Мотивация к похудению и основные шаги для снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждая женщина в той или иной степени не довольна своей фигурой, однако настоящим похудением занимаются далеко не все. Причиной тому является низкий уровень мотивации и недостаток силы воли. Найдя правильные стимулы, можно добиться значительного снижения веса, еще и получив от данного процесса удовольствие.

Основные шаги эффективного похудения

Основные шаги эффективного похудения

Первоочередной задачей является осознание самой проблемы лишнего веса и появление непреодолимого желания с ней бороться. Вы можете начать тренироваться, не испытывая при этом энтузиазма, но долго этот процесс длиться не сможет, и со временем все вернется на свои места. Поэтому изначально следует четко определить свою цель, расписать конкретные действия по ее достижению, а затем полностью их соблюдать.

Принято считать, что эффективное похудение достигается через прохождение следующих пяти шагов:

  1. Определите для себя четкую мотивацию, ответив на вопрос о том, зачем снижение веса нужно именно вам. Каждый находит свой собственный ответ, среди которых может быть желание снова надеть любимую одежду, улучшить состояние здоровья или облегчить течение какого-то заболевания, понравиться противоположному полу или оправдать чьи-то ожидания. В любом случае, причина вашего стремления к похудению должна быть достаточно веской настолько, чтобы сам процесс доставлял вам удовольствие и воспринимался как само собой разумеющееся.
  2. Выберите для себя способ обретения стройности. Большинству борьба с лишним весом представляется объединением жестких ограничений в питании и изнуряющих пробежек и тренировок с гантелями. На самом деле выбор подходящего способа жиросжигания остается за вами. Среди множества диет вы можете подобрать наиболее понравившуюся, или же простой перейти на здоровое сбалансированное питание. Кроме того, на сегодняшний день существует огромное множество разнообразных видов фитнеса, среди которых вы сможете найти подходящее вашему ритму и предпочтениям направление.
  3. Найдите свой стимул. Иногда требуются дополнительные механизмы стимулирования, которые помогут запустить процесс похудения. В данном случае эффективнее всего исходить из собственных увлечений. Например, если вы любите красивую одежду, купите платье на пару размеров меньше. Кроме того, читайте соответствующую мотивирующую литературу, смотрите видео и фотографии людей, которые добились успеха в этой сфере. Можно также одну из них повесить на самом видном месте.
  4. Найдите единомышленников и поддержку. Если ваша семья и близкие друзья одобряют ваш замысел и пытаются всячески поддержать, то худеть вам будет в разы легче. В противном случае могут происходить срывы или вообще остановка процесса.
  5. Измените некоторые привычки. Здоровое питание и регулярная физическая нагрузка должны стать частью вашей жизни, но помимо этого также важно изменить и привычки повседневной жизни. Например, больше ходить пешком, не перекусывать на ходу и пить много жидкости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важные советы по питанию

Для нормализации обменных процессов в организме и предотвращения повторного набора лишнего веса очень важно наладить режим питания и употреблять только здоровые продукты, выполняя следующие рекомендации:

  1. Необходимо построить свой режим питания таким образом, чтобы интервалы между приемами пищи составляли 3-4 часа, а всего их насчитывалось 5-6 в день.
  2. Каждая порция должна быть такой, которая бы уместилась в ваших двух ладонях.
  3. Не допускайте сильного чувства голода — в такой момент насыщение происходит медленно, и вы легко можете переесть.
  4. Считайте калории. Снижение веса происходит не тогда, когда вы едите меньше обычного, а когда количество потребляемых калорий меньше количества потраченных.
  5. Сделайте основной своего рациона продукты, богатые белами, к которым относится мясо, яйца, бобовые и кисломолочные продукты. Именно благодаря белкам способность роста и развития мышц становится выше.
  6. Среди углеводов отдавайте предпочтение сложным, исключая продукты с высоким гликемическим индексом (такие, как хлебобулочные и кондитерские изделия, сладости и белый рис).
  7. Обязательно включите в рацион питания свежие овощи и фрукты; среди жиров выбирайте растительные, например, масла, орехи, семечки.
  8. Если вас одолевает безудержное чувство голода в позднее время, выпейте стакан кефира или съешьте несладкий фрукт.
  9. Соблюдайте питьевой режим, выпивая не менее двух литров чистой воды в день.
  10. Исключите из своего рациона обработанные продукты, фаст-фуд и полуфабрикаты, алкоголь и кофеин — все они вредят вашему здоровью и тормозят процесс похудения.
  11. Вопреки мнению большинства о том, что есть после 6 часов вечера вредно, ни в коем случае ему не следуйте. Таким образом перерыв между приемами пищи оказывается очень большим, что нарушает процесс пищеварения и провоцирует переедание. Оптимально последний раз употреблять пищу за 2 часа до сна.

Кроме всего вышесказанного, также можно вести свой дневник питания, сделать замеры тела и фотографии перед началом борьбы с лишним весом, а потом спустя месяц повторить их снова. Такие мероприятия дадут вам стимул к более продуктивной работе над своим телом.

Физическая нагрузка для снижения веса

Физическая нагрузка для снижения веса

Начинать похудение следует с корректировки рациона и, привыкнув к изменениям в питании, постепенно входить в тренировочный процесс. Если количество избыточной массы тела слишком велико, следует существенно снизить его с помощью диеты и лишь потом переходить к физическим нагрузкам.

Эффективной и быстрой потере веса способствуют кардионагрузки, среди которых: бег, прыжки со скакалкой, езда на велосипеде, скандинавская ходьба, занятия на кардиотренажерах и другие. Входить в тренировочный процесс нужно постепенно, начиная заниматься сначала в течение получаса трижды в неделю, а затем понемногу увеличивать длительность занятия. Спустя несколько недель регулярных аэробных нагрузок можно подключать к ним и силовые, делая это все так же плавно и размеренно. Выполнять силовые упражнения на похудение следует с весом собственного тела или же с небольшим отягощением, делая максимум повторений в одном подходе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.05.2018 15:53, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Причины набора лишнего веса у женщин-руководителей
Доказано, что лишний вес является результатом не только сидячей работы, но и ответственности, лежащей на руководителях.
Опасные мифы о диетах для снижения веса
С диетами для похудения связано множество заблуждений, вера в которые может вылиться в реальные проблемы со здоровьем.
Проблема лишнего веса в современном обществе
Почему все больше людей сталкивается с проблемой лишнего веса? Каковы основные причины его образования?
Как не набрать лишний вес после Нового года?
Лишний вес перестанет быть угрозой, если соблюдать принципы правильного питания во время новогодних праздников.
Как не набрать лишний вес в новогодние праздники
Новый год – праздник, окутанный атмосферой чуда и волшебства, таит в себе массу сюрпризов, в том числе, и не совсем приятных, например, появление лишнего веса.
Влияние безглютеновой диеты на снижение лишнего веса
Эффективна ли безглютеновая диета для избавления от лишнего веса? Нужна ли она людям без непереносимости этого белка?