Психология женщины: как построить отношения после развода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После развода психология женщины меняется. Особенно, когда у нее есть дети — теперь она в большей степени ответственна за них. Женщины с низкой самооценкой после расставания не могут избавиться от одиночества. Как правило, в их окружении нет мужчин, с которыми можно было бы построить отношения. Поэтому они готовы на все, чтобы создать хоть какую-нибудь семью.

Между одинокой и свободной женщиной огромная разница — последняя не готова служить мужчине и требует к себе уважения. Одинокие девушки зачастую выбирают мужчин определенного типа — в этом их главная ошибка. Поэтому их психология отношений не приводит ни к чему хорошему.

Психология «героических» мужчин

Психология «героических» мужчин

Мужчины-«герои» совершают «подвиги» двух типов:

  • Я взял ее с «багажом».
  • Я буду с тобой, но супругу не оставлю.

Психология таких «героев» не зависит от социального положения, материального достатка, образования. Они уверены, что делают женщин счастливыми одним своим присутствием.

Одинокая женщина, в отличие от свободной, не видит ничего ужасного в фразе: «Я взял ее с чужими детьми». Ее не удивляет сама постановка вопроса: ни слова о том, как мужчина ценит женщину, какая она прекрасная. «Герои», которые берут замуж женщину с детьми, уверены, что она должна быть им благодарна до конца жизни.

Такая психология злит свободных женщин. Они гордятся своими детьми и сами решают, пустить ли избранника в семью. Уверенные в себе женщины после развода избегают общения с мужчинами, которые считают, что они «подбирают» мать с детьми.

В союзах с «героем» дети чувствуют себя ненужными, потому что мама всецело увлечена новым мужем. Ее психология отношений такова: она ловит каждое его слово и делает все, чтобы он не отказался от нее.

К сожалению, одинокая женщина практически всегда рада общению с мужчиной, которому она «придает смысл жизни». Женатые «герои» готовы цитировать классиков, чтобы удержать внимание понравившейся барышни. Они убеждают свою пассию, что с радостью построили бы с ней семью, но в силу обстоятельств не могут бросить жену. Это классическая психология женатого мужчины.

Психология отношений: лучше плохой, но свой?

Психология отношений: лучше плохой, но свой?

Одинокие женщины выбирают мужчин с «трудной» судьбой, которые жалуются на жизнь. Они самоутверждаются за их счет, проявляя опеку. Так они могут чувствовать себя нужными, востребованными. Но поводы для депрессии у мужчин довольно спорные.

Нередко они связываются с безработным мужчиной, который мается от безделья. Ему все время не везет: директор не может разглядеть его потенциал, работа далеко от дома, начальник — женщина, ненормированный рабочий день. Причин может быть много, а результат один. Несчастный кавалер сидит дома и не хочет трудиться. А женщина принимает такую психологию отношений, верит в его оправдания и работает сутками, чтобы всех прокормить.

Еще один тип мужчин — это гении, которые страдают от «непризнанности». Их психология заключается в том, что они считают всех людей серой массой, а женщину используют в качестве обслуживающего персонала. Свободные женщины даже смотреть на них не станут, а вот одинокие с удовольствием обхаживают своего «гения» — они свято верят, что никому не нужны с детьми.

Важно понимать, что «несчастные герои» никогда не принесут в жизнь женщины что-нибудь хорошее. Они будут добавлять проблемы и неприятности, перекладывая всю ответственность на свою пассию — такова их психология. Не нужно соглашаться на роль бесплатного психоаналитика — лучше проведите это время с детьми.

Психология женщины: почему они выбирают таких мужчин?

Причины, по которым женщины после расставания готовы на любые отношение, типичны:

Нехватка денег. Далеко не все женщины умеют достойно обеспечивать себя и детей. А мужчина дает иллюзию надежности, даже если он приносит мало денег. Женщине кажется, что он поддержит ее в трудный момент — это придает уверенности в себе.

Менталитет. С незапамятных времен почему-то считается, что лучше быть с плохим мужем, чем одной. Психология женщины такова, что многие готовы терпеть унижения, но иметь статус жены.

Если вы хотите перестать быть одинокой и мечтаете стать свободной женщиной, нужно избегать общения с нерадивыми мужчинами. Вам нужно избавиться от стереотипов, которые отравляют вашу жизнь.

С чего начать? Инвестируйте в себя: красота и гармония

С чего начать? Инвестируйте в себя: красота и гармония

Прежде чем бросаться в омут с головой, решите для себя, действительно ли вы готовы к новым отношениям? Не обращайте внимания на общественное мнение и слушайте свой внутренний голос. Начинайте отношения только тогда, когда будет полностью готовы к этому.

Подумайте, чего вы хотите от союза с мужчиной, какая психология отношений вам близка? Когда вам хочется мужского внимания, можно не предъявлять высокие требования к партнеру и получать удовольствие от ухаживаний.

Если вы готовы к серьезным отношениям, нужно пересмотреть свои принципы и корректировать поведение.

Мужчины уверены, что психология женщины после развода заключается в следующем — они делают все, чтобы заарканить мужчину и затащить его в ЗАГС. К сожалению, одинокие женщины своим поведением подтверждают эту теорию.

Свободные женщины осмотрительны и осторожны в своем выборе. Они не будут строить отношения с недостойным мужчиной.

Будьте легкими в отношениях. Не «грузите» кавалера своими проблемами, просто получайте удовольствие от общения. Кокетничайте, улыбайтесь — добавьте в свою жизнь немного романтики. Такая психология женщины нравится мужчинам.

Обратите внимание на свой внешний вид. Женщина просто обязана выглядеть ухоженно и аккуратно. Не ленитесь делать укладку, макияж, маникюр и педикюр — это основа образа. Носите стильные и яркие вещи, не бойтесь смелых ансамблей. Красота притягивает мужчин и повышает вашу самооценку.

Существует важное правило, которое должна запомнить каждая разведенная женщина. Дети — это гордость, а не обуза. Если вы будете позиционировать детей как счастье, кавалер на подсознательном уровне примет вашу позицию. Когда избранник проявляет резкий негатив по отношению к ним, стоит задуматься, готов ли он стать вашей опорой.

Не воспринимайте каждого мужчину, который появляется в вашей жизни, как единственного и неповторимого супруга. Психология женщины такова, что ей свойственно строить воздушные замки. Не спешите идти на сближение — держите дистанцию и наслаждайтесь состоянием влюбленности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.09.2016 00:57, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Привычка жениться: что должно насторожить женщину?
Прежде чем связать свою жизнь с мужчиной, девушка должна разобраться, нет ли у него привычки жениться. Какие аспекты должны насторожить?
Как понять женщину: двойная психология
Мужчины с юмором отзываются о женской логике, пытаясь понять избранницу. Найти взаимопонимание мешает двойная психология женщины.
6 мест, где можно познакомиться мужчине и женщине
Вы одиноки? И желаете найти идеального спутника жизни? MedAboutMe расскажет о местах, где можно встретить вторую половинку.
Психология серой мышки: как стать яркой женщиной?
Женщины, которые прячутся от внимания окружающих, втайне мечтают быть яркими и активными. В чем заключается психология «серой мышки»?
Возможна ли хорошая дружба между мужчиной и женщиной?
Чтобы ответить на вопрос: «Может ли быть хорошая дружба между девушкой и парнем?», нужно проанализировать, не маскируются ли за ней другие чувства.