимо, с помощью таких отношений было принято выражать любовь, заботу, неравнодушие.

В результате, вырастая, человек воспринимает мир как опасную и недружелюбную среду, где может случиться, что угодно. Он изначально не доверяет миру.

Еще одна причина: ребёнок в детстве был обманут. Например, до 3-5 лет он рос с ощущением, что он пуп земли. И вдруг рождается младший брат или сестричка. Ребёнок чувствует себя отодвинутым на второй план. Он ощущает, что его не любят, его предали. На самом деле его, конечно, любят. Но младшее чадо требует большей заботы, что вполне естественно.

Ребёнок спрашивает маму или папу: «Ты меня любишь?» — «Конечно!». И тут же родители бегут на плач младшенького, чтобы взять его на руки, утешить, успокоить.

Старший ребёнок ощущает это как ложь, предательство. На подсознательном уровне он решает отныне следить за всем, что происходит, чтобы избежать обмана. Так формируется психология контроля.

Впрочем, причин может быть много: предательство близкого человека, разрушенная первая любовь, измена и т.д. Главное, что человек пережил травму и отныне решил контролировать весь мир. Возможно, он даже не помнит эту травму.

Несчастный контролер пытается заблаговременно предотвратить любое негативное событие, которое может случиться. Вероятность плохого исхода ничтожно мала. Но на всякий случай он везде подстилает соломку, изматывая себя и других.

Как от этого избавиться?

Прежде всего, надо заглянуть в себя, разобраться в своей психологии, постараться понять, что с вами происходит, увидеть свое недоверие миру. Надо иметь смелость признать его и постараться стать спокойным и уверенным человеком. Как говорится, «будем решать проблемы по мере их поступления».

Надо открыться миру, начать доверять людям, членам семьи, коллегам по работе. Поначалу вам будет боязно. Но ваши близкие и коллеги — это нормальные люди, способные позаботиться о себе, своей безопасности и решить возникающие проблемы, если таковые появятся. Оставьте страх, не думайте, что они глупцы, неспособные действовать самостоятельно (если это так, то, поверьте, вы сами парализовали их активность). Иначе вы сделаете невротиками всех окружающих, и прежде всего, себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.08.2017 15:21, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология общения: как не нужно себя вести при разговоре?
Многие люди мечтают с легкостью вступать в контакт с людьми, уметь устанавливать нужные связи. Какая психология общения поможет добиться цели?
Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом
Все люди разные. Из чего складываются особенности личности человека и его характер? Типы темперамента помогают найти ключ для взаимодействия с каждым из нас.
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Особенности психологии общения эгоистичных людей
Анализируя некоторые аспекты психологии общения эгоистов с окружающими, попробуем определить степень разумности эгоизма.
Секреты и правила общения с людьми
Нередко общение с определенными людьми загоняет нас в тупик. Простые правила помогут этого избежать