Как приготовить домашнюю колбасу: простые рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас любят сытную мясную еду. Один из лучших ее видов — домашняя колбаса, приготовленная из натуральных продуктов. В ней нет ничего искусственного, что порой кладут в магазинные изделия. Против такой колбасы никто не устоит. Приготовить ее не так уж сложно.

Почему домашняя колбаса лучше магазинной?

Почему домашняя колбаса лучше магазинной?

Вы скажете: риторический вопрос, и будете правы. Тут есть два момента. Первый состоит в том, что производители больше всего заботятся о собственной прибыли. Они стремятся удешевить конечный продукт и действуют по правилу: фарш все стерпит. Поэтому они добавляют в колбасную смесь те части мяса, которые мы дома отдаем котам и собакам. Это потроха, хрящики, свиные рыла, семенники и т. п. И хотя перечисленные фрагменты — это натуральные продукты, но есть и другие аспекты.

Не секрет, что в колбасы, изготовленные на производстве, кладут пищевые добавки. Это эмульгаторы, стабилизаторы, красители, ароматизаторы, регуляторы и прочие «улучшители». Они вам нужны? Нет.

Надо знать!

Одним из самых популярных сортов колбасы на всем пространстве бывшего Советского Союза является «Докторская». Ее рецептура была разработана в 1936 году. Эта колбаса была создана для людей, чье здоровье было подорвано Гражданской войной и долгим периодом голодания (поэтому ее так и назвали). Она является диетическим продуктом, который производится по ГОСТу 23670-79. Этот ГОСТ регулирует состав и количество продуктов, входящих в рецептуру.

По законодательству под этим названием может выпускаться только продукция, строго соответствующая указанному стандарту. Однако ее популярность привела к тому, что в настоящее время производители выпускают множество имитаций, не соответствующих данному ГОСТу и дают им созвучные названия, например, «Докторская классическая» и т. д.

Попробуйте самостоятельно сделать домашнюю колбасу. Конечно, сначала это может показаться сложным, но когда вы освоите этот процесс, то в дальнейшем он пойдет легко, как по накатанному. Тем более, особое оборудование для него не нужно.

Домашняя колбаса настолько вкусна и аппетитна, что ваши домашние съедят ее в один момент, и вам придется готовить новые запасы!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие компоненты понадобятся

Мясо

Какие компоненты понадобятся

Для приготовления домашней колбасы можно брать разные сорта мяса. Это могут быть:

  • свинина,
  • говядина,
  • телятина,
  • баранина,
  • крольчатина,
  • мясо курицы и индейки.

Также в колбасу для вкуса и сочности кладут сало.

Не рекомендуется употреблять печень, сердце, легкие и др. потроха, так как они хуже хранятся и быстрее портятся.

Оболочка

Также для изготовления колбасы вам понадобится покров. Есть два вида обертки: натуральная и искусственная. Природная называется черева и представляет собой кишечник животного: коровы, свиньи, овцы. Натуральные кишки продаются на рынках. Перед употреблением их надо положить в теплую воду и тщательно вымыть.

Искусственная оболочка производится из целлюлозы, полиамида и т. д. Ее можно купить в магазине. Она хороша тем, что с ней меньше хлопот.

Совет!

Покупая оболочку, предпочитайте кишки свиньи или овцы. Примерная стоимость натуральной оболочки: до 300 руб. за кишечник одного животного.

А вот кишки коровы чересчур толстые и малоэластичные, поэтому они не годятся для приготовления домашней колбасы.

Специи

Также вам понадобятся приправы и специи. Чаще всего в список вкусовых добавок входят:

  • соль,
  • перец (черный, красный, белый),
  • чеснок,
  • кардамон,
  • гвоздика,
  • мускатный орех

и т. д.

Процесс приготовления

Процесс приготовления

Конечно, можно купить готовый фарш. Но если уж вы собрались приготовить вкусные домашние колбаски, не поленитесь и сделайте его сами. Для этого нарежьте мясо и проверните его через мясорубку.

Совет!

Чтобы фарш получился как можно более сочным, есть свои секреты. Во-первых, перед тем, как пропустить мясо через мясорубку, подержите его 3-4 часа в холодильнике (не в морозилке). Во-вторых, если вы перемалываете мясо через ручную мясорубку, крутите рукоятку медленно, это способствует тому, что сок остается в фарше. И, в-третьих, когда будете месить фарш, делайте это легкими движениями, не сжимайте его, чтобы не вытек сок.

После того, как вы прокрутили мясо, посолите и поперчите его и сдобрите специями в соответствии с рецептом. Затем аккуратно перемешайте и хорошенько попробуйте. Ведь, когда вы набьете его в оболочку, обратно его уже вытащить нельзя. Поэтому сейчас самое время добиться нужного вкуса.  

Фарш должен получиться мягким и эластичным, тогда его можно будет легко набить в оболочку. После этого поставьте его на 2-3 часа в холодильник, пусть он настоится и пропитается ароматами специй.

Набивка оболочки фаршем

На заметку!

В магазинах хозтоваров встречаются специальные насадки для мясорубок, предназначенные для набивки колбасы. Их примерная стоимость около 200-250 руб. Для первого раза не спешите ее покупать. А когда поймете, что будете регулярно заниматься приготовлением домашних колбас, тогда есть смысл ее приобрести.

Для начала можно воспользоваться 1,5-литровой пластмассовой бутылкой. Отрежьте от нее половину, чтобы получилась воронка

Если вы используете натуральную кишку, подержите ее 1 час в кастрюле с водой комнатной температуры. Тогда она станет более гибкой, и ее легче будет набивать.

Теперь аккуратно наденьте кончик кишки на бутылочное горло. Положите подготовленный фарш в воронку, затем пальцами продвигайте его в оболочку. Делайте это терпеливо и осторожно, без нажима. Второй рукой прижимайте кишку на бутылке, чтобы она не соскочила с горлышка. Когда до конца набитой кишки останется примерно 5 см, завяжите его узлом (преждевременно завязывать не надо).

Итак, в результате ваших стараний получилась длинная кишка, набитая фаршем. Разделите ее на несколько колбасок (длиной примерно 15-18 см). Перекрутите их в этих местах и перевяжите суровой ниткой. Затем разрежьте.

Поместите готовые колбаски в холодильник, чтобы оболочки подсохли и дошли до кондиции. А дальше колбаски можно использовать по назначению: жарить на сковороде, запекать в духовке, гриле и т. д.

Рецепты аппетитных колбасок для семьи

Колбаски классические

Колбаски классические

Нарежьте 300 г говядины, 350 г постной свинины, 350 г телятины и 160 г сала. Пропустите все это через мясорубку. Если любите более крупную структуру, прокрутите мясо 1 раз, а если нравится более гладкая — 2 раза.

Добавьте к нему 2-3 измельченных дольки чеснока, 1 ст. ложку соли, 1/3 ч. л. черного перца, 2 ст. ложки винного уксуса и 1 ч. ложку пикантных специй по вкусу.

Если хотите получить более пряный вкус, увеличьте количество чеснока. Если в семье предпочитают более нежный вкус, часть говядины замените куриным филе.

Теперь замесите однородный фарш, набейте его в кишку и разделите на колбаски, как сказано выше. После этого дайте им вылежаться в холодильнике, и употребляйте на здоровье.

Совет!

Когда будете жарить колбаски, не пересушивайте их. В них и так мало жира, поэтому жарьте их медленно, на минимальном огне, тогда они получатся более сочными.

Колбаски пикантные

Для этого рецепта понадобится телятина и свинина. Свинину берите пожирнее, чтобы колбаса не была суховатой.

Нарежьте 200 г телятины и 300 г свинины и прокрутите через мясорубку. Теперь добавьте 1 ч. ложку соли и 1 ст. ложку виноградного вина. Затем положите приправы и специи: 1 ст. ложку нашинкованного зеленого лука, по 0,5 ч. ложки молотого душистого перца, сушеной петрушки и душицы, а также на кончике ножа порошок имбиря, кардамона, мускатного ореха. Перемешайте фарш и попробуйте. Если не хватает пикантности, увеличьте количество специй. Если он суховат, влейте туда 1 ст. ложку растительного масла без запаха. Аккуратно все размешайте — и отправляйте в кишку.

Колбаса из свинины и сала

Колбаса получается крупнозернистой, так как в этом случае мясо и сало не прокручивают через мясорубку, а нарезают кусочками вручную.

Сполосните 1 кг постной свинины и нарежьте мелкими кубиками 1 х 1 см.

Также нарежьте мелкими кубиками 200 г сала.

Очистите 2 головки чеснока и пропустите через пресс.

Теперь положите в миску нарезанное мясо, сало и чеснок. Добавьте туда 1 ст. ложку соли и 1 ч. ложку хмели-сунели (можно взять другие специи по вкусу). Тщательно вымесите фарш руками до однородности.

Далее набивайте кишку, как указано выше.

После того, как закончите приготовление колбасы, выложите ее на доску, чтобы она отлежалась 1 час. Затем положите ее в холодильник на несколько часов или на ночь, чтобы ее структура стала более плотной.

Диетическая куриная колбаса

Сполосните 800 г куриного филе и нарежьте его на небольшие куски. Затем пропустите через мясорубку. Получится мягкий однородный фарш.

Добавьте в него соль по вкусу. Также можно всыпать ароматные сухие специи (они не должны иметь резкий вкус).

Влейте туда 400 г сливок (они обязательно должны быть холодными, иначе фарш потеряет нужную консистенцию). Добавьте 4 куриных белка (они тоже должны быть холодными). Все хорошо перемешайте.

Теперь аккуратно и осторожно заполните кишку, как указано выше. Затем дайте колбасе вылежаться пару часов, после этого положите ее в холодильник.

Колбаса из индейки

Вымойте 1 кг филе индейки и нарежьте кусками. Также нарежьте 100 г сала.

Нашинкуйте 1 небольшую луковицу. Прокрутите индейку, сало и лук через мясорубку. Если вы любите крупнозернистую колбасу, можно нарезать ингредиенты вручную.

Теперь всыпьте соль, перец и молотые специи по вкусу (это могут быть зира, тимьян, базилик, орегано и т. п.).

Влейте в фарш 1 ст. ложку растительного масла и затем тщательно все перемешайте.

Дайте фаршу настояться около часа, чтобы он пропитался ароматами специй.

Затем набейте кишку, как указано выше. После этого поставьте колбасу в холодильник.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Кто станет спорить, что качество домашней еды гораздо лучше магазинной? Но где взять время на сложные рецепты?.. Впрочем, все не так страшно, как кажется. Достаточно один раз хорошо освоить процесс, а потом все пойдет проще. Ведь мы делаем домашние варенья, соленья, готовим шашлыки, запекаем индейку, печем сложные торты. Почему бы не освоить собственноручное изготовление вкусной и ароматной колбасы? Глаза боятся, а руки делают!

Сначала приготовьте небольшую порцию, чтобы понять, как пойдет дело, и захотите ли вы еще раз с этим возиться. А если ваши домашние и гости примут эту колбаску с восторгом, это будет лучшим стимулом для повторения эксперимента.

Люди, которые живут в сельской местности и держат поросенка, такую колбасу делают постоянно. Они заготавливают ее помногу и хранят в морозильной камере (или погребе). Если домашняя колбаса предназначена для длительного хранения, в нее не кладут лук и чеснок, тогда она дольше сохраняет вкус. Перед закладкой в морозильник, колбасу просушивают, в таком виде она лучше хранится.

Из замороженного состояния ее выводят постепенно. Не стоит вынимать ее и тут же жарить. Вытащив ее из морозилки, надо ночь подержать ее в холодильнике, чтобы она разморозилась постепенно. Тогда при запекании она будет по-настоящему сочной и вкусной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.12.2018 04:07, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

5 причин, почему цикорий лучше кофе
В древности считали, что цикорий может сделать человека «невидимкой». Ошибались! А вот пользу здоровью принести – запросто!
Продукты, которые повышают работоспособность
Что съесть, чтобы стать «энергоджайзером»? Рассказывают эксперты!
Местное питание: правда и мифы о локаворстве
Локаворство породило о себе немало мифов и домыслов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.
Какие углеводы следует включать в питание чтобы быть здоровым?
Как правильно включать простые и сложные углеводы в ежедневное питание, чтобы избежать появления лишнего веса?
Витамины в привычных продуктах: как пополнить запасы
Все любят зиму, особенно дети! Но взрослые знают, что это время, когда нужно активно пополнять запасы витаминов. Что же нужно есть, чтобы не было авитаминоза?
Новый год и продукты питания: праздник без расстройства желудка
Какие продукты питания помогут отметить Новый Год без неприятных последствий для желудка?