Полезные паштеты: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Паштет — это сытная закуска, которая подходит и для повседневного, и для праздничного стола. Существует масса рецептов паштетов. Можно выбрать любой вариант.

Оригинальные рецепты паштетов

Паштеты можно готовить из мяса, рыбы, субпродуктов, бобовых, различных круп, овощей, грибов, орехов и других ингредиентов. Готовить это блюдо несложно. Достаточно отварить продукты, если это требуется, затем взбить в блендере с другими ингредиентами (зелень, сыр). Чтобы масса получилась не слишком густой, можно добавить сметану, йогурт или бульон.

Подавать паштет можно в мисочках, в тарталетках, а можно сразу намазать на хлеб или тост. Можно также заворачивать его в ломтики жареных цуккини или баклажанов. Есть разные варианты подачи.

Вот интересные и сытные рецепты паштета.

Кабачковый

Два кабачка натереть на средней терке, оставить на десять минут. Нарезать 300 г шампиньонов, луковицу, натереть на терке морковь, потушить, добавив соевый соус. Отдельно обжарить кабачки с двумя зубчиками чеснока. Все взбить, затем добавить 100 г плавленого сыра, карри, тимьян, мускатный орех и кориандр, а также любую зелень по вкусу. Еще раз хорошо взбить.

Куриный

Отварить 400 г куриного филе, нарезать. Мелко нарезать лук, три зубчика чеснока, натереть на терке морковь, обжарить. Взбить в блендере овощи, курицу, 100 г грецких орехов и 60 г сливочного масла. Добавить немного бульона, мускатный орех, соль и еще раз взбить.

Печеночный паштет под апельсиновым желе

Луковицу мелко нарезать, обжарить. Добавить 400 г куриной печени, готовить семь минут. Добавить тимьян, соль, мускатный орех, влить белое сухое вино, тушить еще минуту. Взбить в блендере печень с луком, 100 г сливочного масла, выложить в формочку. Выжать сок одного апельсина, добавить ложку желатина, оставить на десять минут. Затем прогреть до растворения желе и залить паштет.

Яичный

200 г лука нарубить и обжарить. Добавить четыре вареных яйца, 50 г грецких орехов, соль, перец и немного воды, взбить блендером.

Фасолевый

Отварить стакан красной фасоли. Измельчить в блендере фасоль, половину стакана грецких орехов, 50 г сливочного масла, тмин, соль, два зубчика чеснока и хмели-сунели.

Из семги с креветками

Обжарить 600 г филе семги с веточкой розмарина. Измельчить рыбу в блендере с укропом, солью, 200 г маскарпоне и чайной ложкой лимонного сока. Отварить 20 креветок, мелко нарезать и подмешать в паштет.

Как видите, можно использовать разные продукты (овощи, морепродукты, яйца), а не только мясо или печень. Поэтому пробуйте разные рецепты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие рецепты подходят для похудения?

Какие рецепты подходят для похудения?

Паштет не обязательно должен быть жирным или калорийным. Это блюдо может быть диетическим, и при этом сытным. Поэтому если правильно выбрать рецепт, можно готовить паштет при похудении.

Похудение будет проходить легко и без чувства голода, если употреблять паштет во время перекуса, завтрака или ужина.

Баклажанный

Запечь в духовке 450 г баклажанов и 300 г сладкого перца, снять кожицу. Взбить в блендере 80 г арахиса, зубчик чеснока, запеченные овощи, черный и красный перец, соль.

Грибной

500 г шампиньонов обжарить с тремя луковицами. Измельчить в блендере грибы, лук, соль, перец, 70 г сливочного масла. Охладить в течение двух часов.

Из сладкого перца

Запечь в духовке четыре красных перца, луковицу мелко нарезать и обжарить. Взбить 40 г сливочного масла, немного сливок, мускатный орех, соль и овощи. Добавить кусочки моцареллы и охладить.

Шпинатный

Взбить 200 г творога, столько же тушеного шпината, зубчик чеснока, соль и 50 г мацони. Охладить. Отличный рецепт для похудения.

Свекольно-фасолевый

Отварить стакан фасоли (лучше брать черную) и большую свеклу. Взбить фасоль, три зубчика чеснока, 30 мл оливкового масла и свеклу.

Если хочется более сытную пищу, стоит выбрать вариант паштета из рыбы, мяса или субпродуктов. Если хочется просто перекусить, лучше подобрать овощные варианты. В любом случае, если правильно употреблять паштеты, похудение не замедлится. Просто есть их лучше в небольшом количестве с цельнозерновым, ржаным или отрубным хлебом.

Вкусные рецепты домашнего паштета

Вкусные рецепты домашнего паштета

Самые вкусные рецепты паштета для каждого могут быть свои. Поэтому стоит пробовать разные варианты и выбирать на свой вкус. Вот несколько вкусных рецептов паштета.

С фасолью и шампиньонами

Отварить 100 г фасоли. Луковицу и 200 г шампиньонов нарезать, морковку натереть, овощи потушить. Соединить фасоль, овощи с грибами, сухой базилик, свежий укроп, мускатный орех, соль, перец. Взбить все блендером.

Рыбный

Нарезать 500 г филе щуки и 300 г лосося. Добавить кайенский и белый перец, соль, литр сливок, затем ввести десять взбитых белков. Выложить массу в форму, запекать на водяной бане. То есть поставить в духовку кастрюлю с водой, а наверх форму. Готовить примерно час на небольшом огне.

Мясной

Отварить 300 г телятины, нарезать. Лук и зубчик чеснока нарубить, морковь натереть на терке, потушить. Измельчить в блендере мясо, овощи, добавить немного бульона, соль, перец, мускатный орех, еще раз взбить. В конце добавить 80 г сливочного масла, взбить и охладить в холодильнике.

Чечевичный

Отварить 500 г чечевицы. В блендере измельчить чечевицу, 200 г грецких орехов, столько же крекера, обжаренную красную луковицу. Добавить соль и пару ложек сливочного масла, все хорошо взбить.

Из печени с черносливом

В сковороду налить растительное масло, прогреть, добавить тимьян, розмарин и чабрец. Через минуту добавить нарезанную луковицу, потушить пять минут. Добавить 500 г свиной печени, готовить семь минут, выложить в сковороду пять черносливин, разрезанных пополам. Влить половину стакана красного вина, добавить соль, перец, лавровый лист. Тушить двадцать пять минут. Затем взбить в блендере, добавить 100 г сливочного масла и еще раз взбить.

Вкусные рецепты паштета прекрасно подойдут и для праздничного стола, и для обычной трапезы. Поэтому пробуйте разные рецепты, выбирайте то, что больше нравится и наслаждайтесь вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2019 19:22, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рецепты пудинга и тонкости приготовления
Побалуйте себя и домочадцев легким и полезным десертом! Рецепты пудингов, полезных для здоровья.
Блюда из грибов: интересные рецепты
Хотите приготовить из грибов что-то новое? Мы подскажем несколько интересных и простых рецептов вкусных и полезных блюд.
Как приготовить свиную печень: 5 рецептов
Свиная печень, если ее правильно готовить, получается очень вкусной. Блюдо подавайте с любым гарниром.
Рецепты национальных завтраков со всего мира
Считаете яичницу идеальным завтраком? Узнайте, что едят в качестве первого приема пищи в других странах.
Баклажаны: интересные рецепты
Любите баклажаны и хотите приготовить что-то новое? Мы подскажем несколько полезных рецептов вкусных блюд из баклажанов.
Что приготовить из индейки: 6 рецептов
На основе индейки вы приготовите массу полезных, вкусных блюд. Разнообразьте меню с диетическим мясом.