Классическая уха: история и рецепт классической ухи

Наваристое первое блюдо из рыбы на овощном бульоне любимо не только заядлыми рыбаками. Освойте рецепт классической ухи, чтобы потчевать домочадцев и удивлять гостей.

Хвост-чешуя

Именно эти ингредиенты представляют особую ценность для опытных поваров, которые знают рецепт классической ухи и в полной мере владеют всеми секретами приготовления блюда.

Хотя известная поговорка «уха из петуха» вполне имеет право на существование. Ведь всего каких-то шесть веков тому назад «ухой» на Руси величали любую похлебку. В те времена в меню была не только судачья, окуневая, щучья уха, но и лебяжья, гороховая и т. д.

Немудрено! Так как само слово, по уверениям лингвистов, происходит от индоевропейского корня, который дал жизнь названиям первых блюд разных народов.

Примерно в XV веке «ухой» стали называть именно первые блюда (жидкие) из рыбы. Однако историки кулинарии и теоретики поварского искусства не отождествляют уху с обычным рыбным супом. Они считают ее особенным блюдом.

  • Во-первых, потому что рецепт классической ухи требует особого подхода к выбору главного ингредиента. Рыбу берут одного сорта: судак, стерлядь, окунь, осетр и т. д. Либо перед тем, как приступить к приготовлению основного сорта, готовят концентрированный отвар из ершей или другой «рыбной мелочи».Такую вариацию на тему ухи называют «двойной». Кроме того, самые «продвинутые» кулинары готовят «тройную уху», закладывая рыбу трех и более сортов, группируя по калибру и продвигаясь по восходящей, от малого к самой крупной.
  • Во-вторых, существуют сорта рыбы в диетическом питании, которые никогда не используют для данного блюда. Например: сельдь, скумбрия, ставрида и их близкие сородичи, пескарь, вобла, бычки, лещ, плотва, чехонь и т. п.
  • В-третьих, посуда для приготовления ухи не должна быть подвержена окислению, поэтому исключаются кастрюли из алюминия или чугунные котелки. Допускаются кастрюли из нержавеющей стали либо керамические горшки и пр.
  • В-четвертых, перед тем как отправить в кастрюлю или котел рыбу, готовят бульон из овощей, приправляя ароматными специями и травами.
  • В-пятых, обязательным условием является особой температурный режим, который используется для приготовления рыбного блюда. Оно не кипит, а томится, чуть подрагивая на самом малом огне. Ведь когда-то его готовили на углях рыбацких костров или, например, как знаменитые суточные щи, в русских печах.

Классический рецепт и поварские секреты

Классический рецепт и поварские секреты

Чтобы приготовить вкусную и наваристую уху, точно следуйте пошаговому рецепту и возьмите на вооружение несколько секретов, которые в чести у шеф-поваров самых знаменитых ресторанов и опытных хозяек.

Для приготовления понадобится:

  • 1 кг речной или морской мелкой рыбы (по выбору);
  • 500 г филе красной рыбы, судака или другой крупной рыбы (по желанию);
  • 2 крупные головки репчатого лука;
  • 3 л воды;
  • 3 шт. лаврового листа;
  • 1 пучок укропа;
  • 1 ч. л. соли;
  • 1/3 ч. л. черного перца горошком.

Порядок приготовления:

  • лук целиком положить в кипящую воду;
  • рыбу очистить, выпотрошить, убрать жабры (если свежепойманная, удалить внутренности и жабры, а плавники, хвост и даже чешую — оставить);
  • поместить в кастрюлю рыбную мелочь, а также голову, хвост и плавники крупной рыбы, предварительно разделанной;
  • варить на самом маленьком огне до готовности;
  • при помощи шумовки удалить рыбу и лук;
  • бульон процедить;
  • добавить в него рыбное филе, специи;
  • готовить около четверти часа, а затем снять с огня и настаивать под крышкой столько же;
  • подавать, посыпав рубленым укропом.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2021 00:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты рыбных блюд на каждый день
Приготовленные по оригинальным рецептам блюда из рыбы и овощей привнесут в рацион разнообразие, и сделают питание по-настоящему полезным и вкусным.
Как засолить рыбу: 7 лучших рецептов
Соленая рыба – популярная закуска. Приготовить ее можно многими способами. Используйте быстрые рецепты.
Рецепты к новогоднему столу: блюда из рыбы
Хотите приготовить на Новый год вкусные, оригинальные, легкие блюда? Используйте рыбу и морепродукты.
Рыба под маринадом: лучшие рецепты
Существует множество рецептов рыбы под маринадом, способных здорово разнообразить питание. Выберите понравившийся вариант и наслаждайтесь трапезой!
Ужин по-королевски: 6 рецептов рыбных запеканок
Рыбные запеканки можно готовить по разным рецептам. Блюдо дополняйте свежими овощами и зеленью, приправляйте пикантными соусами и специями.
Вкусные рецепты: оригинальные блюда из красной рыбы
Как вкусно приготовить красную рыбу? Какие хитрости нужно знать? Лучшие оригинальные рецепты приготовления блюд из красной рыбы.