Салонные процедуры, которые могут вызвать осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сохранить красоту и молодость женщинам помогают всевозможные салонные процедуры – удаление лишних волос на теле, маникюр и педикюр, пилинг, антицеллюлитные мероприятия. Маркетологи утверждают, что эти процедуры не только помогают женщине оставаться красивой, но также оказывают оздоровляющее и восстанавливающее действие. Тем не менее, в некоторых случаях посещение салона красоты может стать причиной осложнений. Какие проблемы могут спровоцировать популярные салонные процедуры, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота тела: избавление от лишних волос

По словам сторонников ликвидации всех лишних волос, эпиляция нужна каждому взрослому человеку – как мужчине, так и женщине. Потому как это не только красота тела, но и гигиена. Однако ученые не совсем согласны с таким мнением и утверждают, что чрезвычайно популярные в наше время салонные процедуры эпиляции в некоторых случаях могут иметь нежелательные последствия. Допустим, в случае неаккуратного удаления лишней растительности в области бикини или лобка появляется риск заражения ЗППП. Самая распространенная проблема, которую можно «заработать» после такого мероприятия – это генитальный герпес. Подобное случается, когда предшествующий клиент был инфицирован, а специалист недостаточно тщательно обработал инструменты (к примеру, шпатель для нанесения воска).

В некоторых случаях неправильное проведение процедуры может спровоцировать появление акне. Как правило, местами локализации угревой сыпи становятся лицо, плечи и спина. Но после эпиляции высыпания могут появиться и на нижних конечностях. Механическое удаление волос на теле (при помощи эпилятора либо воска) иногда становится причиной появления воспалительных процессов. В итоге происходит закупоривание фолликулов, что, в свою очередь, провоцирует накопление в них микробов, кожного жира и ороговевших клеток, то есть образуются комедоны. И справиться с ними будет довольно сложно.

Пожалуй, наиболее безопасными считаются салонные процедуры лазерной эпиляции. Но и здесь имеются свои риски. Наиболее часто встречающимися осложнениями после неграмотно проведенной процедуры принято считать ожоги и проблемы с пигментацией.

Как избежать подобных неприятностей? Очень просто – относиться к процедуре ответственно. Прежде всего, нужно выбрать хороший салон, в котором инструменты проходят качественную обработку. Кроме того, после эпиляции следует использовать успокаивающий крем для кожи. Если есть такая возможность, лучше удалять волосы при помощи лазера с сопутствующим применением специальных кремов для предупреждения ожогов.

Салонные процедуры для ногтей: риск аллергии

Салонные процедуры для ногтей: риск аллергии

Виды маникюра, предполагающие использование гель-лака либо шеллака – это салонные процедуры, которые приобрели популярность примерно с 2010 года. Шеллак делает маникюр более устойчивым, обеспечивает ногтям блеск и объём. Поэтому неудивительно, что он давно уже вытеснил из сферы услуг обычный декоративный лак.

Тем не менее, использование этого косметического средства тоже может спровоцировать некоторые проблемы. Прежде всего это связано с тем, что шеллак на ногтях закрепляют при помощи специальных ламп с ультрафиолетовым излучением, что само по себе не очень полезно для здоровья кожи. При неосторожном использовании лампы появляется риск ожогов, а в некоторых случаях даже развития опасных дерматологических заболеваний. Снятие декоративного покрытия, предполагающее обработку ногтей ацетоном и последующее механическое удаление шеллака, также нельзя назвать благоприятной для ногтей процедурой.

Кроме того, было замечено, что использование шеллака в сочетании с ультрафиолетовой лампой способно спровоцировать аллергическую реакцию. Как правило, это проявляется в виде высыпаний вокруг ногтевой пластины. Однако в некоторых случаях проявления аллергии могут дать о себе знать и в другом месте, например, на ладонях и даже в области лица. Высыпания исчезают после устранения провоцирующего фактора.

Иногда такие салонные процедуры провоцируют и более длительные неприятные последствия, в частности, развитие ониходистрофии. При этом заболевании происходит деформация ногтевых пластин, в результате чего меняется структура, форма, а иногда и цвет ногтя. При ониходистрофии о всех видах маникюра придется забыть до полного восстановления здоровья ногтей.

Популярные салонные процедуры для волос: выпрямление

Популярные салонные процедуры для волос: выпрямление

Знаете ли вы, что популярные салонные процедуры выпрямления волос могут быть опасными для здоровья? В большей степени это касается кератинизации. Дело в том, что в состав средств для кератинового выпрямления волос входят токсичные вещества (формальдегиды), которые могут причинить вред здоровью в случае неправильного проведения процедуры.

Как правило, о кератинизации волос задумываются женщины, имеющие пористые и слишком «распушивающиеся» волосы. И кератиновое выпрямление действительно помогает справиться с подобной проблемой. Тем не менее, иногда вместо «запаивания» волос формальдегидом, что обеспечивает только внешнюю красоту и в некоторых ситуациях может быть вредно для здоровья, имеет смысл просто определенное время увлажнять волосы при помощи специальных шампуней, не имеющих в своем составе сульфатов и силиконов, а также использовать эффективные кондиционеры.

Химический пилинг и здоровье кожных покровов

Химический пилинг способен причинить вред в случае его неаккуратного выполнения, игнорирования основных правил безопасности, а также отсутствия профилактических мероприятий для предотвращения побочных эффектов. Скажем сразу – любой пилинг проводится по соответствующим показаниям.

Существует 3 его вида:

  • поверхностный, который помогает избавиться от акне, а также незначительной пигментации;

  • средний, выполняющийся для устранения более глубокой пигментации и мелких рубцов;

  • глубокий, дающий возможность справиться с признаками фотостарения, морщинами, а также старыми рубцами.

Предлагая те или иные популярные салонные процедуры химического очищения лица, специалист определяет размер проблемы, оценивает риски, а также возможные побочные эффекты и выбирает максимально щадящие препараты.

Некоторым людям пилинг может быть противопоказан. Медицине известны случаи, когда человеку проводили глубокое очищение лица для избавления от пигментации, а в результате только ее усилили. Это не принимая во внимание возможные инфекции, аллергию, продолжительный процесс заживления, повышение чувствительности кожи и возможные шрамы. И это еще не весь список осложнений химического пилинга.

Поэтому, приняв решение провести процедуру химического очищения кожи лица, нужно четко выполнять все рекомендации врача, в частности, избегать воздействия прямых солнечных лучей в реабилитационный период, а также использовать солнцезащитный крем. Кроме того, в процессе заживления следует периодически посещать кабинет косметолога, который в случае непредвиденных осложнений назначит соответствующее лечение. Отнеситесь со всей ответственностью к выбору салона для проведения тех или иных салонных процедур, выполняйте все указания врача. И тогда красота кожи, волос и ногтей будет радовать очень долго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.01.2019 00:55, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Салонные процедуры: вся правда об ультразвуковом лифтинге
Что лучше – салонные процедуры или пластическая хирургия? Об этом сегодня в статье.
Уколы красоты с препаратом Профайло
Красота требует жертв? Не всегда. Уколы Профайло помогут сделать кожу моложе и красивее без боли.
Какие техники массажа существуют сегодня?
Хотите попробовать какой-либо необычный массаж? Узнайте, какие популярные техники есть сегодня.
Секрет молодости: уколы красоты в 20, 30, 40, 50+ лет
Лицо «с иголочки»: какие инъекции ставить в 20, 30, 40 и 50+ лет?
Салонные процедуры: что подарил нам уходящий год?
Действительно ли существуют салонные процедуры, которые помогут уменьшить потоотделение?
Энзимный пилинг кожи лица: что нужно знать о процедуре
Энзимный пилинг – щадящая процедура обновления кожи лица. Что нужно знать о ней до обращения в салон?