Сам себе психолог: краткий обзор полезной литературы по психологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология — наука о сознании человека. Кроме этого, психология изучает законы, по которым люди устанавливают взаимоотношения, их типы темпераментов, возрастные особенности, воспитание, влияние типа взаимодействия в семье на личность и многое другое.

Изучая психологию, можно представить людей и их взаимоотношения друг с другом в виде большой паутины, где все связаны чувствами, эмоциями, представлениями, ожиданиями и каждый обладает бесконечным набором личностных особенностей.

Психологи, опираясь на законы природы и психики, распутывают эту паутину, с целью помочь человеку в сложной ситуации. Существуют ли способы самостоятельно справиться с проблемами, познать себя и разобраться в сложных отношениях?

Для улучшения самочувствия, понимания собственной природы и законов, по которым происходит общение человека с миром и окружающими людьми, будет полезно изучить книги по психологии.

В этой статье представлены произведения нескольких авторов, которые давно зарекомендовали себя как первоклассные специалисты в области знаний по психологии, являются руководителями тренинговых центров, проводят многочисленные семинары и успешно помогают большому количеству людей. Психология каждого из этих авторов отличается друг от друга, касается разных сторон жизни, но каждая несет в себе ценную информацию, которая будет полезна. Цель этих книг одна — показать человеку путь к собственному счастью, познакомившись с ними, каждый найдет что-нибудь свое.

Психология развития предназначения — Михаил Литвак

Психология развития предназначения — Михаил Литвак

Михаил Литвак в своей литературе опирается на развитие личной природы человека как главного способа стать счастливым. По словам автора, невозможно стать таковым, не раскрыв свой потенциал и способности, которыми мы обладаем с рождения. В своей книге под названием «Принцип сперматозоида» психотерапевт утверждает, что каждый из нас, еще до появления на свет уже стал победителем — потому как достиг заветной цели, будучи только маленькой клеткой. Движение вперед приводит нас к победе. Только движение это должно быть не агрессивным, а грамотным. В книге раскрываются секреты, как это правильно делать. В другой литературе этого автора можно познакомиться с методами эффективного взаимодействия с людьми, способами избежать манипулирования со стороны, особенностями отношений в браке и типами семей.

Позитивная психология от Александра Свияша

Александр Свияш в своей литературе раскрывает секреты позитивного отношения к жизни. Прочитав его литературу под названием «Улыбнись, пока не поздно» и «Как быть, когда все не так, как хочется», вы узнаете, как с помощью позитивных мыслей формировать свою реальность. Автор приводит множество примеров из жизни и писем читателей, дает рекомендации и практические советы тем, кто собирается вступить в брак, женатым людям, а также тем, кто переживает кризисный период в отношениях. Также у этого автора есть книги, помогающие достичь успешной профессиональной самореализации и благосостояния.

Необыкновенные книги по психологии Вадима Зеланда

Этот автор покажет вам, что психология может являться необыкновенным миром — он звучит как «трансерфинг реальности». Вы узнаете, как можно моделировать свою реальность, создавать и управлять жизненными ситуациями. Также в его теории много информации о так называемых «маятниках» — положительных и отрицательных системах, к которым может подключаться человек, и как, вследствие этого, меняется его жизнь. Книги по психологии Вадима Зеланда знакомят со способами избежать негативного воздействия отрицательных «маятников» и уметь управлять ими. Вы узнаете все об осознанном сновидении, материальном мире наших мыслей и поймете, как нужно правильно думать, чтобы привести свою вселенную — внутренний мир — в порядок.

Классика для душевного здоровья — Эрик Берн

Классика для душевного здоровья — Эрик Берн

«Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры» — названия книг знаменитого американского психолога и психиатра Эрика Берна. Он является основателем транзактного анализа — известного направления в психологии и психотерапии. Книга «Игры, в которые играют люди» была написана в 1964 году, но по сей день пользуется большой популярностью среди психологов и людей, интересующихся сложностями человеческих взаимоотношений. В этом произведении по-новому открывается психология развития отношений между людьми — с позиции ребёнка, родителя и взрослого. То есть, по теории транзактного анализа, когда в диалог вступают двое, каждый может вести беседу, реагируя как ребёнок, родитель или взрослый. Как именно будет сыграна эта роль, зависит от воспитания и психологической характеристики человека. Книги по психологии, касающиеся транзактного анализа, позволяют заглянуть в тонкости человеческих отношений, примерить на себя другую роль, посмотреть со стороны, понять, почему мы поступаем в жизни тем или иным способом и откуда берутся конфликты. Эта литература может быть полезна в качестве ознакомления с теорией и общего развития. Техники транзактного анализа способны вернуть человеку психологическое здоровье . Только осуществить это может лишь транзактный аналитик — психолог со специальным образованием.

Психология женственности от Ольги Валяевой

Психология женственности от Ольги Валяевой

В настоящее время психология развития женственности набирает популярность. Все чаще прекрасные дамы стремятся быть и выглядеть нежными, загадочными и очаровательными. Помочь в этом могут книги психолога и красивой женщины — Ольги Валяевой. Ее труды наполнены теорией по развитию природного женского потенциала, рекомендациями для восстановления душевного равновесия и возвращения каждой женщины к себе — той, которую создала сама природа. Большое количество женщин на сегодняшний день являются поклонницами книг этого автора, многие, с помощью ее рекомендаций изменили свою жизнь, наполнили ее светом, теплом и очарованием женственности.

Психология развития человека подразумевает самообразование и стремление вперед. Книги — лучшие помощники на этом пути, особенно когда дело касается очень важной миссии для каждого человека — познания своей природы и самого себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2016 14:41, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Личная психология: в каких ситуациях нужна помощь психолога?
На каждую проблему находится свое решение. Но бывают ситуации, помочь в которых может только психолог. Как понять, что следует обратиться к специалисту?
Психология победителя: как провести успешные переговоры
Успех в профессиональной сфере зависит от внутренней уверенности и лидерских качеств. Как правильно вести переговоры с партнерами и добиться желаемой победы?
Психология настроения: как избавиться от негативных мыслей?
Изучив психологию плохих мыслей, а именно, откуда они берутся и на что влияют, можно найти способы избавления от них.
10 лучших онлайн-библиотек с бесплатными книгами
Где можно найти нужную книгу в цифровом варианте? 10 лучших электронных библиотек, в которых можно бесплатно почитать
Психология оптимизма: как просто любить жизнь?
Жизнь – многогранный калейдоскоп из положительных и отрицательных событий. Как научиться любить жизнь во всех ее проявлениях? Как стать оптимистом по жизни?
Упражнения для гармонии, хорошего настроения и позитива
У вас часто портится настроение? Специальные упражнения помогут настроиться на позитив, легче справляться с трудностями и вернут радость в вашу жизнь.