Психология поведения мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бытовые мелочи являются главной составляющей нашей каждодневной жизни. И порой отношение мужчин и женщин к ним настолько отличается, что волей-неволей приходится углубляться в основы мужской и женской психологии. Возьмем, к примеру, солидные покупки. Старый телевизор прослужил вам не меньше 5 лет, можно было бы его и дальше эксплуатировать, но ведь у всех знакомых уже последние модели, да и размер, по нынешним временам, совсем маленький. Просматривая в магазине возможные варианты, муж с женой, выходят ни с чем, и решают дома в спокойной обстановке обсудить все детали.

Мужская и женская психология: в чем отличия?

Оказывается, мнение супругов кардинально разошлись. Жена сделала вывод: слишком дорого, можно еще и старый смотреть. Одним из вариантов для нее является покупка через некоторое время, когда необходимая сумма будет накоплена. Она в голове прокручивает все варианты развития событий и возможности накопления требуемой суммы.

Муж, если конечно, он уже определился с выбором, и какая-то из моделей запала в душу, уверен, что нужно без раздумий покупать. И не важно, что на эту вещь будут потрачены последние деньги, или даже придется какую-то часть одолжить. Его психология абсолютно понятна, особенно если речь идет о тех семьях, где за семейный бюджет отвечает жена. Ведь именно ей придется думать, как прожить до следующей зарплаты. Такие проблемы, как покупка еды и одежды, плата за коммунальные услуги, детские кружки, и другие небольшие траты, его не очень волнуют. Чаще всего мужчины даже не знают, сколько все это может стоить.  

И как-бы женщина не злилась на такое отношение к деньгам со стороны мужчины, она должна понимать, что часть вины лежит и на ней. Ведь раньше все было точно также, только воспринималось по-другому. И большие покупки, в виде золотых колечек или сережек, больших букетов цветов, дорогой одежды воспринимались как проявление неземной любви. Бюджеты ведь были разными, за что же тогда переживать.

Отношение к жизни: ищем мотивацию

Отношение к жизни: ищем мотивацию

Это был всего лишь один из ярких примеров, который показывает насколько отношение мужчин и женщин к одним и тем же вещам отличаются. А теперь давайте попытаемся разобрать такое понятие как «мотивация». Другими словами, мотив или объяснение всех наших поступков. Оказывается, мужчины легко могут жить для себя любимых, собственные интересы для них, прежде всего.

Представительницы прекрасной стати, также чаще всего действуют в силу своих интересов и желаний, но при этом подсознательно ищут обстоятельства или людей, ради которых все было сделано. По мнению психологов, эту особенность женской психологии можно объяснить материнским инстинктом.

У каждой женщины в подсознании заложена потребность в постоянной заботе об окружающих. И сила этой установки не позволяет им без угрызений совести тратить на себя большие суммы или уделять себе много внимания и времени. А ведь стыд редко становится препятствием к получению удовольствия. И вот здесь женщина ищет объяснения и отговорки. Была в салоне красоты, так как запустила себя до такой степени, что в люди стыдно выйти. Встретилась с подругой, потому что нужно было ей что-то отдать, и заодно посидели пару часиков, кофе выпили. Мужчина же с легким сердцем отправиться на мальчишник, и не будет при этом чувствовать каких-либо угрызений совести, а тем более не станет перед кем-то оправдываться.

Красота любви: чувства мужчины и женщины

Любовные отношения мужчины и женщины — это фейерверк чувств и эмоций, и, казалось бы, что именно в это время их ощущения должны быть одинаковыми. Они счастливы, им хочется летать и всем рассказывать о своих чувствах. На самом деле и к любовным делам противоположные полы относятся по-разному. Женщины, чаще всего, любой роман воспринимают серьезно и пытаются в голове прокрутить возможное развитие отношений, которое, конечно же, на их взгляд, должно быть безоблачным и счастливым. Мужчина легко может вступить в связь ради развлечения, флирта и просто для того, чтобы сделать свою жизнь более яркой и эмоциональной. Немного обидно, но подобное поведение считается нормальным только для представителей сильной стати. А вот девушек, которые осмеливаются вести себя подобным образом, сразу же именуют женщинами-вамп.

Чтобы разобраться в отличиях психологии мужчины и женщины, в течение пятнадцати лет антропологи разных стран, проводили наблюдения. Их выводы можно назвать настоящей сенсацией: подсознательно женщины запрограммированы раз в четыре года разрушать отношения с представителем противоположного пола.

Эту особенность можно объяснить и тем, что влюбленность вызывается химическими реакциями, которые происходят в клетках коры головного мозга. Влияние «гормона любви», длится не больше трех лет. Этого времени хватает на то, чтобы девушка вышла замуж и родила ребёнка. В случае, когда дальше все идет по накатанной, не появляется новых чувств и эмоций, начинаются ссоры и конфликты. Если в это время не уделить ей должного внимания, не попытаться внести в развитие отношений новые краски и ощущения, женщина превратится в сварливую и постоянно чем-то недовольную жену.

Непредсказуемость развития отношений

Непредсказуемость развития отношений

Все это навевает мысли о том, что не мужчины, а представительницы прекрасной стати должны заводить гаремы и постоянно менять партнеров. Кстати, ученые пришли к еще одному выводу: подсознательно девушки стремятся к тому, чтобы их дети имели разных отцов. Именно таким образом их наследственные качества будут отличаться, а значит, увеличатся шансы на выживание.

Вывод здесь один: законы нашего общества и естественная потребность женщин прямо противоположны. Это говорит о силе женского ума, который не позволяет им направо и налево рассказывать о своих желаниях и потребностях. Девушки без труда скрывают свои слабости.

Мужчины в свою очередь могут похвастаться отличными математическими способностями, абстрактным мышлением и развитой логикой. А женщинам все эти качества заменяет природная интуиция.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов. Все мы разные, и психология поведения мужчины и женщины отличается настолько, что зачастую совместная жизнь напоминает не тихую гавань, а шторм на море. Повлиять на развитие отношений, сделать их более гармоничными и легкими, смогут только те люди, которые научаться принимать партнера таким, каким его создала сама природа.

Мужчины и женщины гармонично дополняют друг друга, и только союз двух противоположностей может быть настолько гармоничным, и в то же время, противоречивым.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2016 11:32, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как понравиться мужчине
Хорошо, когда симпатия между женщиной и мужчиной обоюдная. Значит, она в ближайшее время перерастет в отношения. А что же делать женщине, если объект желания не хочет обращать внимание на нее и не поддается на все известные уловки - измениться.
5 поводов не жениться или как понять мужчину
По данным статистики женщины вкладывают в брак более глубокий смысл, нежели мужчины. Стремление «не жениться» довольно актуальная проблема в наше время.
Психология бывших мужчин
Вы приняли решение разорвать отношения, или хотите вернуть того, кто вас бросил? В каждом из случаев вам пригодятся знания в сфере мужской психологии.
9 фактов про мужчин, о которых не знают женщины
«Женщина – это загадка» говорят мужчины. И в то же время сами хранят множество тайн. Составим рейтинг самых любопытных фактов про мужчин, о которых не знают женщины.
Гражданский брак: почему мужчина не хочет жениться — и как с этим бороться?
В то время как большинство женщин стремится к официальному оформлению отношений, многие мужчины предпочитают проживать со своими партнершами в гражданском браке
Успешные мужчины — какие они?
Успех – вот о чем мечтают как мужчины, так и женщины в любом возрасте. И каждый хочет знать, что помогает достичь желаемого.